Приговор о признании виновным в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-42/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красночикойского района юриста 1-го класса НОВИКОВОЙ А.О.

защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А. по удостоверению №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимого Смородникова А.А.

при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой уголовное дело в отношении

Смородникова А.А., родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего

<адрес>

<адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Смородников А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Смородников А.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время не установлены, находясь на пустыре, расположенном <адрес>, умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, заготовил, тем самым незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой более 4712,9 граммов, которое поместил в синтетический мешок и принес в салон автомашины марки <данные изъяты> по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, Смородников А.А. спустя два дня после приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана) массой более 4712,9 грамма, в дневное время, точные дата и время не установлены, находясь в помещении зимовья, расположенного по месту жительства по адресу: <адрес>, преследуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем механической переработки, т.е. измельчения, протирания и пробивания ранее приобретенного наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой более 4712,9 грамма, на отрезке ткани, натянутом на металлический таз, заготовил, т.е. незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой более 104,5 грамма. После приобретения Смородников А.А. часть наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) употребил путем курения.

Реализуя свой преступный умысел до конца, Смородников А.А. поместил приобретенное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 104,5 грамма в полимерный пакет, которое умышленно, без цели сбыта хранил в морозильной камере неисправного холодильника, а использованное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 4712,9 грамма, помещенное в синтетический мешок, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в чердачном помещении зимовья по месту своего жительства с момента приобретения до 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками ОС <адрес>

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) и гашиш (анаша, смола каннабиса) внесены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Общая масса изъятых наркотических средств каннабиса (марихуаны) составила 4712,9 граммов, гашиша (анашы, смолы каннабиса) - 104,5 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», являются особо крупными размерами.

В судебном заседании подсудимый Смородников А.А., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Смородников А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Смородников А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Смородникова А.А., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, учитывая материальное положение подсудимого, имеющего только временные заработки, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного места работы.

Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смородникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 17 марта 2011 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Смородникова А.А. ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания Красночикойского района для регистрации, не посещать общественные места после 23 часов, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, при наличии медицинских показаний в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти лечение у врача-нарколога.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 4712,9 граммов, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 104,5 граммов, хранящееся в <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу: судья Добрынин В.А.