ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района юриста 3-го класса РЫЖКОВА К.В.
защитника адвоката СУЛЬТИМОВОЙ О.С., представившей удостоверение (...Номер обезличен), ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) г.
подсудимого Гамаюнова А.В.
потерпевшей М.
при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело в отношении
Гамаюнова А.В., родившегося (...Дата обезличена)(...Дата обезличена) в с.(...)(...)(...)
(...)
(...)
(...) не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гамаюнов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В (...Дата обезличена) в вечернее время, точные дата и время не установлены, Гамаюнов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома (...Номер обезличен), расположенного по (...), увидев находящийся в ограде мотоцикл марки (...)», принадлежащий М., умышленно с целью завладения и не имея законного права владения и пользования, выкатил мотоцикл за ограду дома и запустив двигатель мотоцикла, поехал на нем по (...) тем самым неправомерно завладел мотоциклом «(...) принадлежащим М. без цели хищения.
В судебном заседании подсудимый Гамаюнов А.В., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, подтвердил свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Гамаюнов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.
Органами предварительного следствия Гамаюнов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого Гамаюнова А.В. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Гамаюнова А.В., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, учитывая смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, полагавшей, что наказание подсудимому не должно быть связано с лишением свободы, материальное положение подсудимого, не имеющего места работы и иного дохода, суд считает невозможным применение основного наказания в виде штрафа, а считает необходимым назначить Гамаюнову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей М. о возмещении материального ущерба в размере 10 000 рублей, подлежит отдельному рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, так как суду не представлено доказательств вины подсудимого в причинении материального вреда.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гамаюнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 13 января 2011 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Гамаюнова А.В. ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания Красночикойского района для регистрации, не посещать общественные места после 22 часов, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей М. оставить без рассмотрения, разъяснить ее право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий по делу : судья Добрынин В.А.