приговор о признании виновными в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-132-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(...Дата обезличена) года с. Красный Чикой

Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Днепровской И.С.

при секретаре Ивановой С.Д.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Красночикойского района Афанасьева А.С.,

защитников: адвоката Ситникова Э.И., представившего удостоверение (...Номер обезличен) и ордер (...Номер обезличен) 61036 от (...Дата обезличена) года, адвоката Баянгуева А.Г., представившего удостоверение (...Номер обезличен) и ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года,

потерпевшей О.А.В.,

подсудимых Колесниковой И.В., Асташова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Красный Чикой уголовное дело по обвинению

Колесниковой И.В. Колесниковой И.В., родившейся (...), обвиняемой по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Асташова А.В., родившегося 15 (...), обвиняемого по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесникова И.В. и Асташов А.В. совершили тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

(...Дата обезличена) года около 18 часов Колесникова И.В. с Асташову А.В. распивали спиртное в доме (...Номер обезличен) по (...) в (...) Красночикойского района Забайкальского края, принадлежащем О.А.В. Зная о том, что у хозяйки имеются денежные средства, Колесникова И.В. прошла в зальную комнату, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из дамской сумочки О.А.В. деньги в сумме 3500 рублей, передала их на кухне Асташову А.В., затем они вместе покинули место преступления и распорядились денежными средствами по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Колесникова И.В. и Асташов А.В. причинили потерпевшей О.А.В. материальный ущерб на сумму 3500 рублей, который для нее является значительным, поскольку она и ее супруг не работают, имеют на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В судебном заседании подсудимая Колесникова И.В. вину в предъявленном обвинении не признала, показала суду, что (...Дата обезличена) года она совместно с гражданским мужем Асташову А.В. распивали спиртное в своем доме по адресу: с. (...), (...), (...) «б», (...). После обеда к ним пришла ее родная сестра со своим мужем О.С.А. и дочерью Р.Е.Н., они все вместе распивали спиртное. После этого сестра с мужем стали собираться домой, предложили поехать к ним в гости в (...), О.А.В. сказала, что одолжит им деньги на проезд. По дороге в (...) они заезжали в банк, где сестра снимала через банкомат деньги с карты, какую сумму не видела, потом заезжали к матери в (...), где все вместе ещё выпили спиртного, забрали находившегося там сына, и поехали дальше. По приеду в (...) они все кроме сестры прошли в дом на кухню, последняя зашла в дом позже всех, так как рассчитывалась с таксистом. Затем они все ещё немного выпили на кухне, затем О.А.В. ушла в зал на диван спать, так как сильно опьянела. На кухне они остались втроем: Колесникова И.В., Асташову А.В. и О.С.А., ещё выпили, затем они с мужем пошли навестить его друга. Когда они вернулись, О.С.А. был дома, сестра спала. Сергей пошел к проживающей через дорогу К.В.Г., чтобы забрать своего ребенка. Они с мужем остались на кухне вдвоем. В этот момент она предложила Асташову А.В. попросить у О.А.В. деньги на такси, чтобы уехать домой, на что он согласился. Она прошла в зал, где спала сестра, стала ее будить, чтобы попросить деньги. В этот момент Асташов А.В. вышел из дома в ограду, где играл сын. Разбудить сестру не удалось, тогда она решила взять деньги из её сумочки, которая стояла на полу рядом с диваном. Она взяла из сумочки 1000 рублей купюрами различного достоинства, при этом в сумочке осталось около 100 рублей, затем вышла из дома и передала деньги Асташову А.В., при этом сразу ему не сообщила, что деньги взяла без разрешения сестры. Затем они с Асташовым А.В. и их сыном пошли к К.В.Г., по пути она сообщила мужу, что взяла деньги самовольно. У К.В.Г., которая приходится им с сестрой родной тетей, находился О.С.А., которому они не сообщили, что взяли у его супруги из сумочки деньги в сумме 1000 рублей. Они сказали О.С.А., что собираются ехать домой, что О.А.В. их выгнала и ушли. Затем втроем зашли в магазин в (...), где Асташов А.В. купил маленькую коробку сока ребенку, сигареты, 2 бутылки пива «Мельник» по 0,5 литра каждая, бутылку вина, женские тапочки, всего товаров на 500 рублей, ещё 500 рублей оставил на такси до (...). На следующий день О.И.В. звонила им и требовала вернуть деньги в сумме 3500 рублей и сотовый телефон. Деньги сестре они не вернули, потому что последняя не забрала заявление из милиции, просить извинения у сестры не намерена ни при каких обстоятельствах. Кроме того, когда они ехали в такси до (...), О.А.В. была сильно пьяна и бросала как попало свою сумочку. На следствии давала иные показания в связи с оказанным на нее давлением сотрудниками милиции.

