ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 августа 2012 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> АФАНАСЬЕВА А.С. защитника адвоката СУЛЬТИМОВОЙ О.С., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. подсудимого Евдокимова Р.Н., при секретаре ЧЕРНЯЕВОЙ Ю.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой уголовное дело в отношении Евдокимова Р.Н., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Евдокимов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Евдокимова Р.Н. возник умысел на хищение имущества ПСХК «Р.». С этой целью Евдокимов Р.Н.. решил совершить хищение двух радиаторов от автомобиля ГАЗ -52 из помещения центрального склада автотракторных запчастей ПСХК «Р.», расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Евдокимов Р.Н. проследовал к складу автотракторных запчастей ПСХК «Р. расположенному по адресу: <адрес>., где незаконно, используя не установленный следствием предмет, отжал доски, запирающие двери склада, а также, путем взлома запорного устройства на двери, в виде навесного замка, незаконно проник внутрь склада, откуда тайно похитил два радиатора от автомобиля ГАЗ -52, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, после чего с похищенным с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Евдокимов Р.Н. причинил материальный ущерб ПСХК «Р.» на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Евдокимов Р.Н., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Евдокимов Р.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела. Обвинение Евдокимова Р.Н. в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поддержанное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объёме обвинения, указанном в обвинительном заключении, подтверждено собранными по делу доказательствами. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. У суда не возникло сомнений по поводу психического состояния подсудимого Евдокимова Р.Н., способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, поскольку в судебном заседании подсудимый адекватно реагирует на происходящее, на учёте врача-психиатра не состоит, поэтому суд с учётом характеризующих подсудимого материалов дела, признает его вменяемым,отчет своих дейьвий и руководитсихитческой полноценности, спо подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом по делу не установлено. При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, учитывая смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, материальное положение подсудимого, не имеющего места работы и иного постоянного источника дохода, суд считает невозможным применение основного наказания в виде штрафа, а считает необходимым назначить Евдокимову Р.Н. наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотренного данной статьей, учитывая, что нижний предел наказания в виде лишения свободы санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не установлен, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории совершенного Евдокимовым Р.Н. преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объёме. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Евдокимова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Евдокимова Р.Н. встать на учет в Инспекцию исполнения наказания <адрес>. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Евдокимова Р.Н. в пользу ПСХК «Р.» <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий по делу: судья Добрынин В.А.