приговор о признании виновным в незаконном приобретении, хранении без сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 9 ноября 2010 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Луневой Е.А.,

государственного обвинителя прокурора Афанасьева А.С.,

защитника адвоката Деревцов Е.А.

с участием подсудимых Комогорцева Е.Н. ., Живелюк А.С.

при секретаре Давыдовой Е.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Красный Чикой уголовное дело по обвинению

Живелюка Александра Сергеевича , родившегося29 ДД.ММ.ГГГГ года в пос. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего разнорабочим в ООО МК «Рассвет», проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении 2 детей, не военнообязанного, проживающего в пос. <адрес> <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года

Комогорцева Егора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> республики <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, безработного, холостого, имеющего на иждивении 2 детей, не военнообязанного, проживающего в пос. <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемых по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Комогорцев Егор Николаевич и Живелюк Александр Сергеевич совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Комогорцев Е.Н.. и Живелюк А.С. находясь на поле в 2 км. севернее <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, нарвали каждый в свой мешок на открытой местности дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуану), Комогорцев Егор Николаевич - массой 774,3 гр., с целью личного употребления, Живелюк Александр Сергеевич в свой мешок массой 378, 9 гр., для личного употребления в виде курения, без цели сбыта, с целью дальнейшей перевозки в пос. <адрес> по месту своего жительства.

В ходе проведения рейда ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут сотрудниками ОВД по Красночикойскому району Забайкальского края в поле, в 2 км. севернее <адрес> были задержаны Комогорцев Егор Николаевич. у которого был обнаружеи и изъят мешок внутри которого находилось наркотическое средство каинабис ( марихуана), общей массой 774,3 гр., и Живелюк Александр Сергеевич у которого был обнаружен и изъят мешок внутри которого находилось наркотическое средство каннабис ( марихуана ), общей массой 378,9 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года, составляет особо крупный размер.

ПодсудимыйКомогорцев Е.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он встретился со своим знакомым Живелюк Александром и предложил ему сьездить в <адрес> за коноплей. Попросили знакомого Н.А.И. на его автомашине иномарка белого цьета марки «ТОЙОТА ВИСТА» свозить их до <адрес>, ему сказали что едут приобрести поросят. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов они втроем т.е. он. Живелюк Александр и Н.А.И. поехали в <адрес>. По дороге он с Александром употребляли спиртное, дорогу до <адрес> показывал он. Подьехали к полю, на котором растет конопля., остановились, водитель стал подливать масло в машину, а они с Александром пошли на поле, взяв каждый для себя пустой мешок для сбора конопли и стали ее рвать. Через некоторое время увидели, что к их машине рядом с которой находился Н.А.И. подъехала автомашина УАЗ и к их машине подошли люди среди которых был человек в форме сотрудника ГИБДД. Испугавшись, они сели на поле за кусты шиповника и другими кустарниками. Однако их заметили, к ним подошли сотрудники милиции и с мешками конопли вывели к машине. После этого они с сотрудниками съездили до <адрес>, где взяли двоих понятых, вернулись на место и в их присутствии изъяли у него и у Александра мешки с коноплей, которую они рвали для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Живелюк Александр Сергеевич также вину в совершении преступления признал, подтвердил показания Комогорцева, показал, что поехали по предложению Комогорцева Е.И. за коноплей в <адрес>. По дороге употребляли спиртное. На расстоянии около 2 км. от села остановились. Водитель подливал масло в машину, а они с Егором выйдя из машины пошли на поле. О том, что это была конопля и она является наркотическим растением он знал, так как сам ее употребляет. Имея пустые мешки они с Егором решили нарвать каждый для себя конопли. Они зашли на поле, начали срывать верхушечные части растения каждый в свой мешок. Находясь на поле увидели, что к машине рядом с которой находился Н.А.И. из подъехавших на автомашине УАЗ людей, был человек в форме сотрудника Г"ИБДД. Они сели на ноле, но были замечены милиционерами и их вывели к машине, после в присутствии понятых у него и у Егора изьяли мешки с коноплей. Данную коноплю он рвал для личного употребления, её продавать не хотел.

