Приговор
Именем Российской Федерации
27 сентября 2010 года с. Красный Чикой
Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Луневой Е.А. ,
государственного обвинителя Новиковой А.О.,
защитника адвоката Деревцова Е.А. ,
с участием подсудимого Дианова Сергея Андреевича ,
при секретаре Самсоновой В.юВ.
рассмотрел в открытом судебном заседании в (...) уголовное дело по обвинению Дианова Сергея Андреевича (...Дата обезличена) г. рождения, уроженца (...) района (...), не работающего, гражданина РФ, женатого, проживающего в (...) района Забайкальского края (...) (...), ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ
установил:
Дианов С.А. совершил убийство, умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена) года около 21 часа между Диановым С.А. и его сыном Д.Н.С. , распивающими спиртные напитки в кухне своего дома по адресу: (...) (...)ветская д. (...Номер обезличен) (...) Забайкальского края на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Д.Н.С. нанес один удар кулаком в область левой брови Дианова Сергея Андреевича , после чего у последнего возник умысел на причинение смерти Д.Н.С. . Дианов С.А. взял нож со стола, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти Д.Н.С. и желая их наступления, умышленно нанес 2 удара ножом в область головы и груди Д.Н.С. , причинив последнему резанную рану подбородочной области слева и проникающее колото-резаное ранение груди слева, опасное для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Смерть Д.Н.С. наступила от проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, левого желудочка сердца и развившейся при этом обильной кровопотери. От полученных телесных повреждений Д.Н.С. скончался на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Дианов С.А. вину в совершении умышленного убийства не признал и показал, что его сын Д.Н.С. , проживал с ним в одном доме. С сыном они часто ссорились, сын выпивал редко, но стал сильнее и стал угрожать ему. (...Дата обезличена) год он куда-то ушел, а они с женой пошли к соседке Д.Н.Г. где выпили одну бутылку красного вина и вернулись домой. Около 18 часов сын Д.Н.С. вернулся домой в нетрезвом состоянии и лег спать. Он сходил в магазин за бутылкой водки и после того, как сын проснулся, начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного около 21 часа между ними возникла ссора, из за чего он не помнит. Они начали спорить, Д.Н.С. первым ударил его по лицу и рассек бровь. Он сказал ему, чтобы тот отошел от него, но сын стал оскорблять его бранными словами. В этот момент он схватил с кухонного стола столовый нож с пластмассовой ручкой сине-зеленого цвета, махнул им и порезал сыну подбородок. Сын пошел на него, он испугался сына, подумал, что он может его убить, поскольку Д.Н.С. сильнее его и избивал его при ссорах и ударил ножом Д.Н.С. в левый бок. От удара сын упал на правый бок, сказал что ему больно, встал, взялся правой рукой за левый бок и шатаясь пошел сначала в зал, а затем вышел прихожую и на веранду, где лег и затих. А он после удара ножом сына убрал нож в шкаф. В это время в дом зашла жена, стала кричать, что он убил Д.Н.С. Тогда он и осознал, что он сделал. Он подошел к нему, но сын был мертв. Он увидел рану на левом боку сына. Жена стала плакать, он пошел в кухню, допил водку и стал ждать милицию. Он не хотел его убивать, хотел только попугать.
Данные в судебном заседании показания подсудимого в оценке поведения потерпевшего суд находит надуманными и расценивает его поведение как позицию защиты.
Так, из оглашенных показаний в качестве подозреваемого (...Дата обезличена) г., в качестве обвиняемого (...Дата обезличена) г видно, что подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ признал и показал, что после того, как сын оскорбил его нецензурной бранью, а он порезал ему подбородок, сын пошел на него, скорее всего, чтобы отобрать нож, схватил его за плечи руками, а он в этот момент ударил его ножом с силой в левый бок.
Обстоятельство, что после удара ножом по подбородку сына последний схватил его правой рукой за левое плечо, левой его за предплечье правой руки, свидетельствует о том, что потерпевший хотел предотвратить действия подсудимого. что подсудимый подтвердил при проверке показаний на месте, оглашенных в суде, и видно из протокола и из фотоснимков.
