Приговор ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен – 18 / 2010 года.

П Р И Г О В  О Р

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма. Дата обезличена года.

     ... суд, ..., в составе:

Председательствующей судьи ФИО0

Секретаря ФИО1

Государственного обвинителя – заместителя прокурора ...ной прокуратуры – ФИО2

Подсудимых: ФИО13 и ФИО12

Защитников : ФИО4 и ФИО3

Потерпевших: ФИО6 и ФИО5

Представителя потерпевшего ФИО7

     Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ... уголовное дело по обвинению граждан Российской Федерации:

     ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русским языком владеющего, военнообязанного, неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, судимого судом ..., ..., ... Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158 УК РФ по совокупности приговоров к 1 году 3 месяцам 10 дням лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания, до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в  пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ..., ....

По п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

2

 ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Березовая Роща, ..., ..., русским языком владеющего, военнообязанного, не полным средним образованием, не женатого, несовершеннолетних и малолетних детей на иждивении не имеющего, судимого судом ..., ... Дата обезличена года по п. п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по совокупности преступлений к  2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания Дата обезличена года, не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ..., ....

По п. «а» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимые ФИО13, ФИО12 и другое лицо, находящееся в розыске, в состоянии алкогольного опьянения, в утреннее время Дата обезличена года во дворе дома потерпевшего ФИО10 в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, ..., ..., увидев лежащие на земле лифтовые створки, бывшие в употреблении, предварительно договорились совершить их кражу и, реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, решили совершить кражу лифтовых створок и совершили кражу 30 штук лифтовых створок, бывших в употреблении, по цене 50 рублей за одну штуку на сумму в 1500 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО10

Похищенное имущество подсудимые погрузили на санки, которые ФИО13 привез из дома, отвезли его с места хранения и продали.

     Подсудимый ФИО13 около 07 часов Дата обезличена года, реализуя свой корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, через

3

незакрытые на замок двери, незаконно проник в помещение бани потерпевшей ФИО6 в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, ..., ..., и совершил оттуда кражу алюминиевого бидона, бывшего в употреблении, емкостью 38 литров и стоимостью 1500 рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО6

Похищенное имущество подсудимый ФИО13 вынес с места его хранения и распорядился по своему усмотрению.

     Подсудимый ФИО13 по предварительному сговору с другим лицом, находящимся в розыске, около 18 часов Дата обезличена года совершили кражу металлических ворот размером 2, 5 на 1, 5 метра, стоимостью 2500 рублей с хозяйственного двора потерпевшего ФИО5 в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, ..., ..., принадлежащих потерпевшему ФИО5

Похищенные ворота подсудимый ФИО13 и другое лицо, продали гр. ФИО11

     Подсудимые ФИО13 и ФИО12 по предварительному сговору между собой на кражу чужого имущества из магазина, в состоянии алкогольного опьянения, около 06 часов Дата обезличена года пришли к магазину «Черемушки», принадлежащему Чесменскому объединенному потребительскому обществу в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, ..., ..., распределив между собой роли, согласно которых, подсудимый ФИО12 должен был через окно проникнуть в помещение магазина и подавать похищенный товар через это же окно подсудимому ФИО13

Подсудимый ФИО12 выбил камнем стекло в окне, отогнул решетку на окне и подсудимые незаконно проникли в помещение магазина и совершили оттуда кражу товаро – материальных ценностей на сумму в 17162 рубля 50 копеек, принадлежащих Чесменскому объединенному потребительскому обществу. 

В частности похитили.

 Сигареты «Море» в количестве 30 пачек, стоимостью 17 рублей за 1 пачку на общую сумму 510 рублей.

 Сигареты «ЛМ» в количестве 15 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку на общую сумму 405 рублей. 

Сигареты «Бонд» в количестве 50 пачек, стоимостью 19 рублей за 1 пачку на общую сумму 950 рублей.

 Сигареты «Максим» в количестве 30 пачек, стоимостью 12 рублей 30 копеек за 1 пачку на общую сумму 369 рублей.

 Сигареты «Балканская Звезда» в количестве 30 пачек, стоимостью 12 рублей 30 копеек за 1 пачку на общую сумму 369 рублей.

 

4

Сигареты «Альянс» в количестве 10 пачек, стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 135 рублей.

