Приговор о признании виновным в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-37/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красночикойского района юриста 2-го класса НОВИКОВОЙ А.О.

защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А. по удостоверению №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимого Карпова С.Н.

представителя потерпевшего А.

при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой уголовное дело в отношении

Карпова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего <адрес>

<адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Карпов С.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Карпов С.Н., находясь в местечке <данные изъяты> расположенном <адрес>, умышленно, в нарушение требований части 8 статьи 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли продажи лесных насаждений, ч.4 ст.30 Лесного Кодекса, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, зашел в лесной массив, расположенный на территории выдела № квартала № <данные изъяты> Находясь в лесном массиве, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи бензопилы марки <данные изъяты> в период времени с 9 часов до 12 часов совершил незаконную рубку 15 деревьев породы сосна общим объемом 9 кубических метров. В дальнейшем Карпов С.Н. был задержан на месте незаконной рубки лесных насаждений сотрудниками милиции.

Своими умышленными действиями Карпов С.Н. причинил лесному хозяйству материальный ущерб в размере 151 200 рублей, что превышает 150 000 рублей и поэтому относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Карпов С.Н., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, то есть в совершении незаконной рубки лесных насаждения в особо крупном размере, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Карпов С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Карпов С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Карпова С.Н., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении не работающей жены.

Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, работающего, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Гражданский иск, заявленный <данные изъяты> в размере 151 200 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ на основании признания подсудимым размера исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 03 марта 2011 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Карпова С.Н. встать на учет в Инспекцию исполнения наказания <данные изъяты>, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, не посещать общественные места после 23 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Карпова С.Н. в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в размере 151 200 (сто пятьдесят одна тысяча двести ) рублей.

Вещественные доказательства: -бензопилу марки <данные изъяты>», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Красночикойского районного суда; -древесину породы сосна в количестве 15 штук общим объемом 9 кубических метров, хранящуюся по адресу: <адрес>, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу: судья Добрынин В.А.