Суд критически относится к показаниям подсудимой в судебном заседании, поскольку они не согласуются с ее показаниями на предварительном следствии, где она излагала обстоятельства совершенного, и расценивает ее показания в судебном заседании как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. В судебном заседании оглашены показания подсудимой на предварительном следствии.

Так, в качестве подозреваемой (...Дата обезличена) года на следствии Колесникова И.В. показала, что в тот момент, когда они с Асташовым А.В. остались вдвоем, их ребенок играл во дворе, а О.А.В. спала, она, зная о том, что у сестры есть деньги, решила взять их для того, чтобы уехать домой. Это сделать она предложила Асташову А.В., и он согласился. После этого она из сумочки сестры, стоящей рядом с диваном, вытащила деньги в сумме 1000 рублей, какими купюрами не помнит, так как была сильно пьяна, затем деньги отдала Асташову А.В.. Забрав ребенка, они пошли к магазину, откуда вызвали такси и уехали в с. (...). Признавала вину в совершении кражи в сумме 1000 рублей л.д.48-49).

В качестве обвиняемой (...Дата обезличена) года Колесникова И.В. поясняла, что вину она признает частично, потому что ими были похищены деньги в сумме 1000 рублей, а не 3500 рублей, в остальном придерживалась показаний, данных при допросе в качестве подозреваемой л.д.55-56).

Суд отвергает доводы подсудимой о том, что показания на следствии она давала под давлением, поскольку, отвечая в судебном заседании на дополнительные вопросы, пояснила, что при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой следователь никакого на нее давления не оказывал, но она, будучи под впечатлением от слов сотрудника милиции, производившего ее опрос ранее, дала вышеприведенные показания. Протоколы допросов в качестве подозреваемой и обвиняемой были прочитаны ею и подписаны без замечаний.

Суд признает достоверными оглашенные в судебном заседании показания подсудимой, данные на следствии, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при производстве допроса Колесниковой И.В. в качестве подозреваемой, а также в качестве обвиняемой судом не установлено, данные следственные действия производились в присутствии защитника, замечаний по порядку проведения допросов, а также на изложение в протоколах обстоятельств совершения преступления, Колесникова И.В. не высказывала. Оснований для самооговора подсудимой судом не усматривается.