Оглашенные в суде показания подсудимого данные на следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте суд находит правдивыми, поскольку они согласуются с его явкой с повинной и другими материалами уголовного дела.
Несмотря на непризнание вины подсудимым суд находит его вину доказанной показаниями потерпевшей и свидетелей.
Потерпевшая Б.Т.С. в судебном заседании подтвердила показания данные ею на следствии, они оглашены и показала, что Д.Н.С. ее родной брат. В последнее время Д.Н.С. проживал с родителями в (...). Отношения у отца и брата всегда были плохими, поскольку, когда они были маленькими, отец у них на глазах избивал мать, бил ее и брата. Они убегали от него и ночевали в сеннике, либо у соседей. Когда брат вырос и стал сильнее, стал заступаться за мать, за нее и за себя и оказывал сопротивление отцу в ссорах. От конфликтов брат всегда старался уходить, а отец пытался провоцировать Д.Н.С. на драку, напоминая, что тот был когда - то судим, что в связи с этим много потратили на него денег. Отец всегда в ходе ссоры хватался за топоры и ножи, кидался с ними на них. Был случай, когда отец в нее кинул топором. Но и Д.Н.С. тоже мог спровоцировать конфликт, так как отец практически пил спиртное постоянно и Д.Н.С. его ругал. Отец говорил всегда Д.Н.С., чтобы тот молчал, унижал его, говорил ему : « ты никто». Отец по характеру конфликтный, вспыльчивый, конфликтовал и с соседями. В последнее время отец стал бояться брата, так как тот вырос и стал его сильнее. Драки в пьяном виде были тоже очень часто. (...Дата обезличена) года после 21 часа ей на мобильный телефон позвонила мать и сообщила, что отец убил Д.Н.С. Впоследствии отец ей рассказал, что между ними на кухне была драка, и он взял в руки нож. Д.Н.С. схватил отца за плечи, стали бороться, и он ударил брата ножом в бок, а тот лег на крыльце и умер. Мать постоянно в последнее время прятала ножи от отца, потому что боялась, что когда - то кого- то кто-то убьет.
Из показаний свидетеля Д.А.Н.видно, что вместе с ней и подсудимым до (...Дата обезличена) года проживал сын Д.Н.С. Муж в течении всей семейной жизни ее избивал, учинял скандалы, избивал и детей. Она уходила от мужа с детьми, но потом все равно жили вместе. Сын Д.Н.С. вырос, физически окреп и стал заступаться за нее. Мужу это не нравилось, они стали часто ругаться, спорить как трезвые, так и пьяные. Д.Н.С. выпивал редко, а муж постоянно, после чего начинал скандалить. В 2002 году сын был осужден за кражу условно, из за чего отец его постоянно оскорблял и унижал, после чего начиналась драка. С возрастом сына отец стал его слабее и поэтому стал хвататься за ножи, пугал, что зарежет. (...Дата обезличена) года муж с утра пил спиртное. Она пришла с работы примерно в 10 часов утра, муж был дома, а сын ушел в лес за ягодой. Сын пришел вечером, спросил может ли продать ягоду. Она разрешила и он ушел. Больше она сына не видела. После (...Дата обезличена) она ушла из дома, так как боится скандалов. Она была у соседей, ходила через огород, но ничего подозрительного за это время не услышала. Вечером на крыльце увидела лежащего сына Д.Н.С. ногами к выходу. Кровь она сначала на нем не заметила. Она стала оказывать Д.Н.С. первую помощь, искусственное дыхание, но уже ничего не помогало. Сын был мертв. Она поняла, что Д.Н.С. и муж снова подрались, и муж его убил, так как дома посторонних не было, к ним ни кто не приходил, врагов и долгов у Д.Н.С. не было. Она забежала в дом за мобильным телефоном. Муж сидел за столом в кухне, сказал, что он убил сына и просил ему помочь Она выбежала на улицу и стала кричать соседей на помощь, кричала, что муж убил Д.Н.С. Сотрудникам милиции муж признался в убийстве. С его слов она знает, что муж ударил сына ножом с пластмассовой рукоятью серо-зеленого цвета.
