о признании виновным в по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 апреля 2011 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Луневой Е.А.

с участием государственного обвинителя Новиковой А.О.

защитника Деервцова Е.А.

при секретаре Давыдовой Е.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Красный Чикой уголовное дело по обвинению ЛАНЦОВА ВИТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца с Большая <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении 1 ребенка, в/обязанного, работающего рабочим в <адрес> проживающего по <адрес>, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

установил:

Ланцов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ланцов В.А. , являющийся лицом употребляющим наркотические средства, в один из дней марта 2010 года в дневное время ( точная дата и время следствием не установлена), находясь около заброшенной фермы, расположенной перед въездом в <адрес>, в 150 м. северо-западного направления от дороги сообщением <адрес> имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нарвал верхушечные части дикорастущих растений конопли массой 751,1 гр., поместил приобретенное наркотическое средство в сумку из полимерного материала, привез по месту жительства в с <адрес>. для собственного употребления и незаконно хранил его по месту жительства в огороде под досками с момента приобретения до 18 часов 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е до момента изъятия наркотического средства сотрудниками Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю. Общая масса незаконно приобретенного и хранящегося у Ланцова В.А., согласно заключения эксперта, наркотического средства, изъятого у Ланцова В.А. составляет в высушенном состоянии 751,1 грамм, что согласно Постановления Правительства от 07.02. 2006 года № 76 относится к наркотическим средствам в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ланцов Виталий Анатольевич с обстоятельствами предъявленного ему обвинения согласился, признал вину, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по его добровольно заявленному ходатайству, согласованному с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимого Ланцова В.А. . о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, мнение стороны защиты адвоката Деервцова Е.А. , поддержавшего ходатайство подсудимого, согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства государственного обвинителя, обсудив заявленное ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены.

Так, подсудимый Ланцов В.А. на предварительном следствии при выполнении ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ланцов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ланцова В.А. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Ланцова В.А. . в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы, имеет 1 ребенка, учитывает его желание рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, его состояние здоровья.

С учетом изложенного суд считает возможным в отношении Ланцова В.А. .. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ланцова Виталия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию <адрес>, являться на регистрацию один раз в квартал, не посещать общественные места после 23 часов, пройти курс лечения от наркотической зависимости в течении 6 месяцев, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 7 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство -каннабис(марихуана) изьятого у Ланцова В.А. в сумке из полимерного материала, металлическое сито, лоскут ткани с наслоениями, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, находящиеся в одной упаковке, и хранящиеся в камере вещественных доказательств Петровск-Забайкальского МРО УФСИН России по Забайкальскому краю уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья: Лунева Е.А.