ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 января 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района юриста 3-го класса РЫЖКОВА К.В.
защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А. по удостоверению (...Номер обезличен), ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года.
подсудимого Недорезова А.Л.
представителя потерпевшего А.
при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой уголовное дело в отношении
Недорезова А.Л., родившегося (...Дата обезличена)
года в с.(...)
(...)
(...)
(...)
(...)
(...), не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Недорезов А.Л. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
(...Дата обезличена) года около 09 часов Недорезов А.Л., находясь в местечке (...) расположенном в (...) умышленно, в нарушение требований части 8 статьи 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли продажи лесных насаждений, ч.4 ст.30 Лесного Кодекса, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, зашел в лесной массив, расположенный на территории выдела (...Номер обезличен) квартала (...Номер обезличен) (...) где находясь в лесном массиве, при помощи бензопилы марки « (...)», умышленно, из корыстных побуждений, с (...Дата обезличена) года совершил незаконную рубку 60 деревьев породы сосна общим объемом 47 кубических метров. В дальнейшем Недорезов А.Л. был задержан на месте незаконной рубки лесных насаждений сотрудниками милиции и работниками (...)
Своими умышленными действиями Недорезов А.Л. причинил лесному хозяйству в лице (...) материальный ущерб в размере 197 400 рублей, что превышает 150 000 рублей и поэтому относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Недорезов А.Л., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, то есть в совершении незаконной рубки лесных насаждения в особо крупном размере, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Недорезов А.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.
Органами предварительного следствия Недорезов А.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Недорезова А.Л., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, не имеющего места работы, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.
Учитывая наличие смягчающего обстоятельства -явки с повинной, предусмотренной ч.1 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный государственным обвинителем и представителем потерпевшего А.в размере 197 400 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ на основании признания вины подсудимым.
Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Недорезова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 24 января 2011 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Недорезова А.Л. встать на учет в Инспекцию исполнения наказания Красночикойского района, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, не посещать общественные места после 23 часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Недорезова А.Л. в пользу (...), материальный ущерб в размере 197 400 (сто девяносто семь тысяч четыреста) рублей.
Вещественные доказательства: -бензопилу марки « STIHL MS 180», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Красночикойского районного суда; -древесину породы сосна в количестве 60 штук общим объемом 47 кубических метров, переданную для хранения и реализации в (...) либо средства, полученные от реализации древесины, - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий по делу: судья Добрынин В.А.