 Колбаса «Столовая» в количестве 1 кг. 500 гр., стоимостью 164 рубля за 1 килограмм на общую сумму 246 рублей.

Колбаса «Сливочная» в количестве 1 кг. 540 гр. стоимостью 23 рублей за 1 килограмм на общую сумму 354 рубля 20 копеек.

 «Карбонат» в количестве 400 гр. стоимостью 325 рублей за 1 килограмм на общую сумму 130 рублей.

Масло сливочное в количестве 1 пачки, стоимостью 24 рубля.

Масло шоколадное в количестве 1 пачки, стоимостью 24 рубля.

Масло сливочное «Башкирское» в количестве 1 пачки, стоимостью 28 рублей.

Маргарин в количестве 1 пачки, стоимостью 9 рублей 50 копеек.

Сырок плавленый в количестве 1 пачки, стоимостью 9 рублей.

Сыр «Голландский» в количестве 688 гр., стоимостью 270 рублей за 1 килограмм на общую сумму 185 рублей 76 копеек.

Сыр «Сметанный» в количестве 420 гр. стоимостью 292 рубля за 1 килограмм на общую сумму 122 рубля 64 копейки.

Майонез «Махеев» в количестве 1 пачки, стоимостью 20 рублей.

Конфеты фасованные «В подарок» в количестве 1 упаковки, стоимостью 166 рублей.

Конфеты фасованные «Стрели» в количестве 1 упаковки, стоимостью 120 рублей.

Конфеты фасованные «Бархатные розы» в количестве 1 упаковки, стоимостью 65 рублей.

Конфеты фасованные «Благодарю Вас» в количестве 1 упаковки, стоимостью 65 рублей.

Конфеты фасованные «Желаю счастья» в количестве 1 упаковки, стоимостью 50 рублей.

Печенье «Мини рулет» в количестве 3 килограммов, стоимостью 130 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 390 рублей.

Печенье «Грибочки» в количестве 2 кг. 300 гр, стоимостью 210 рублей за 1 килограмм на общую сумму 483 рубля.

Печенье «Орешки» в количестве 2 кг. 350 гр, стоимостью 100 рублей за 1 килограмм на общую сумму 235 рублей.

Печенье в количестве 1 кг. 500 гр, стоимостью 100 рублей за 1 килограмм на общую сумму 150 рублей.

Печенье «Симпатяшки» в количестве 1 кг. 400 гр, стоимостью 105 рублей за 1 килограмм на общую сумму 147 рублей.

Печенье «Пяточки» в количестве 1 кг. 200 гр, стоимостью 140 рублей за 1 кг. на общую сумму 168 рублей.

Сушки «Малютка» в количестве 2 кг, стоимостью 70 рублей за 1 килограмм на общую сумму 140 рублей.

5

Карамель со вкусом пломбира в количестве 3 кг. 400 гр. стоимостью 101 рубль за 1 килограмм на общую сумму 343 рубля 40 копеек.

Торт «Маска» в количестве 1 шт. стоимостью 210 рублей.

Торт «Кармен» в количестве 1 шт. стоимостью 230 рублей.

«Круасаны» в количестве 2–х килограммов, стоимостью 53 рубля за 1 килограмм на общую сумму 106 рублей.

Шоколад «Молочный Грильяж» в количестве 7 шт. стоимостью 27 рублей за 1 шт. на общую сумму 189 рублей.

Шоколад «Кофе с молоком» в количестве 8 шт. стоимостью 39 рублей за 1 шт. на общую сумму 312 рублей.

Масло сливочное в количестве 1 кг. 300 гр. стоимостью 153 рубля за 1 килограмм на общую сумму 198 рублей 90 копеек.

Замороженная ягода «Ежевика» в количестве 3 пачек, стоимостью 55 рублей за 1 пачку на общую сумму 165 рублей.

Масло подсолнечное «Щедрое лето» в количестве 1 бутылки, емкостью 0,5 литра, стоимостью 39 рублей.

Огурцы консервированные в количестве 1 банки, стоимостью 56 рублей.

Салат в количестве 1 банки, стоимостью 58 рублей.

Лечо в количестве 1 банки, стоимостью 38 рублей.

Сигареты «Гламур» в количестве 5 пачек, стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на общую сумму 145 рублей.

Сигареты «Бонд» в количестве 6 пачек, стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на общую сумму 114 рублей.