Суд признает показания подсудимых Живелюк Александр Сергеевич и Комогорцева Е.И. достоверными, так как показания их стабильны и согласуются между собой.

Вина Живелюка А.С. и Комогорцева Е.И. в совершении преступления подтверждается также показаниями свидетелей.

Свидетель Н.А.И. в суде показал,, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к нему пришли его ранее знакомые Живелюк Александр и Комогорцев Егор. Они предложили ему свозить их до с. <адрес> купить поросят, дали денег на бензин. На следующий день около 20 часов вечера они поехали в сторону с. <адрес> где он ранее не был, дорогу показывал Живелюк Александр Сергеевич . По дороге Александр и Егор употребляли спиртное. Приехав в с. <адрес> Живелюк сказал, что надо ехать дальше. Проехав около 2 часов они приехали в конечное село, но его название он не помнит. Не доезжая деревни они развернулись и поехали обратно. Отъехав около 2 километров они остановились долить масло в машину. Времени было около 1 часа ночи когда Комогорцев Е. сказал остановиться. Он открыл капот и начал подливать масло, а Егор и Александр выйдя из машины взяли по мешку и пошли на поле в левую сторону. Для чего они туда пошли он не знал и не спрашивал. Через некоторое время к нему подъехала автомашина У A3 «таблетка». Из неё вышло трое людей, которые представились сотрудниками милиции и показали удостоверения. Он испугался и сказал, что приехал один к родственникам за поросятами. После этого сотрудник ДПС стал смотреть его документы, а один из сотрудников с фонариком пошел на поле, где находились Егор и Александр. Он понял, что они ушли рвать коноплю которой было много на обочине дороги и он знал, что она является наркотиком. Зайдя на поле сотрудник крикнул второго и второй ушел за ним. Через некоторое время они вывели с поля Егора и Александра с мешками конопли. Руки у Егора и Александра были в перчатках. Из ближайшего села сотрудники взяли двух человек, вернулись к его машине. Комогорцев и Живелюк показали им на свои мешки, в присутствии понятых сотрудники милиции изъяли мешки, опечатали и понятые расписались.

Свидетель С.Н.Б., старший оперуполномоченный отделения розыска КМ ОВД по <адрес>, допрошенный в зале суда показал, что ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности начальника ОВД по <адрес> был издан приказ о проведении рейда на территории <адрес> по выявлению и пресечению фактов браконьерства, незаконного оборота оружия, боеприпасов, незаконного оборота наркотических веществ. Согласно данному приказу он совместно с ИДПС З.Е.В. и начальником вневедомственной охраны М.Р.М. . были включены в группу. После этого они в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ поехали в сторону <адрес>. Около 01 часа ночи по дороге в сторону <адрес> и не доезжая до него 2 км. увидели на обочине дороги автомашину марки «ТОЙОТА ВИСТА» белого цвета. У данной автомашины был поднят капот, возле стоял один молодой человек. Подойдя к нему представились и спросили как его зовут и что он здесь делает. Молодой человек назвался Н.А.И. и что он приехал из поселка <адрес> к родственникам. В этот момент З.Е.В. начат проверять у него документы, а М.Р.М. пошел на поле, расположенное рядом с машиной и на котором произрастала конопля. Через некоторое время М.Р.М. крикнул, что обнаружил еще людей и он пошел к нему. Увидел еще двоих молодых людей с мешками с коноплей. После этого они с М.Р.М. отвели их к машине и узнали, что это были также жители поселка <адрес> Живелюк Александр и Комогорцев Егор. Они посадили их в свою машину и с ними съездили в <адрес> за двумя понятыми, вернулись и уже на месте в присутствии понятых и молодых людей из поселка <адрес> он составил протокол осмотра и изьяли мешки. Комгорцев и Живелюк пояснили, что каждый из них рвал себе коноплю в отдельный мешок. В дальнейшем молодые люди были доставлены в ОВД по <адрес> для опроса. Смывы с рук Комогорцева и Живелюк Александр Сергеевич не были сделаны в связи с тем, что они пользовались перчатками. Вели себя нормально, своим поведением не препятствовали проведению осмотра, опроса и других необходимых действий.

