приговор о признании виновным в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ с. Красный Чикой

Красночикойский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Днепровской И.С.

при секретаре Ивановой С.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Новиковой А.О.,

защитника - адвоката Деревцова Е.А, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Рекунова Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Рекунов Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Красночикойским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рекунов Д.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь по адресу: с. <адрес> умышленно, незаконно, приобрел у Ж.А.М. дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуану) с целью дальнейшего изготовления и употребления в виде курения без цели сбыта. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь в бане домовладения №» по <адрес> в с. Красный Чикой, Рекунов Д.Н. взяв часть незаконно приобретенного и хранящегося в бане наркотического средства каннабис (марихуана), поместил его в кусок марли и замочил растворителем, после чего содержимое марли отжал в металлическую чашку, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой около 1,45 грамма для личного употребления в виде курения. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещения сотрудниками милиции осмотрено домовладение Ж.А.М. по адресу: <адрес> где в ходе осмотра бани обнаружены и изъяты принадлежащие Рекунову Д.Н. наркотические средства: каннабис (марихуана) общей массой 144 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру, а также масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 45 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Рекунов Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и обстоятельствами, на которых оно основано, признал вину, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Также пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Выслушав Рекунова Д.Н., мнение стороны защиты, поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, и стороны обвинения, не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, суд находит условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюденными.

Так, подсудимый Рекунов Д.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ч. 1 п.1 ст. 379 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитником Деревцовым Е.А. ходатайство подсудимого поддержано. Государственный обвинитель выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Рекунова Д.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Рекунова Д.Н. во время совершения инкриминируемого ему деяния, равно как и в настоящее время обнаруживаются признаки органического легкого когнитивного расстройства (травматического, токсического генеза), осложненного синдромом зависимости от алкоголя и каннабиоидов 2 стадии; указанные изменения психики Рекунова Д.Н. не препятствовали ему во время совершения инкриминируемого деяния, равно как не препятствуют в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении к нему принудительных мер медицинского характера Рекунов Д.Н. не нуждается; по своему психическому состоянию Рекунов Д.Н. также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Таким образом, обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого, в судебном заседании не установлено. Вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, судимого, не работающего.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рекунова Д.Н., признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует избранный порядок судопроизводства, а также состояние его здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Рекунов Д.Н. приговором Красночикойского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания применению не подлежат.

С учетом изложенного, суд находит целесообразным назначить Рекунову Д.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признатьРекунова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рекунову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Рекунова Д.Н. на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, извещать инспекцию об изменении места жительства, не совершать административных правонарушений, не посещать общественные места после 23 часов 00 минут.

Вещественные доказательства: металлическую чашку, полимерную бутылку с растительным веществом и тканью, бутылку с жидкостью, два пакета с растительным веществом, полимерную бутылку с жидкостью, полимерную бутылку с прозрачной жидкостью (растворителем), зажигалку, пачку папирос «Беломорканал», пачку сигарет «Морэ», кусок бумаги с табаком, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья: И.С.Днепровская