Сигареты «Альянс» в количестве 4 пачек, стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 54 рубля.

Сигареты «Балканская Звезда» в количестве 5 пачек, стоимостью 12 рублей 30 копеек за 1 пачку, на общую сумму 61 рубль 50 копеек.

Сигареты «Балканская Звезда», м/у, в количестве 1 пачки, стоимостью 12 рублей.

Сигареты «Максим» в количестве 5 пачек, стоимостью 12 рублей 30 копеек за 1 пачку, на общую сумму 61 рубль 50 копеек.

Сигареты «Некст» в количестве 5 пачек, стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 72 рубля 50 копеек.

Вино «Мускат» в количестве 1 бутылки, стоимостью 170 рублей.

Вино «Лаура» в количестве 1 бутылки, стоимостью 115 рублей.

Вино «Каберне» в количестве 2 бутылок, стоимостью 155 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 310 рублей.

Вино «Савиньон» в количестве 1 бутылки, стоимостью 110 рублей.

Вино «Наедине» в количестве 1 бутылки, стоимостью 95 рублей.

Вино «Портвейн» в количестве 1 бутылки, стоимостью 47 рублей.

Водка «Дикий гусь» в количестве 1 бутылки, стоимостью 130 рублей.

Водка «Зеленая марка» в количестве 1 бутылки, стоимостью 155 рублей.

6

Водка «Казанская» в количестве 2 бутылок, стоимостью 125 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 250 рублей.

Водка «Души полет» в количестве 2 бутылок, стоимостью 125 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 250 рублей.

Водка «Боярыня» в количестве 1 бутылки, стоимостью 260 рублей.

Водка «Артельная» в количестве 1 бутылки, стоимостью 110 рублей.

Водка «Верхнеуральская» в количестве 1 бутылки, стоимостью 100 рублей.

Водка «Январская» в количестве 1 бутылки, стоимостью 100 рублей.

Водка «Хлебная» в количестве 1 бутылки, стоимостью 100 рублей.

Водка «Луговая» в количестве 1 бутылки, стоимостью 100 рублей.

Водка «Верхнеуральская», емкостью 0,25 литра в количестве 1 бутылки, стоимостью 58 рублей.

Водка «Старый Екатеринбург» в количестве 1 бутылки, стоимостью 130 рублей.

Водка «Платиновая» в количестве 1 бутылки, стоимостью 95 рублей.

Водка «Медовая с перцем» в количестве 2 бутылок, стоимостью 115 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 230 рублей.

Водка «Червонная» в количестве 1 бутылки, стоимостью 89 рублей.

Футболка в количестве 1 шт., стоимостью 100 рублей.

Брюки спортивные в количестве 1 штуки стоимостью 350 рублей.

Носки детские в количестве 3 пар, стоимостью 20 рублей за 1 пару, на общую сумму 60 рублей. 

Носки детские в количестве 8 пар, стоимостью 12 рублей за 1 пару, на общую сумму 96 рублей.

Носки детские в количестве 12 пар, стоимостью 13 рублей за 1 пару, на общую сумму 156 рублей.

Носки мужские в количестве 4 пар, стоимостью 34 рубля за 1 пару, на общую сумму 136 рублей.

Носки мужские в количестве 12 пар, стоимостью 26 рублей за 1 пару, на общую сумму 312 рублей.

Носки мужские в количестве 7 пар, стоимостью 30 рублей за 1 пару, на общую сумму 210 рублей.

Носки женские в количестве 11 пар, стоимостью 22 рубля за 1 пару, на общую сумму 242 рубля.

Носки женские в количестве 3 пар, стоимостью 33 рубля за 1 пару, на общую сумму 99 рублей.

Носки мужские в количестве 19 пар, стоимостью 19 рублей за 1 пару, на общую сумму 361 рубль.

Носки женские в количестве 3 пар, стоимостью 19 рублей 50 копеек за 1 пару, на общую сумму 58 рублей 50 копеек.

Носки детские в количестве 4 пар, стоимостью 32 рубля за 1 пару, на общую сумму 128 рублей.

Носки детские в количестве 1 пары, стоимостью 31 рубль.

7

Носки мужские в количестве 3 пар, стоимостью 60 рублей за 1 пару, на общую сумму 180 рублей.

