Дело № 1-34/11П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 марта 2011 года с. Красный Чикой
Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Днепровской И.С.
при секретаре Ивановой С.Д.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Новиковой А.О.,
защитника адвоката Сультимовой О.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших Р.А.П., С.Н.П.,
подсудимой Шекуновой А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению
Шекуновой А.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой <адрес> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шекунова А.К. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Шекунова А.К., находясь в доме гр-на Р.А.П., проживающего по адресу: <адрес>, открыто, осознавая, что ее действия явны и очевидны для С.Н.П., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, похитила из сумки С.Н.П. сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1190 рублей. Затем, продолжая свои противоправные действия, Шекунова А.К. подошла к Р.А.П., у которого из кармана брюк резко вытащила денежную купюру достоинством в 100 рублей, после чего с холодильника открыто, в присутствии Р.А.П. и С.Н.П. похитила песцовую шапку стоимостью 1000 рублей, принадлежащую С.Н.П., причинив последней ущерб на общую сумму 2190 рублей, а Р.А.П. ущерб на сумму 100 рублей. Затем Шекунова А.К. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилось по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Шекунова А.К. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, признала вину, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Также пояснила суду, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Выслушав Шекунову А.К., мнение стороны защиты, поддержавшей заявленное подсудимой ходатайство, мнение потерпевших С.Н.П., Р.А.П. и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, суд находит условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюденными.
Так, подсудимая Шекунова А.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитником Сультимовой О.С. ходатайство подсудимой поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шекуновой А.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимой в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, не работающей, ранее неоднократно судимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, лишенной родительских прав в отношении своих детей, мнение потерпевших, просивших не лишать Шекунову А.К. свободы, поскольку она вернула им похищенное и принесла свои извинения, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шекуновой А.К., признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует избранный ею порядок судопроизводства.
Принимая во внимание, что Шекунова А.К. судима по приговору Красночикойского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая, что Шекунова А.К. совершила преступление в период условно - досрочного освобождения по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочное освобождение следует в соответствии с ст. 70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров.
Определяя вид исправительного учреждения в виде колонии общего режима, суд руководствуется правилами, предусмотренными п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывает наличие в действиях Шекуновой А.К. рецидива преступления.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Шекунову А.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Красночикойского <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру принуждения обязательство о явке отменить, избрать в отношении Шекуновой А.К. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий судья: И.С. Днепровская