Суд доверяет показаниям потерпевшей Б.Т.С. и свидетеля Д.А.Н., поскольку их показания стабильны, согласуются с показаниями подсудимого данными на следствии и его явке с повинной, соответствуют материалам уголовного дела, поэтому суд находит их правдивыми и кладет в основу приговора.
Свидетель Д.Н.Г. в суде показала, что семья Дианова Сергея Андреевича проживает в соседнем доме, знает их около 25 лет. Дианов Сергей по характеру нормальный, ей помогал по огороду. Были ли у тех скандалы в семье, она не знает. Д.Н.С. она знала с детства. Парень был хороший, умный. (...Дата обезличена) года в дневное время Дианов Сергей и Д.А.Н. были у нее в гостях. Они распили одну бутылку красного вина и ушли. У нее дома Диановы вели себя нормально, не ругались. Вечером (...Дата обезличена) года она вышла на улицу и от кого-то из соседей узнала, что Дианов Сергей убил своего сына Д.Н.С.
Свидетель Р.С.Г. также подтвердила, что семью Дианова Сергея Андреевича она знает примерно лет 20. Дианов Сергей Андреевич по характеру вспыльчивый. С молодости участвовал в драках, ссорился. В семье у того постоянно были скандала, жена того Д.А.Н. постоянно ходила с синяками, убегала с детьми из дома. Дианов Сергей злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Жена Д.А.Н. работает в поликлинике Коротковской больницы. Д.Н.С. выпивал редко. (...Дата обезличена) года она примерно в 21-22 часа она шла по (...) (...) мимо дома Дианова Сергея Андреевича . Она увидела, что Д.А.Н. в нетрезвом виде стояла около палисадника с мобильным телефоном и звала на помощь. Д.А.Н. сказала, что муж Сергей убил сына Д.Н.С. Видела из ограды дома вышедшего Дианова С. в пьяном виде с разбитой бровью.
Свидетель Д.М.А. подтвердила показания данные на предварительном следствии, показания оглашены, и в судебном заседании показала, что проживает она в соседях с семьей Дианова Сергея Андреевича . Видела у его жены синяки, ее избивал муж. Д.Н.С. она знала с детства. По характеру он был грубоватый. (...Дата обезличена) года вечером она услышала крик Д.А.Н. На улице увидела сидевшую на мостике и плакавшую Д.А.Н.. Д.А.Н. рассказала, что ее муж Сергей зарезал сына Д.Н.С.. С приездом сотрудников милиции они с другой соседкой Б зашли в дом. Труп Д.Н.С. лежал на крыльце дома, на левой стороне груди и на подбородке у Д.Н.С. были раны. В качестве понятых с приездом милиции она с Б участвовала при осмотре места происшествия. Когда сотрудники милиции спросили Дианова Сергея Андреевича о случившемся, то Дианов Сергей рассказал, что это он зарезал сына ножом на кухне, и показал нож с пятнами крови, который лежал на серванте, который был изъят следователем и упакован в бумажный сверток, на котором они расписались. Так же в их присутствии осматривался труп. Из кухни дома до крыльца на полу была дорожка из пятен крови. Вел себя Дианова С. спокойно, у него была разбита левая бровь и в крови одежда.
