Приговор о признании виновынм в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения



                                                                   Дело №1-46/2012                                              П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        18 апреля 2012 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красночикойского района юриста 1-го класса НОВИКОВОЙ А.О.

защитника адвоката СИТНИКОВА Э.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Иванова В.Н.

потерпевшего Л.Б,И.

при секретаре     ИВАНОВОЙ С.Д.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с<адрес> уголовное дело в отношении

Иванова В.Н.,         родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года в с.<адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> районным судом по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ с применением ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок на 1 го<адрес> месяц 01 день;

ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда по п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года в соответствии со ст.73 УК РФ;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ окончательно к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, приговор вступил в законную силу,                                

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

           Иванов В.Н.. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, Иванов В.Н.., находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , находящейся около <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, решил совершить угон вышеуказанной автомашины, принадлежащей Л.Б,И. После чего, Иванов В.Н.., умышленно, с целью завладения автомашиной, без цели хищения, не имея разрешения владельца на управление автомашиной марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер и документов, поехал на ней с <адрес> с<адрес>, где его остановили сотрудники полиции.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.Н.., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, подтвердил свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Иванов В.Н.. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Обвинение Иванова В.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, поддержанное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

          Квалификация действий подсудимого Иванова В.Н. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объеме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

У суда не возникло сомнений по поводу психического состояния подсудимого Иванова В.Н., способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку в судебном заседании Иванов В.Н.. адекватно реагирует на происходящее, на учете врача-психиатра не состоит, поэтому суд с учетом характеризующих подсудимого материалов дела, признает его вменяемым,отчет своих дейьвий и руководитсихитческой полноценности, спо подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

    

       С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, учитывая смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы, принимая во внимание наличие отягчающего вину обстоятельства суд считает невозможным применение основного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, а считает необходимым назначить Иванову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Принимая во внимание, что Иванов В.Н.. имеет непогашенные судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим наказание, наказание необходимо определять по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу преступление Ивановым В.Н. совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотренного данной статьей, в том числе применения положений ст. 64 УК РФ, учитывая, что нижний предел наказания в виде лишения свободы санкцией ч.1 ст.166 УК РФ не установлен, суд не усматривает.

Принимая во внимание наличие у подсудимого отягчающего вину обстоятельства, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Иванову В.Н. не могут быть применены.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания применяет правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Ивановым В.Н. преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что в действиях Иванова В.Н. наличествует рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы, вид исправительного учреждения необходимо определять по правилам, предусмотренным п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Иванова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

     В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 5 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения -обязательство о явке отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 апреля 2012 года, зачесть в отбытие наказания период нахождения под стражей по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

                          

Председательствующий по делу: судья                   Добрынин В.А.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 20.06.2012 года приговор Красночикойского районного суда от 18.04.2012 года в отношении Иванова В.Н. изменен.

Переквалифицированы действия Иванова В.Н. с ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) на ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), по которой с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 20.06.2012 года.