ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красночикойского района юриста 1-го класса НОВИКОВОЙ А.О.
защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А. по удостоверению №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
подсудимого Алексеева В.Г.
при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой уголовное дело в отношении
Алексеева В.Г., родившегося
ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>
<адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
зарегистрированного по адресу: <адрес>
<адрес>, фактически проживающего
по адресу: <адрес>
<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам
лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей условно с
испытательным сроком в 3 года в соответствии со ст.73 УК РФ,
постановлением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ
испытательный срок по данному приговору продлен на два месяца,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Алексеев В.Г. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Алексеев В.Г., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь на открытом участке местности, расположенном <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта путем ручного сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство- каннабис (марихуана), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 0,56 грамма, которое хранил в помещении гаража, расположенного в ограде <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Алексеев В.Г., находясь у себя в гараже, расположенном по вышеуказанному адресу, без цели сбыта незаконно с применением растворителя приготовил для личного потребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,56 граммов, которое было изъято сотрудниками милиции.
Вещество, изъятое у Алексеева В.Г., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,56 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года составляет крупный размер.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил объем обвинения, в связи с тем, что согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном состоянии составляет 0,56 граммов.
В соответствии со ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном заседании допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
В судебном заседании подсудимый Алексеев В.Г., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств - масла каннабиса массой 0,56 граммов, что соответствует крупному размеру, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Алексеев В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.
Органами предварительного следствия Алексеев В.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого Алексеева В.Г. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Алексеева В.Г., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.
Учитывая, что Алексеев В.Г. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> суда за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч.4 ст.74 УК РФ не отменять условное осуждение, в этой связи приговор подлежит самостоятельному исполнению.
С учетом конкретных обстоятельств дела тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и месту временной работы, его материальное положение, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого, а с учетом обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, суд считает, что цели назначения наказания могут быть достигнуты без изоляции Алексеева В.Г. от общества с применением положений ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алексеева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 17 марта 2011 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Алексеева В.Г. ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания Красночикойского района для регистрации, не посещать общественные места после 23 часов, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.
Приговор исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: чашка, ватный тампон, россыпь вещества растительного происхождения с резким специфическим запахом, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий по делу судья Добрынин В.А.