Дело № 1-19/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(...Дата обезличена) года с. Красный Чикой
Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Днепровской И.С.
при секретаре Ивановой С.Д.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красночикойского района Новиковой А.О.,
защитника - адвоката Деревцова Е.А., представившего удостоверение (...Номер обезличен) и ордер (...Номер обезличен) от (...Дата обезличена) года,
подсудимого Загибалова Д.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело по обвинению
Загибалова Д.К., родившегося (...), в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Загибалов Д.К. незаконно хранил драгоценные металлы в любом виде, состоянии за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах.
В конце июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 10 час. 00 мин. до 13 час.00 мин., Загибалов Д.К., находясь на отработках в м. «Чикокон», расположенном в 12 км. от базы с/а «(...)» в 300 км. в юго-восточном направлении от с. (...) Забайкальского края, не имея разрешения на добычу золота, для личного использования, при помощи самодельного лотка промывал золотоносный грунт на отработках в м. «(...)» и отмытые частицы драгоценного металла - золота, складывал в полимерный пакет, который в дальнейшем незаконно хранил в кармане своей куртки.
(...Дата обезличена) года Загибалов Д.К. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в дежурную часть ОВД по Красночикойскому району, при личном досмотре в 16 час. 25 мин. сотрудниками милиции в нагрудном кармане куртки Загибалова Д.К. был обнаружен полимерный пакет с драгоценным металлом - золотом массой 0,85 гр.
В судебном заседании подсудимый Загибалов Д.К. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.191 УК РФ в незаконном хранении драгоценного металла в любом виде, состоянии за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий и обстоятельствами, на которых оно основано, признал вину, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Также пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Выслушав Загибалова Д.К., мнение стороны защиты, поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, и стороны обвинения, не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, суд находит условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюденными.
Так, подсудимый Загибалов Д.К. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ч. 1 п.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитником Деревцовым Е.А. ходатайство подсудимого поддержано. Государственный обвинитель выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Загибалова Д.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст.191 УК РФ как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, не работающего, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Загибалова Д.К., признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует избранный подсудимым порядок судопроизводства, учитывает также молодой возраст, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, учитывая материальное положение подсудимого, суд находит целесообразным назначить Загибалову Д.К. наказание не связанное с изоляцией от общества в виде исправительных работ.
В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Загибалова Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 20% заработка.
Меру пресечения подсудимому Загибалову Д.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: драгоценный металл - золото массой (...)., пробой (...), массой химически чистого золота (...)., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Красночикойскому району, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий судья: И.С.Днепровская