Подсудимый Асташов А.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и пояснил, что (...Дата обезличена) года он вместе со своей гражданской женой Колесниковой И.В., ее подругой и двумя его друзьями находился дома по адресу: с. (...), (...), (...) «б», (...), где распивали спиртное. В обеденное время к ним пришли гости: родная сестра жены О.А.В. с мужем О.С.А. и дочерью, они все вместе пили спиртное. О.А.В. предложила им поехать к ним в гости в (...), на что они с Колесниковой И.В. согласились, при этом сказали О.А.В., что у них нет денег на такси. О.А.В. сказала, что снимет с карты 1000 рублей на обратную дорогу. По дороге в (...) они заезжали в банк, где он помог О.А.В. снять с карты деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами, достоинством в 500 рублей каждая, а также в магазин «(...)», где О.А.В. купила бутылку водки. Когда они с О.А.В. выходили из такси, у неё упал на землю и распался на части сотовый телефон. Она. попросила таксиста, оказавшегося ее знакомым, собрать телефон. На выезде из (...) они останавливались возле киоска, где О.А.В. покупала сок и булочки. По дороге в (...) они заезжали в (...) к тёще, забрали сына, ещё выпили. По приезду в (...), О.А.В. легла спать, так как сильно опьянела, а они втроем выпили. После этого они с Колесниковой И.В. сходили навестить его знакомого по прозвищу «К.», побыли у него немного, выпили по рюмке и вернулись обратно к О.И.В.. О.А.В. ещё спала, а О.С.А. пошёл за дочерью к К.В.Г., которая поживает рядом, его не было минут сорок. В это время супруга предложила ему попросить деньги у О.А.В. на дорогу домой, на что он согласился, находился на кухне. Колесникова И.В. прошла в зал и стала будить сестру. Он слышал, как его супруга пыталась разбудить свою сестру, так как в этот момент выходил из дома на улицу к сыну, при этом он не слышал каких-либо оскорблений от О.А.В. в адрес жены. Через небольшой промежуток времени Колесникова И.В. вышла из дома и передала ему деньги в сумме не более 1000 рублей купюрами достоинством в 500, 100 и 50 рублей. Как супруга брала из сумочки О.А.В. деньги, он не видел, по дороге к К.В.Г. Инна сказала, что сама взяла деньги, так как не смогла разбудить сестру. О том, что Колесникова И.В. взяла у сестры деньги, О.С.А. не сообщил, так как не хотел подставлять супругу. Они собирались взять у кого-нибудь телефон, чтобы вызвать такси. Когда зашли к К.В.Г., сообщили находившемуся там О.С.А., что поехали домой, при этом не сообщили ему, что взяли деньги у О.А.В. В (...) заходили в магазин, где он приобретал коробочку сока ребенку, пиво, сигареты, бутылку вина, двухлитровую банку сока, женские тапочки. В магазин заходил несколько раз и делал покупки, всего рублей на 500, оставшиеся 500 рублей оставил на такси. Такси вызвали с телефона, который попросили у женщины, проживающей рядом с магазином. Деньги О.И.В. до настоящего времени не вернули, так как не работают, живут на пенсию его матери и случайные заработки. На предварительном следствии показания писал следователь, а он лично прочитал протокол и расписался, не вникая в подробности описанных обстоятельств кражи.

Суд также критически относится к показаниям подсудимого в судебном заседании, поскольку они не согласуются с его показаниями на предварительном следствии.

(...Дата обезличена) года в качестве подозреваемого Асташов А.В. показал, что около 18 часов О.С.А. пошёл к тете В. через дорогу за ребенком, в этот момент они с Колесниковой И.В. остались вдвоём, Настя спала. Колесникова И.В. предложила взять деньги у О.А.В. и уехать домой, он согласился. После этого Колесникова И.В. ушла в зал и вернулась оттуда с деньгами, которые отдала ему. Денег было около 1000 рублей: одна купюра достоинством в 500 рублей, остальные купюры по 100 и по 50 рублей. Забрав своего ребенка в ограде, они пошли к магазину, откуда вызвали такси. Вину в совершении кражи вместе с женой в сумме 1000 рублей, а не 3500 рублей признавал, пояснял, что всё произошло по причине нахождения его в состоянии алкогольного опьянения л.д.51-52).

(...Дата обезличена) года Асташов А.В. в качестве обвиняемого показал, что в зал дома он не проходил, жена отдала ему деньги в сумме 1000 рублей, а не 3500 рублей, в остальном придерживался показаний, данных при допросе в качестве подозреваемого л.д.61-62).

Суд признает достоверными оглашенные в судебном заседании показания подсудимого, данные на следствии, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при производстве допроса Асташова А.В. в качестве подозреваемого, а также в качестве обвиняемого допущено не было, данные следственные действия производились в присутствии защитника, замечаний по порядку проведения допросов, а также на изложение в протоколах обстоятельств совершения преступления, Асташов А.В. не высказывал. Оснований для самооговора подсудимого судом не установлено.

Вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, подтверждается совокупностью проверенных в судебном заседании доказательств, в частности, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.