Свидетель М.Р.М. в зале суда подтвердил, что в составе группы в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ поехали в рейд в сторону <адрес> и около 01 часа ночи в 2 км. от села увидели на обочине дороги автомашину марки «ТОЙОТА ВИСТА», рядом с машиной был один молодой человек, представился и рассказал, что он приехал из поселка <адрес> к родственникам. С.Н.Б. начал с ним разговаривать, а он пошел на поле где растет конопля и обнаружил езде двоих молодых людей у которых с собою было по мешку в которых находилась конопля. Затем он вывел их к машине и на месте они узнали, что они жители поселка <адрес> Живелюк Александр и Комогорцев Егор. Привезли из села двух понятых и в их присутствии Комгорцев и Живелюк сказали, что каждый из них рвал себе коноплю в отдельный мешок. После этого два мешка с растением конопля были изъяты и опечатаны.

Свидетель З.Е.В. в судебном заседании показал, что в составе группы в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ поехали в сторону <адрес>. в рейд и заметили иномарку возле поля с коноплей у села <адрес> Водитель назвался Н.А.И. из поселка <адрес> Он проверял водительские документы, а М.Р.М. пошел на поле, Через некоторое время М.Р.М. крикнул С.Н.Б.. Вернулись к машинам с двумя молодыми людьми у которых с собой было по мешку в которых находилась конопля. Возле машины они назвали себя, ими оказались жители поселка <адрес> Живелюк Александр и Комогорцев Егор. На месте в присутствии понятых Комогорцев и Живелюк сказали, что каждый из них рвал себе коноплю в отдельный мешок. После этого два мешка с растением конопля были изъяты и опечатаны.

Из показаний свидетеля Я.А.И. видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и спал, когда около 2 часов ночи к нему подъехали сотрудники милиции, З.Е.В. Он объяснил, что им необходим при осмотре на месте происшествия понятой. Он согласился и в машине увидел еще троих молодых людей. Затем они подъехали к В.Г. и забрав его с собою поехали на место. На дороге возле седа он увидел автомашину, легковую, рядом с машиной находился сотрудник милиции, которого он знает, С.Н.Б. объяснил, что вблизи данной машины были задержаны молодые люди. Данные молодые люди представились, помнит, что они были из поселка <адрес> После этого С.Н.Б. спросил, что они делали на поле. Один из молодых людей сказал, что он водитель и ни чего не знал, а двое других указали на два мешка. Один из мешков был около машины, а другой в поле. При открытии мешков они увидели коноплю, он ее хорошо знает. Двое из парней, взяв каждый по мешку, сказали, что они рвали коноплю для себя. После этого сотрудники милиции составили соответствующие бумаги, опечатали мешки и он с В.Г. расписались, затем сотрудники отвезли их домой.

Суд доверяет показаниям свидетелей Н.А.И. , С.Н.Б., М.Р.М. , З.Е.В. и Я.А.И., поскольку они стабильны, согласуются между собой и показаниями подсудимых, поэтому кладет их в основу приговора.

Вина подсудимых подтверждается следующими письменными доказательствами по уголовному делу:

рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по <адрес> капитана милиции С.Н.Б. в котором он доложил о том, что ДД.ММ.ГГГГi0 года около 01 часов 45 минут около"с. <адрес> на поле были задержаны Живелюк Александр Сергеевич и Комогорцев Егор Николаевич, жители пос. <адрес> <адрес> у которых были изъяты два пакета- мешки с веществом растительного происхождения с запахом конопли,

-копией приказа №, согласно которому в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> проводится рейд направленный на выявление и пресечение фактов браконьерства, незаконного оборота оружия, боеприпасов, незаконного оборота наркотических веществ, для чего создана группа в состав которой были включены: ИДПС З.Е.В.. начальник OBО М.Р.М. и ст. о/у С.Н.Б.,

-протоколом осмотра места происшествия, которым установлено, что объектом осмотра места происшествия является участок местности проезжей части дороги проходящей в 2 км. От <адрес>. На обочине дороги обнаружена автомашина марки ТОЙОТА ВИСТА белого цвета гос. номер Е 914 ЕС. Рядом с ней два мешка с находящимся внутри веществом растительного происхождения с запахом конопли. Участвующие в осмотре Живелюк Александр Сергеевич и Комогорцев Егор Николаевич указали каждый на свой мешок и пояснили, что они принадлежат им и что они рвали коноплю для собственного употребления. С места происшествия два мешка с находящимся внутри веществом растительного происхождения были изъяты (л.д. 4-5) и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия из которой наглядно видны задержанные вблизи автомашины, у которых в руках находятся мешки с содержимым,

