Приговор о признании виновным в совершени тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-9/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного помощника прокурора Красночикойского района юриста 3-го класса РЫЖКОВА К.В.

защитника адвоката СИТНИКОВА Э.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Кузьмина И.Т..

при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело в отношении

Кузьмина И.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего

<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес>

<адрес> судом по ст.70 УК РФ к 3 годам

6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной

колонии строго режима, освобожденного условно-досрочно постановлением

<адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год

7 дней;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин И.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, кроме того совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину; также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Вышеуказанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, точные дата и время не установлены, Кузьмин И.Т., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение амбара, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие И. две трехлитровые банки с солеными огурцами стоимостью 120 рублей за одну на сумму 240 рублей, две трехлитровые банки с солеными помидорами стоимостью 140 рублей за банку на сумму 280 рублей, одну трехлитровую банку земляничного варенья стоимостью 750 рублей, две банки емкостью 0,7 литра с салатом «Лечо» стоимостью 70 рублей за банку на сумму 140 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Кузьмин И.Т. причинил И. материальный ущерб на сумму 1410 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов, Кузьмин И.Т. умышленно, из корыстных побуждений, при помощи ключа открыв запорное устройство, незаконно проник в помещение зимовья, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил следующее принадлежащее К. имущество: 6 кг свиного сала стоимостью 200 рублей за 1 кг на сумму 1200 рублей, 2,5 кг молотой черемухи стоимостью 300 рублей за 1 кг на сумму 750 рублей, два литра компота из ранетки стоимостью 95 рублей за 1 литр на сумму 190 рублей, полушубок стоимостью 5000 рублей, унты стоимостью 3000 рублей, три пары носков стоимостью 20 рублей за одну пару на сумму 60 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Кузьмин И.Т. причинил К. материальный ущерб на сумму 10140 рублей, являющегося значительным для последнего. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, Кузьмин И.Т. умышленно, из корыстных побуждений, путем выбивания досок двери, незаконно проник в жилую <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Г.: 1 кг свиного сала стоимостью 200 рублей, 500 граммов мясного фарша стоимостью 135 рублей, 1,5 кг брусники стоимостью 220 рублей, один куриный окорок стоимостью 60 рублей, 1 кг грибов стоимостью 50 рублей, 0,5 кг моркови стоимостью 10 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Кузьмин И.Т. причинил Г. материальный ущерб на сумму 675 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин И.Т., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, как тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кузьмин И.Т. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Кузьмин И.Т. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ.

Обвинение, по каждому из составов преступлений, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Кузьмина И.Т. соответствует обстоятельствам совершенных преступлений в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Кузьмина И.Т. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Смягчающими вину Кузьмина И.Т. обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизодам хищения у Г. и И., возмещение ущерба потерпевшему К.

При определении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельств дела, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, проживающего на территории <адрес> без регистрации, не имеющего определенного места жительства, ранее судимого, совершившего ряд преступлений, смягчающие вину обстоятельства, материальное положение подсудимого, не имеющего места работы и иного дохода.

Учитывая, что Кузьмин И.Т. приговором <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание, что в действиях Кузьмина И.Т. наличествует опасный рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы, вид исправительного учреждения необходимо определять в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевшими Г. и И. не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей Кузьмину И.Т. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 19 января 2011 года, зачесть в отбытие наказания период нахождения под стражей с момента задержания, с 03 ноября 2010 года по 18 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу судья : Добрынин В.А.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Красночикойского районного суда от 19.01.2011 года в отношении Кузьмина И.Т. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 года.