Суд доверяет показаниям свидетелей Д.Н.Г.., Р.С.Г. Д.М.А. оснований сомневаться в их правдивости и достоверности у суда нет, поскольку показания свидетелей стабильны, последовательны на протяжении предварительного следствия и в суде, согласуются с показаниями потерпевшей и другими свидетелями, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, поэтому суд кладет их в основу приговора.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами:
протоколом осмотра места происшествия, согласно которого на крыльце дома (...Номер обезличен) по (...) (...) района Забайкальского края обнаружен труп Д.Н.С. Ногами труп лежит в сторону выхода. Труп лежит в положении на спине, вдоль северной стены крыльца, на вид 20-25 лет. Голова трупа ориентирована прямо, глаза закрыты, рот закрыт. Правая кисть с наложениями вещества бурого цвета на тыльной и ладонной поверхности. Трупное окоченение выражено в нижней челюсти и нижних конечностях, отсутствует в остальных отделах. Ориентировочное время смерти 6 часов. На спине трупа наложения вещества красно-черного цвета. На трупе имеются повреждения: 1) в подбородочной области несколько слева под средней линией рана полулунной формы, открытая вниз влево с ровными краями, ровными концами, дном раны являются мягкие ткани и ветвь нижней челюсти, размером 6x0,6 см.; 2) на грудной клетке слева по ходу седьмого ребра от передней подмышечной линии до средней подмышечной линии рана ветереиообразной формы, расположенная вертикально с ровными краями, ровными концами, осаднением прямоугольной формы, у верхнего конца раны, дном и стенками раны являются мягкие ткани, седьмое ребро. Ложе трупа с пятнами вещества красно-черного цвета, похожего на кровь. После осмотра труп направлен в морг Красночикой-ской ЦРБ. В доме на полу обнаружена дорожка пятен вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде капель и мазков, ведущая из кухни дома через зал, прихожую и веранду на крыльдо. В кухне дома, на серванте, на расстоянии 4 см. от переднего края, обнаружен нож общей длиной 27,5 см., на клинке ножа имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. Нож изъят с места происшествия, упакован в бумажный сверток, сверток опечатан, заверен подписями понятых и следователя. На свертке сделана пояснительная надпись. Обстановка в доме не нарушена, следы борьбы нет. (т. 1л.д. 4-20);
заявлением Дианова Сергея Андреевича , в котором он признается и раскаивается в том, что (...Дата обезличена) г. около 21.00 ч. у него дома в ходе ссоры с сыном Д.Н.С. . причинил ему ножевое ранение, от которого тот скончался (т. 1л.д. 25);
протоколом явки с повинной, согласно которого Дианов С.А. в присутствии адвоката Деревцова Е.А. добровольно сообщил, что (...Дата обезличена) г. около 21.00 у себя дома по адресу: (...). (...), (...) в ходе ссоры с сыном Д.Н.С. причинил последнему ножевые ранения, от которых Д.Н.С. скончался( 54,55)
протоколом выемки, согласно которого у Дианова Сергея Андреевича было изъяты тапочки черно-серого цвета, футболка серого цвета из синтетической ткани, спортивное трико из синтетической ткани сине-зеленого цвета (т. 1л.д. 63-66) и их осмотра, в котором :
объект (...Номер обезличен) - Сверток из бумаги белого цвета, обклеен липкой лентой - скотч. На свертке имеется бумажная бирка с оттисками круглой печати и подписями понятых и следователя. При вскрытии в свертке находится нож. Общая длина ножа 27,5 см., длина клинка 16,5 см, длина рукояти 11 см., ширина клинка у основания 25 мм., максимальная ширина рукояти 28 мм. Клинок имеет одно лезвие с двусторонней заточкой, а так же скос обуха, образующий с лезвием остриё. Рукоятка ножа выполнена из пластмассы зелено-коричневого цвета. Боковые поверхности рукояти ножа имеют рифление в виде косых линий. На клинке ножа имеются пятна в виде мазков вещества бурого цвета, похожего на кровь. После осмотра нож упакован в первоначальную упаковку - бумажный сверток, сверток заклеен, опечатан и заверен подписями понятых и следователя;
объект (...Номер обезличен) - Полимерный пакет черного цвета, верхнее основание которого перевязано нитью черного цвета, концы которой вклеены с бумажную бирку, на которой имеются оттиски круглой печати, а так же рукописная надпись: «Футболка, трико и тапочки, изъятые в ходе выемки (...Дата обезличена) года у подозреваемого Дианова Сергея Андреевича в помещении прокуратуры. » При вскрытии в пакете имеются а)тапочки черно-серого цвета, верхняя часть тапочек выполнена из ткани. Подошва тапочек выполнена из полимерного материала серого цвета. На подошве имеется надпись: «Кисловодск»; б)спортивное трико из синтетической ткани сине-зеленого цвета, по бокам трико по пять белых лампас. Имеет два врезных кармана. На момент осмотра карманы пусты. Под правым карманом имеется вышитая красными нитками эмблема с надписью: «mrhu». На передней поверхности и на лампасах с левой стороны имеются пятна вещества бурого и красного цвета, похожие на кровь; в) Футболка серого цвета из синтетической ткани. На футболке спереди имеется вышитая эмблема и надпись: «DIESEL DENIM DIVISION». Футболка ношенная. На футболке спереди и на левой стороне имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь.