- заключением эксперта №267 Ф/Х от 06.09.2w 10 года согласно которому вещество, находящееся внутри мешка, изъятого у Комогорцева Е.Н. является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) массой - 774,3 гр.; вещество, находящееся внутри мешка изъятого у Живелюка А.С.. является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) массой - 378 гр., фототаблицей к заключению эксперта №267 Ф/Х из которой видны представленные на экспертизу предметы л.д.40-41;

протоколом осмотра двух мешков, при вскрытии которых внутри обнаружено влажное на ощупь, заплесневевшее вещество растительного происхождения, состоящее из измельченных верхушечных частей растений, сходных с частями растения конопля, коричневого цвета, с запахом, характерным для растения конопля л. д. ( 42-44 ) ;

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину Живелюка А.С., Комогорцева Е.Н. доказанной признательными показаниями подсудимых, что они в августе 2010 г. собрали каждый в свой мешок верхушки дикорастущей конопли на поле вблизи села <адрес>, которая находилась с ними до изъятия ее сотрудниками ОВД, показаниями работников милиции С.Н.Б., М.Р.М. , З.Е.В., что согласно приказу о проведении рейда в поле в 2 км. от села Усть Урлук они обнаружили Живелюка и Комогорцева, жителей п. <адрес> <адрес>, с мешками собранной ими конопли, а также показаниями свидетеля, участвовавшего в качестве понятого, Я.А.И., о том, что двое молодых людей возле иномарки недалеко от села <адрес> указали каждый на свой мешок и пояснили, что рвали коноплю в поле для себя, а также подтверждается заключением эксперта, что растительное вещество, изьятое у них в мешках, явилась наркотическим веществом.

Преступление совершено подсудимыми с прямым умыслом, они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий и желали их наступления.

При установленных обстоятельствах по делу действия Комогорцева Е.Н. и Живелюка А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки « незаконное приобретение и хранение » нашли свое подтверждение - собрали дикорастущую коноплю, которая хранилась в мешках до момента ее изъятия сотрудниками ОВД. Особо крупный размер подтвержден заключением экспертизы, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 и относится к особо крупному.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, желание рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства, положительные характеристики, постоянное место жительства, наличие 2 несовершеннолетних детей у подсудимого Комогорцева Е.И. и у Живелюка, их молодой возраст, состояние здоровья Живелюка.

Учитывая изложенное, принимая во внимание изложенные смягчающие вину обстоятельства, что исправление и перевоспитание Комогорцева Е.И. может быть достигнуто без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ оставить на самостоятельное исполнение.

Подсудимый Живелюк Александр Сергеевич судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖИВЕЛЮКА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА и КОМОГОРЦЕВА ЕГОРА НИКОЛАЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- Живелюку А.С. в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

Отменить условное осуждение по приговору Петровск-Забайкальского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г. и окончательно к отбытию определить 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания;

- Комогорцеву Е. Н. в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года в силу ст. 73 УК РФ.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно исполнительную инспекции. по исполнению наказаний по месту жительства, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без согласия контролирующего органа, являться на регистрацию в инспекцию по исполнению наказания, пройти лечение от наркотической зависимости в течении 6 месяцев.

Приговор мирового судьи судебного участка № 47 от 27.08. 2010 г. в отношении Комогорцева Е.Н. оставить на самостоятельное исполнение.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Живелюк А.С. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Меру пресечения Комогорцеву Е.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 мешка с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 774,3 гр. и массой 378,9 г. ) уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания осужденным исчислять с 19 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу судья: Лунева Е.А.

Кассационным определением Забайкальского краевого суда приговор Красночикойского районного суда в отношении Живелюка Александра Сергеевича отменен в связи с нарушением норм УПК РФ, материалы уголовного дела направлен в тот же суд в ином составе на новое судебное разбирательство.