Потерпевшая О.А.В. в судебном заседании показала, что (...Дата обезличена) года вместе с мужем и дочерью поехала в с. (...), для того, чтобы оформить кредит, при этом с собой у нее было 2000 рублей, так как накануне получила пособие на ребенка 5000 рублей. После оформления кредита она сняла с карты 6000 рублей, они с мужем сделали покупки примерно на 4000 рублей, ещё 500 рублей она потратила на шары для ребенка, 200 рублей на такси до (...), 250 рублей за доставку вещей. В послеобеденное время они зашли к её сестре Колесниковой И.В., которая проживает в с. (...) совместно с гражданским мужем Асташовым А.В.. Сестра с мужем и знакомыми употребляли спиртное, всего было человек пять. Совместно с ними они также употребили спиртное. Около 16 часов они вызвали такси и собрались с мужем ехать домой, Колесниковой И.В. и Асташов А.В. собрались к ним в гости. Она знала, что у них нет денег, так как Асташов А.В. попросил в долг 100 рублей, как только они пришли. Уже на такси они заезжали в банк, где она с помощью Асташова А.В. сняла с карточки деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, а также в магазин, где она покупала спиртное, в магазин заходила одна. Таксиста, который их увозил домой, она хорошо знает, так как он является её бывшим одноклассником. По дороге в (...) заезжали к их с Колесниковой И.В. матери, где ещё немного выпили. (...) на такси до (...) она отдала 500 рублей, в сумочке оставалось 3500 рублей. Зайдя домой, она убрала сумочку с деньгами в шифоньер, они ещё немного посидели, затем она легла спать, так как опьянела. Проспала часа два с 17 до 19 часов. Пока она спала, О.С.А. сходил к соседке К.В.Г. за их ребенком. Когда проснулась, муж сообщил, что она выгнала сестру с мужем и они уехали. Потерпевшая увидела стоящую у дивана сумочку и стала искать деньги, в сумочке лежало 100 рублей, не было 3500 рублей и сотового телефона. Перед отъездом из с. (...) она заходила в магазин, где разбила 500 рублей, покупала спиртное и продукты, ей дали сдачу 125 рублей. Там же, в магазине она пересчитала деньги, находящиеся в сумочке и их оказалось 8 штук по 500 рублей, т.е. 4 000 рублей и 125 рублей сдача. Она могла оставить данный телефон в салоне автомашины таксиста Ш.А.М.. Этот момент она заспала, а проснувшись, не найдя телефон подумала, что его похитили вместе с деньгами. Подозрения по поводу кражи денег сразу же пали на сестру и её мужа. В дальнейшем ей звонила сестра и говорила о том, что она готова отдать деньги, но за это она должна забрать заявление, при этом сестра ей угрожала. Ущерб от кражи денег для неё является значительным, поскольку она и ее супруг не работают, муж является инвалидом, живут они за счет пенсии мужа по инвалидности и пособия на ребенка. До этого случая отношения с сестрой у них были нормальные, последняя с Асташовым А.В. часто бывали у них в гостях, знали, что она свою сумочку хранит в шифоньере. Сестра с мужем собирались в гости на 1 день, она знала, что денег на обратную дорогу у них нет, и если бы они попросили, она бы дала им денег. Прощения за содеянное Колесникова И.В. с Асташовым А.В. у нее не просили, деньги не вернули. Сначала она подумала, что и телефон взяли тоже они, но телефон вернули сотрудники милиции, сказав, что его принес таксист.

Суд доверяет показаниям потерпевшей, поскольку они стабильны, оснований для оговора подсудимых со стороны О.А.В. судом не установлено. Как показала потерпевшая, их с сестрой взаимоотношения до происшествия были ровными, об имевших место до описанного события конфликтах заявила в судебном заседании подсудимая Колесникова И.В., кроме того, показания потерпевшей в части похищенной денежной суммы согласуются с показаниями свидетелей О.С.А. и К.В.Г. Показания потерпевшей суд принимает за основу обвинения.

