Приговор о признании виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью , опасного для жизни человека



                                                                   Дело №1-76/2012                                                     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     10 августа 2012 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района юриста 2 -го класса РЫЖКОВА К.В.

защитника адвоката ДЕРЕВЦОВА Е.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Казыкина А.С.

при секретаре     ЧЕРНЯЕВОЙ Ю.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

Казыкина А.С., родившегося                            ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Казыкин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, на территории парка, расположенного по <адрес> края, между Казыкиным А.С. и П.А.В. произошла ссора, во время которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к П.А.В., Казыкин А.С. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес П.А.В. деревянной палкой два удара в область головы, причинив последнему следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, закрытый перелом левой височной кости, которые являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Казыкин А.С., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено ем добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Подсудимый Казыкин А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Обвинение Казыкина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, поддержанное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объёме обвинения, указанном в обвинительном заключении, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

У суда не возникло сомнений по поводу психического состояния подсудимого Казыкина А.С., способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, поскольку в судебном заседании Казыкин А.С. адекватно реагирует на происходящее, на учёте врача-психиатра не состоит, поэтому суд с учётом характеризующих подсудимого материалов дела, признает его вменяемым,отчет своих дейьвий и руководитсихитческой полноценности, спо подлежащим уголовной ответственности и наказанию.       

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом по делу не установлено.

       При назначении вида и размера наказания суд учитывает     данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, не имеющего место работы, мнение потерпевшего, полагавшего что наказание подсудимому не должно быть связано с реальным лишением свободы, смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного вреда, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшего считающего, что Казыкин А.С. не заслуживает строгого наказания, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Казыкину А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ,которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого и отвечать целям назначения наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории совершенного Казыкиным А.С. преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание необходимо определять в соответствии с правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания применяет правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

                    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Казыкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и с применением ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 10 августа 2012 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Казыкина А.С. встать на учет в Инспекцию исполнения наказания <адрес>, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не появляться в общественных местах после 23 часов, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - деревянную березовую палку, отщепи от деревянной палки, хранящийся в комнате вещественных доказательств Красночикойского районного суда, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

                     

Председательствующий по делу судья                          Добрынин В.А.