Приговор о признании виновным в совершении незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере



                                                                   Дело № 1-14/2012 П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         ДД.ММ.ГГГГ Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> юриста 1-го класса НОВИКОВОЙ А.О.

защитника адвоката СУЛЬТИМОВОЙ О.С., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Черенцова И.В.

при секретаре      ФЕДОРОВОЙ О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

     Черенцова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного и

      проживающего по адресу: <адрес>

      <адрес>, не судимого,        

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

                  

                                                         У С Т А Н О В И Л :

          Черенцов И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, точные дата и время не установлены, Черенцов И.В., находясь на открытой местности, расположенной в <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, нарвал произрастающую в данном месте дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуану), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой свыше 465 граммов. Данное наркотическое средство Черенцов И.В. принес в принадлежащее ему домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ..

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, в ходе проведения обыска по уголовному делу по месту жительства Черенцова И.В. по адресу: <адрес> сотрудниками полиции в гараже было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 465 граммов.

Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Черенцовым И.В. наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятого сотрудниками полиции при производстве обыска составила 465 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Черенцов И.В., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Подсудимый Черенцов И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Органами предварительного следствия Черенцов И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого Черенцова И.В., в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

          Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.

       С учетом конкретных обстоятельств дела тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего места работы и иного постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.     

       Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Кроме того, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания применяет правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

                                    Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Черенцова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и с применением ч.5 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Черенцова И.В. ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания <адрес> для регистрации, не посещать общественные места после 23 часов, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

            Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два пакета с наркотическим веществом, один пакет, в котором находятся две картонные коробки, два лоскута ткани и металлическая чашка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Отделения полиции по <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

                           

Председательствующий по делу: судья                Добрынин В.А.