Так, свидетель О.С.А. показал, что является супругом О.А.В. (...Дата обезличена) года вместе с женой и дочерью ездил в с. (...) для того, чтобы оформить кредит. В банке в с. (...) жена сняла деньги в сумме 6 000 рублей, кроме того, с собой у нее была 1000 рублей. После оформления кредита делали покупки, сколько денег потратили, точно не знает. После обеда они зашли в гости к родной сестре жены - Колесниковой И.В., которая проживает в с. (...) совместно с гражданским мужем Асташовым А.В.. Колесникова И.В. с Асташовым А.В. были дома и употребляли спиртное в компании других лиц. Все вместе они употребили спиртное. С собой принесли 1 бутылку водки. Около 16 часов вызвали такси и собрались ехать домой, Колесникова И.В. и Асташов А.В. собрались к ним в гости. Своих денег у последних не было, так как просили в долг 100 рублей. На выезде из с. (...) они останавливались возле киоска, супруга что-то покупала. В такси ехали все вместе, никто не спал. По приезду домой жена рассчиталась за такси в сумме 500 рублей, зашла в дом и легла спать, а он вместе с Колесниковой И.В. и Асташовым А.В. продолжали распивать спиртное, затем Колесникова И.В. с Асташовым А.В. пошли к своему знакомому, но вскоре вернулись. Время было около 18 часов, когда он пошел к тетке супруги - К.В.Г., чтобы забрать дочь, которую они оставили у тетки, пока ездили в с. (...). К.В.Г. пригласила за стол кушать свежину. В это время Колесникова И.В. и Асташов А.В. находились в его доме. Через некоторое время Колесникова И.В., Асташов А.В. и их сын зашли к К.В.Г., сказали, что едут домой. Хозяйка пригласила их за стол, но они отказались и попросили телефон, чтобы вызвать такси, но дозвониться не смогли. После этого они сказали, что пойдут к магазину и оттуда уедут. Поспешность, с которой Колесникова И.В. и Асташов А.В. собрались домой сразу же вызвала подозрения, так как обычно они гостили дольше. После этого с тетей В. пошли к ним домой. Жена спала в зале на диване, рядом стояла её сумочка. Он заподозрил неладное, поскольку сумочка супруги всегда стояла в шифоньере, Колесникова И.В. и Асташов А.В. об этом знали, шифоньер не закрывался. В тот день он не видел, куда жена поставила свою сумочку. Осмотрев вместе с К.Н.Г. сумочку, обнаружил в ней пластиковую карту, документы и только 100 рублей, хотя по его подсчетам у жены должны были остаться деньги в сумме 2-3 тысяч рублей. После того как проснулась жена, рассказал ей о случившемся, она осмотрела сумочку и сказала, что пропали деньги в сумме 3500 рублей и сотовый телефон. В совершении кражи они сразу же заподозрили сестру жены Колесникову И.В. и её мужа Асташова А.В.. Жена на следующий день разговаривала с сестрой по телефону, о чем говорили, не знает. Впоследствии телефон вернули сотрудники милиции, он находился в такси. Все происходившее в тот день помнит отчетливо, несмотря на то, что употреблял спиртное.

Свидетель К.В.Г. показала, что О.А.В. и Колесникова И.В. приходятся ей племянницами. (...Дата обезличена) года проживающие по соседству О.А.В. и О.С.А. поехали в с. (...) и оставили у нее свою дочь. Вернулись они из с. (...) в начале пятого на такси. Через некоторое время пришел О.С.А. за ребенком, она посадила его за стол. Затем пришли Колесникова И.В. с мужем и ребенком, их также приглашала покушать, но они отказались, сказали, что О.А.В. их выгнала. Они попросили телефон вызвать такси, но не дозвонились и ушли, сказав, что уедут от магазина. О.С.А. сразу побежал домой, сказав, что дома были деньги, она пошла с ним. О.А.В. спала в зале на диване, рядом с диваном стояла её сумочка. О.С.А. сказал, что сумка всегда стояла в шкафу. После этого они вместе осмотрели содержимое сумочки и нашли деньги в сумме 100 рублей, пластиковую карту и документы. О.С.А. сказал, что из сумочки пропали деньги и мобильный телефон. О.А.В. будить не стали, вернулись вместе с О.С.А. к ней домой, поели, затем он вместе с дочкой ушел к себе. Я разговаривала с О.А.В. на следующий день, она сказала, что у неё пропали деньги в сумме 3500 рублей и сотовый телефон. В краже денег и телефона О.А.В. сразу же заподозрила свою сестру Колесникову И.В. и её мужа. О.А.В. говорила также, что накануне получила детское пособие около 5000 рублей. Охарактеризовала семью О.И.В. как в меру употребляющих спиртное.