После осмотра вещественные доказательства упакованы в первоначальную упаковку - полимерный пакет черного цвета, пакет обвязан, опечатан и заверен подписями понятых и следователя (т. 1л.д. 103-104);
Подтверждается протоколом осмотра предметов от (...Дата обезличена), в котором стеклянная банка с прозрачной жидкостью, опечатана бумажной биркой, на которой имеется оттиск круглой печати. В банке имеется один кожный лоскут треугольной формы размерами граней 7x5x4,5 см.. На кожном лоскуте параллельно наибольшей грани имеется раневой дефект полосовидной формы с ровными краями, острым нижним и п-образным верхним концами. У верхнего конца имеется участок осаднения кожи прямоугольной формы размерами 1x0,3 см. (т. 1 л.д, 111-112)
Осмотренные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
Вина в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ подтверждается также:
актом судебно-медицинского освидетельствования (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) г., т. 1л.д. 32-33) и заключением судебно медицинской экспертизы (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года следует, что согласно которого у гр-на Дианова Сергея Андреевича имеется следующие повреждение: рвано-ушибленная рана в области левой брови, о чем свидетельствуют такие морфологические признаки, как форма раны, характер её краев, концов, наличие межтканевых перемычек, которая могла образоваться в результате одного удара тупым твердым предметом, по давности не противоречит указываемым Диановым С.А. Повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью (т. 1л.д. 97-98);
заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от (...Дата обезличена) г., согласно которого на трупе гр. Д.Н.С. обнаружены следующие телесные повреждения:
-резаная рана подбородочной области слева дугообразной формы (рака (...Номер обезличен)), ориентированная косо-вертикально углом открытым вниз и влево, с ровными краями, острыми концами с повреждением подлежащих мягких тканей, надкостницы левой ветви нижней челюсти, размерами 6,5x0,5см., образовалась от воздействия острого твердого предмета обладающего режущий способностью, каковым мог быть нож. Данное повреждение образовалось незадолго до наступления смерти потерпевшего, что подтверждается характером ранения: цветом кровоизлияний, состоянием краев у раны. Данное резаное ранение вызвало бы кратковременное расстройство здоровье на срок не более 21 дня и поэтому признаку квалифицировалось бы у живых лиц как повреждение, причинившее легкий вред здоровью;
- проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, левого желудочка сердца (рана (...Номер обезличен)) Данная рана является колото-резаной и образовалась в результате одного удара колюще-режущим орудием, каковым мог быть нож с односторонней заточкой клинка, с длиной травмирующей части не менее 11,0-12,0 см. Данное повреждение образовалось незадолго до наступления смерти потерпевшего, что подтверждается характером ранения: цветом кровоизлияний, состоянием краев у раны. Данное проникающее колото-резаное ранение является опасным для жизни и поэтому у живых лиц квалифицировалась бы. как причинившее тяжкий вред здоровью. По телу Д.Н.С. было нанесено 2 удара. Смерть Д.Н.С. наступила от проникающего колото-резаного ранения слева (рана (...Номер обезличен)) с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, левого желудочка сердца и развившейся при этом обильной кровопотери: левосторонний гемоторакс 2000 мл, о чем свидетельствуют не обильные трупные пятна, малокровие внутренних органов. Давность наступления смерти Д.Н.С. , на момент вскрытия 18-20 часов, о чем гоыворит характер трупных пятен и окоченения. Между полученными телесными повреждениями и смертью прямая причинно следственная связь,. Рана (...Номер обезличен) и рана (...Номер обезличен) образовалась от воздействия острого твердого предмета облагающего колюще-режущей способностью, каковым мог быть нож, поэтому вероятнее всего данные телесные повреждения причинены одним орудием, каковым мог быть нож с односторонней заточкой клинка, с длиной травмирующей части не менее -11,0-12,0 см.
