Приговор о признании виновным в соверш.незак.приобретен. и хранен. нарк. средств в особо крупном



Дело № 1-20/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красночикойского района юриста 1-го класса АФАНАСЬЕВА А.С.

защитника адвоката СИТНИКОВА Э.И. по удостоверению (...Номер обезличен), ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года.

подсудимого Фадеева Н.С.

при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой уголовное дело в отношении

Фадеева Н.С., родившегося (...Дата обезличена)

года в (...)

(...)

(...)

(...)

(...), не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Фадеев Н.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Фадеев Н.С., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, (...Дата обезличена) года в вечернее время, точные дата и время не установлены, находясь на пустыре, расположенном в (...) около недействующей фермы (...) умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли заготовил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 2270,9 граммов. Данное наркотическое средство - каннабис (марихуану) Фадеев Н.С. поместил в мешок и принес в чердачное помещение строения бани по месту жительства по адресу: (...) (...) (...) (...) дом (...Номер обезличен) кв. (...Номер обезличен). Впоследствии часть приобретенного наркотического средства - каннабис - каннабис 9марихуаны) массой, неустановленной в ходе следствия, Фадеев Н.С. использовал для изготовления других наркотических средств, которые употреблял путем курения. оставшееся наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 2270,9 граммов, Фадеев Н.С. умышленно, без цели сбыта незаконно продолжал хранить россыпью в чердачном помещении строения бани по месту жительства с момента приобретения до 09 часов 25 минут (...Дата обезличена) года, то есть до момента изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОС Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России про Забайкальскому краю.

Масса изъятого у Фадеева Н.С. наркотического средства каннабиса (марихуаны) составила 2270,9 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Фадеев Н.С., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Фадеев Н.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Фадеев Н.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Фадеева Н.С., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие места работы.

Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фадеева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 24 января 2011 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Фадеева Н.С. ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания Красночикойского района для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, не посещать общественные места после 23 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2270,9 граммов, в одной упаковке, хранящееся в (...) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу: судья Добрынин В.А.