Суд доверяет показаниям свидетелей О.С.А. и К.В.Г., они стабильны, согласуются между собой и с показаниями потерпевшей О.А.В. в части указываемого ею размера похищенных денежных средств, оснований для оговора подсудимых со стороны данных свидетелей судом не установлено.

Свидетель Р.Е.Н. подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия после их оглашения в судебном заседании л.д. 44-45), показала, что работает продавцом в магазине ИП "(...)" в (...). (...Дата обезличена) года она работала до 19-00 часов. После 18 часов в магазин заходила Колесникова И.В. с мужчиной и мальчиком. Мужчина попросил у неё сотовый телефон, чтобы вызвать такси, обещал заплатить за свой звонок. Она ответила, что телефона у неё нет. После этого они втроем вышли из магазина и попросили телефон у К.В.. Колесникова И.В. с ребенком в магазин больше не заходили, стояли на крыльце, а находившийся с ними мужчина заходил в магазин раза три, при этом покупал натуральный сок в пакете, сок в банке объемом 2 литра, бутылку вина, два пакетика сока, две шоколадки, женские тапочки. Когда мужчина расплачивался он доставал деньги из кармана различными купюрами, которые лежали в кармане "комком", т.е. были небрежно смяты. Она видела, что у него были купюры достоинством в 500 рублей, но он расплачивался купюрами по 100 и 50 рублей. Затем к магазину подъехало такси и они уехали. В дальнейшем она узнала о том, что у сестры Колесниковой И.В. - О.А.В. была совершена кража денег.

Суд доверяет показаниям свидетеля Р.Е.Н., они согласуются с показаниями потерпевшей, о том, что похищенные из сумочки денежные средства были купюрами достоинством в 500 рублей.

Свидетель Ш.А.М. A.M., показал, что в июне 2010 года, забирал пассажиров с (...) в районе парка в с. (...) и подвозил до (...). В числе пассажиров была его знакомая О.А.В.. В тот день они вызывали такси раза два или три, он подводил их к магазину, к банку. Когда подъехали к банку, О.А.В. вышла из машины и обронила сотовый телефон, который от удара разлетелся на части. О.А.В. попросила его собрать телефон, он собрал и положил на заднее сиденье. Пассажиры в ходе поездки не ругались, были выпившие, но не в сильной степени опьянения. За поездку рассчитывалась О.А.В. отдала 500 рублей. Он увез их до (...) и сразу возвратился. Больше этих пассажиров не возил. Никаких денег он у пассажиров не видел, в его присутствии никто деньги не пересчитывал. Найденный в автомобиле телефон отдал в милицию.

Показаниям свидетеля Ш.А.М. суд также доверяет, они не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам, а также опровергают доводы подсудимой Колесниковой И.В. в судебном заседании о том, что потерпевшая О.А.В. в такси бросала свою сумочку и, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, могла не заметить, как оттуда выпали денежные купюры.

