ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красночикойского района юриста 1-го класса НОВИКОВОЙ А.О.
защитника адвоката СИТНИКОВА Э.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Губачева С.В.
при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Красный Чикой уголовное дело в отношении
Губачева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> <адрес> <данные изъяты><данные изъяты>
<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>
<адрес>,
фактически проживающего по адресу: в <адрес>
<адрес>
<адрес>, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Губачев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Губачев С.В., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий на журнальном столике сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1900 рублей, в котором находились сим-карта стоимостью 200 рублей, флэш-карта стоимостью 300 рублей, на корпусе телефона брелок стоимостью 50 рублей, принадлежащие С.О.Р.. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Губачев С.В. причинил С.О.Р. материальный ущерб на сумму 2450 рублей, который для последней является значительным.
В судебном заседании подсудимый Губачев С.В., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, как тайном хищении чужого имущества, подтвердил свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Губачев С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.
Органами предварительного следствия Губачев С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Суд считает установленным, что действиями Губачева С.В. потерпевшей причинен материальный ущерб в размере 2450 рублей, в обвинительном заключении сумма материального ущерба указана неверно. Из примечания к ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Данное действие суда не ухудшает положение подсудимого Губачева С.В.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого Губачева С.В. с учетом переквалификации соответствует обстоятельствам совершенного преступления.
Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Губачева С.В., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и месту работы, учитывая смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, суд считает возможным назначить Губачеву С.В. наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.
Учитывая наличие смягчающего вину обстоятельства, наказание необходимо определять в соответствии с правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ
Гражданский иск, заявленный потерпевший С.О.Р. о возмещении материального ущерба в размере 250 рублей стоимости сим-карты и брелка, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, на основании доказанности вины подсудимого, признания им исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Губачева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ на срок 80 ( восемьдесят ) часов.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Губачева С.В. встать на учет в Инспекцию исполнения наказания <адрес>, не посещать общественные места после 23 часов, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 11 апреля 2011 года.
Взыскать с Губачева С.В. в пользу С.О.Р. материальный ущерб в размере 250 (двести пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий по делу судья Добрынин В.А.