Приговор о признании виновным в совершении хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело №1-57/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красночикойского района юриста 1-го класса НОВИКОВОЙ А.О.

защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Кириленко Г.Л.

при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой уголовное дело в отношении

Кириленко Г.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

проживающего в <адрес>

<адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириленко Г.Л. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кириленко Г.Л. с целью продажи населению для употребления в пищевых целях, в один из дней февраля 2010 года, точная дата не установлена, приобрел спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 48,5 % в объеме 560 мл, которая не соответствует требованиям ГОСТ для алкогольной продукции в виду содержания недопустимых компонентов - ацетона, 2-бутанола и этилбутирата, наличие которых согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности «Оценка результатов измерений», дает основание идентифицировать спирт как непищевой или пищевой, приготовленный с нарушением технологических режимов производства и непригодный для производства ликероводочной (алкогольной) продукции.

Данную спиртосодержащую жидкость общим объемом 560 мл. Кириленко Г.Л. незаконно, умышленно, в целях сбыта хранил до ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 00 минут Кириленко Г.Л. по месту своего жительства: <адрес>, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, продал по цене <данные изъяты> рублей Р. для употребления в качестве пищевого продукта вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве 560 мл с объемной долей этилового спирта 48,5 %, которая содержит недопустимые компоненты - ацетон, 2-бутанол, этилбутират, и при употреблении внутрь является опасной для жизни и здоровья.

При этом Кириленко Г.Л., храня в целях сбыта и сбывая данную спиртосодержащую жидкость населению, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде вреда жизни или здоровью граждан, допускал их, относясь к ним безразлично.

В судебном заседании подсудимый Кириленко Г.Л., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кириленко Г.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Кириленко Г.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Кириленко Г.Л. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Кириленко Г.Л. в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, наличие смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, учитывая материальное положение подсудимого, являющегося пенсионером, суд считает возможным назначить Кириленко Г.Л. основное наказание в виде штрафа, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кириленко Г.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: прозрачную пластиковую бутылку объемом 1 литр с прозрачной жидкостью с характерным запахом алкоголя, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Красночикойского районного суда - уничтожить, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой с номером № в конверте, хранящиеся в ГБЭП ОВД по <адрес>, - возвратить Р.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий по делу судья Добрынин В.А.