После получения обнаруженных ранений потерпевший мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут, и совершать активные, целенаправленные действия в начальный период данного временного промежутка. Наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения колото-резаного ранения лицом к лицу (т. 1л.д. 40-48).
Эксперт Н.О.В. в суде свое заключение подтвердил и показал, что на основании судебно-медицинской | экспертизы трупа Д.Н.С. и проверки показаний на месте подозреваемого Дианова Сергея Андреевича , в которой он принимал участие, можно отметить, что механизм образования обнаруженных телесных повреждений на трупе Д.Н.С. не противоречит механизму образования (способам нанесения ударов ножом), которые показал подозреваемый Дианов С.А. в ходе проверки показаний на месте. Направление ударов ножом, показанных Диановым С.А. совпадает с направлением раневого канала резаной раны (...Номер обезличен) и колото-резанной раны (...Номер обезличен). Колото-резаная рана (...Номер обезличен) образовалась от удара достаточной силы, что подтверждается наличием осаднения кожи (по типу ушиба ткани) у верхнего полюса раны прямоугольной формы.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Дианова Сергея Андреевича в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ признательными показаниями подсудимого, явкой с повинной Дианова Сергея Андреевича , показаниями потерпевшей и свидетелей Д.А.Н., Д.М.А. , Д.Н.Г., Р.С.Г. , протоколами осмотра места происшествия и вещественных доказательств, заключением судебно медицинской экспертизы.
Мотивом совершения преступления явились неприязненные отношения сложившиеся на протяжении длительного времени между отцом и сыном, постоянные ссоры и скандалы в семье на почве употребления алкоголя подсудимым, что вылилось в очередную ссору и убийство потерпевшего.
Совершал преступление Дианов С.А. с прямым умыслом, осознавал общественную опасность совершенного, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует совокупность всех обстоятельств преступления. (...Дата обезличена) года в ходе ссоры с сыном нанес ему один удар ножом в жизненно-важный орган, сердце, что находится в прямой причиной связи с наступившими последствиями.
Как подсудимый, так и потерпевший в момент причинения тяжкого вреда здоровью находились в доме одни, причастность иных лиц к данному преступлению исключается.
При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Дианова Сергея Андреевича по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 108 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного, а также личность подсудимого.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывает его характеристику по месту жительства, признание вины на предварительном следствии и явку с повинной, состояние его здоровья и противоправное поведение потерпевшего.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить наказание реально связанное с лишением свободы, полагая, что такое наказание будет способствовать исправлению последнего, с отбыванием наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима, так как преступление за которое осуждается Дианов С.А. относится к категории особо тяжких.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Дианова Сергея Андреевича в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять осужденного под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 26 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства- футболку, тапочки трико нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий по делу судья Лунева Е.А.
Приговор в отношении Дианова Сергея Андреевича по кассационной жалобе Дианова Сергея Андреевича на приговор Красночикойского районного суда кассационным определением судебной коллегией по уголовным дела Забайкальского краевого суда от (...Дата обезличена) изменен: наказание Дианову С.А. с учетом положения ст. 62 ч. 1 УК РФ снижено на 1 месяц до 7 лет 5 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.