приговор о признании виновным в незаконном приобретении оружия, боеприпасов



Дело № 1-84/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2012 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи ДОБРЫНИНА В.А.

с участием государственного обвинителя, заместителя АФАНАСЬЕВА А.С.,

защитника адвоката СИТНИКОВА Э.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимого Филиппова Е.А.,

при секретаре ФЕДОРОВОЙ О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в селе Красный Чикой уголовное дело в отношении

Филиппова Е.А., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Филиппов Е.А. совершил незаконное приобретение оружия, боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе дознания не установлено) Филиппов Е.А. после смерти дедушки нашел в зимовье в лесном массиве <адрес> участкового лесничества в 10,5 км севернее <адрес> огнестрельное нарезное оружие марки ТОЗ-16 и 6 патронов калибра 5.6 мм для нарезного огнестрельного оружия, после чего умышленно, не имея соответствующего разрешения, решил незаконно приобрести вышеуказанное оружие и патроны с целью дальнейшего их незаконного хранения, находясь в том же месте в тоже время, умышленно оставил их у себя, тем самым незаконно приобрел огнестрельное нарезное оружие марки ТОЗ-16 и 6 патронов калибра 5.6 мм для нарезного огнестрельного оружия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут при проведении рейда в сфере охотнадзора в <адрес> участковом лесничестве в 10,5 км севернее <адрес> было обнаружено и изъято огнестрельное нарезное оружие марки ТОЗ-16 и 6 патронов калибра 5.6 мм для нарезного огнестрельного оружия, которые незаконно приобрел в лесном массиве Филиппов Е.А..

В судебном заседании подсудимый Филиппов Е.А., согласившись с его обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконном приобретении оружия, боеприпасов подтвердил свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Филиппов Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения дела.

Обвинение Филиппова Е.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, поддержанное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объёме обвинения, указанном в обвинительном заключении, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

          Квалификация действий подсудимого Филиппова Е.А. соответствует обстоятельствам совершенного преступления в объёме обвинения, указанном в обвинительном заключении.

У суда не возникло сомнений по поводу психического состояния подсудимого Филиппова Е.А., способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку в судебном заседании подсудимый адекватно реагирует на происходящее, на учёте врача-психиатра не состоит, поэтому суд с учётом характеризующих подсудимого материалов дела, признает его вменяемым,отчет своих дейьвий и руководитсихитческой полноценности, спо подлежащим уголовной ответственности и наказанию.       

Обстоятельств, отягчающих ответственность судом по делу не установлено.

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

           

С учетом конкретных обстоятельств дела тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, материального положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание необходимо определять в соответствии с правилами, предусмотренными ч.2 ст.62 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания применяет правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

                    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Филиппова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и с применением ч.2 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Филиппова Е.А. ежемесячно являться в Инспекцию исполнения наказания <адрес> для регистрации, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - оружие марки ТОЗ-16 калибра 5,6 мм и 6 патронов калибра 5,6 м.м. хранящийся в комнате хранения оружия Отделения полиции по <адрес>, - передать в УВД по <адрес>, диск в видеозаписью хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Красночикойский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

                     

Председательствующий по делу судья                          Добрынин В.А.