Дело № 1-33/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2011 года с. Красный Чикой
Красночикойский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Днепровской И.С.
при секретаре Ивановой С.Д.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Новиковой А.О.,
защитника - адвоката Ситникова Э.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Кашубина М.В.,
потерпевшей К.С.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело по обвинению
Кашубина М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кашубин М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения Кашубин М.В., в помещении кухни <адрес> в с. Красный Чикой Красночикойского <адрес>, принадлежащего Т.В.А., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ревности к жене К.С.П., прошел к печи, рядом с которой на стуле сидела К.С.П., и умышленно нанес ей не менее двух ударов ногой в область живота, причинив последней следующее телесное повреждение: закрытую травму живота с повреждением мочевого пузыря, осложнившуюся разлитым неограниченным мочевым перитонитом, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Кашубин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст.111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и обстоятельствами, на которых оно основано, признал вину, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Также пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Выслушав Кашубина М.В., мнение стороны защиты, поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, и стороны обвинения, не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, суд находит условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюденными.
Так, подсудимый Кашубин М.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ч. 1 п.1 ст. 379 УПК РФ. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитником Ситниковым Э.И. ходатайство подсудимого поддержано. Государственный обвинитель, потерпевшая К.С.П. выразили согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Кашубина М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, положительно характеризующегося по месту прежней работы и по месту жительства, работающего, юридически не судимого, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кашубина М.В., признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует поданное им в ОВД <адрес> заявление о явке с повинной и избранный подсудимым порядок судопроизводства, аморальность поведения потерпевшей, выразившаяся в том, что она была застигнута своим супругом Кашубиным М.В. с другим мужчиной, что и послужило поводом к совершению преступления.
Кроме того, в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд учитывает добровольное возмещение им потерпевшей причиненного морального вреда в виде денежной компенсации в размере 40000 рублей, молодой возраст Кашубина М.В.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, а также мнения потерпевшей, просившей суд не лишать ее супруга, с которым она примирилась и намерена в дальнейшем проживать, свободы, суд находит целесообразным назначить Кашубину М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
От гражданского иска о возмещении морального вреда потерпевшая в судебном заседании отказалась.
В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признатьКашубина Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кашубину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Кашубина М.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не посещать общественные места после 23 часов 00 минут.
Меру пресечения подсудимому Кашубину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий судья: И.С.Днепровская