Объективно вина подсудимых в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: заявлением О.А.В. л.д. 2), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые (...Дата обезличена) года в период времени с 18 до 19 часов из сумочки, находящейся в шкафу в её доме тайно похитили деньги в сумме 3500 рублей и сотовый телефон марки «САМСУНГ», стоимостью 2990 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб; протоколом осмотра места происшествия со схемой л.д. 4-5,6), в ходе которого осмотрен жилой дом (...Номер обезличен) по (...) в (...) Красночикойского района Забайкальского края, где в зале с левой стороны расположен шкаф. О.А.В., принимавшая участие в осмотре места происшествия, указала на данный шкаф и пояснила, что в нем находилась сумочка, откуда были похищены деньги и телефон, следов незаконного проникновения внутрь дома не обнаружено; протоколом выемки л.д.24,25), в ходе проведения которой Ш.Г.М. в кабинете (...Номер обезличен) ОВД по Красночикойскому району добровольно выдала сотовый телефон марки "САМСУНГ" в корпусе черного цвета с красными вставками. ИМЕЙ телефона (...Номер обезличен) протоколом осмотра предметов л.д. 35), которым установлено, что действительно имеется сотовый телефон марки "САМСУНГ" в корпусе черного цвета с красными вставками. Под задней крышкой телефона обнаружена запись ИМЕЙ (...Номер обезличен), видимых повреждений целостности телефона не обнаружено; фототаблицей к протоколу осмотра предметов л.д. 36), в которой наглядно представлен сотовый телефон марки "САМСУНГ"; актом передачи вещественных доказательств л.д. 39), подтверждающим факт передачи потерпевшей О.А.В. сотового телефона марки "САМСУНГ".

О прямом умысле на совершение хищения свидетельствует то, что подсудимые, зная о том, что потерпевшая, находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и крепко спит, воспользовались ее состоянием, завладели находящимися в сумочке денежными средствами в сумме 3500 рублей, в результате чего причинили последней значительный материальный ущерб. В этой связи доводы подсудимого Асташова А.В. о том, что он в зал не проходил и деньги из сумочки О.И.В. не брал, а, следовательно, не совершал кражи, суд полагает необоснованными. На выполнение Асташовым А.В. объективной стороны преступления, а именно тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, указывает то, что он взял у Колесниковой И.В. похищенные деньги на кухне непосредственно после совершения кражи, зная о том, что деньги взяты без разрешения собственника, покинул место преступления, при встрече с мужем потерпевшей умолчал об этих обстоятельствах и полученными незаконным путем денежными средствами распорядился совместно с супругой по своему усмотрению.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину Колесниковой И.В. и Асташова А.В. в тайном хищении чужого с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной.

Государственным обвинителем уменьшен объем обвинения путем исключения из него квалифицирующего признака - группы лиц по предварительному сговору, поскольку предварительный сговор подсудимых на совершение кражи не нашел своего подтверждения в судебном заседании, с чем суд согласен. Признак - группа лиц по предварительному сговору следует исключить из обвинения.

Действия подсудимых согласно мнению государственного обвинителя судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается показаниями потерпевшей о том, что она и ее супруг не работают, живут за счет пенсии мужа по инвалидности и пособия на ребенка, поэтому ущерб в сумме 3500 рублей является для её семьи значительным.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, а так же данные о личности подсудимой Колесниковой И.В. не работающей, характеризующейся положительно по месту жительства, ранее не судимой, подсудимого Асташова А.В., характеризующегося положительно по месту жительства, ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Колесниковой И.В. и Асташова А.В., суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей, частичное признание вины на следствии.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых может быть достигнуто без их изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей О.А.В. о возмещении материального ущерба в размере 3500 рублей подлежит удовлетворению с учетом доказанности вины подсудимых в причинении ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307,308,309,310 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникову И.В. и Асташова А.В. виновными в совершении преступления предусмотренного п. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по и назначить наказание

Колесниковой И.В. в виде 6 месяцев лишения свободы.

Асташову А.В. в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, со (...Дата обезличена) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Колесникову И.В. ежемесячно являться в инспекцию исполнения наказания Красночикойского района для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать общественные места после 23 часов, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Асташова А.В. ежемесячно являться в инспекцию исполнения наказания Красночикойского района для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать общественные места после 23 часов, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Колесниковой И.В. и Асташова А.В. солидарно в пользу О.А.В. в счет возмещения материального ущерба 3500 рублей.

Меру пресечения подсудимым Колесниковой И.В. и Асташову А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу судья И.С. Днепровская