Носки мужские в количестве 3 пар, стоимостью 25 рублей за 1 пару, на общую сумму 75 рублей.

Носки мужские в количестве 2 пар, стоимостью 39 рублей за 1 пару, на общую сумму 78 рублей.

Носки женские в количестве 5 пар, стоимостью 40 рублей за 1 пару, на общую сумму 200 рублей.

Носки мужские в количестве 18 пар, стоимостью 42 рубля за 1 пару, на общую сумму 756 рублей.

Носки детские в количестве 3 пар, стоимостью 24 рубля за 1 пару, на общую сумму 72 рубля.

Носки детские в количестве 1 пары, стоимостью 36 рублей.

Эскимо «Советское» в количестве 4 шт. стоимостью 13 рублей за 1 штуку на общую сумму 52 рубля.

Эскимо «Жадина» в количестве 4 шт. стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 штуку на общую сумму 54 рубля.

Эскимо «Гонщик» в количестве 7 шт. стоимостью 9 рублей за 1 штуку на общую сумму 63 рубля.

Эскимо «Магнат» в количестве 3 шт. стоимостью 21 рубль за 1 штуку на общую сумму 63 рубля.

Эскимо ореховое «СССР» в количестве 2 шт. стоимостью 16 рублей за 1 штуку на общую сумму 32 рубля.

Эскимо пломбир «СССР» в количестве 5 шт. стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 штуку на общую сумму 67 рублей 50 копеек.

Мороженное «Брикет с клубникой» в количестве 4 шт. стоимостью 22 рублей за 1 штуку на общую сумму 88 рублей.

Эскимо «Восторг» в количестве 6 шт. стоимостью 10 рублей за 1 штуку на общую сумму 60 рублей.

Пломбир в вафельном стаканчики в количестве 8 шт. стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 штуку на общую сумму 52 рубля.

Мороженное «Фруктовый коктейль» в количестве 9 шт. стоимостью 11 рублей за 1 штуку на общую сумму 99 рублей.

Эскимо «Лакомка» в количестве 7 шт. стоимостью 20 рублей за 1 штуку на общую сумму 140 рублей.

Эскимо «Пин» в количестве 5 шт. стоимостью 14 рублей за 1 штуку на общую сумму 70 рублей.

Эскимо «Советский стандарт» в количестве 3 шт. стоимостью 11 рублей за 1 штуку на общую сумму 33 рубля.

Торт «Птичье молоко» в количестве 1 штуки стоимостью 170 рублей.

Сигареты «Гламур» в количестве 3 пачек, стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на общую сумму 87 рублей.

Сигареты «Некст» в количестве 1 пачки, стоимостью 14 рублей 50 копеек.

8

Сигареты «Бонд» в количестве 1 пачки, стоимостью 19 рублей.

Сок «Привет» в количестве 1 пачки стоимостью 52 рубля.

Футболка в количестве 1 шт. стоимостью 100 рублей.

Приправа «Ролтон» в количестве 2 шт. стоимостью 21 рубль за 1 штуку на общую сумму 42 рубля.

Перец черный молотый в количестве 3 шт. стоимостью 8 рублей за 1 штуку на общую сумму 24 рубля.

Лимонная кислота в количестве 2 шт. стоимостью 2 рубля 50 копеек за 1 штуку на общую сумму 5 рублей.

Носки мужские в количестве 2 пар, стоимостью 42 рубля за 1 пару, на общую сумму 84 рубля.

Носки мужские в количестве 1 пары, стоимостью 32 рубля.

Носки женские в количестве 1 пары, стоимостью 20 рублей.

Носки женские в количестве 1 пары, стоимостью 33 рубля.

Носки детские в количестве 1 пары, стоимостью 42 рубля.

Носки детские в количестве 1 пары, стоимостью 39 рублей.

Конфеты фасованные в количестве 1 упаковки, стоимостью 249 рублей 10 копеек.

     Похищенное имущество подсудимые ФИО13 и ФИО12 вынесли из магазина и распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО13 полностью признал себя виновным в совершении преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый ФИО12 полностью признал себя виновным в совершении преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевшие ФИО10, ФИО6, ФИО5, представитель потерпевшего ФИО7, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых ФИО13, ФИО12 без проведения судебного разбирательства.

     Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых ФИО13 и ФИО12 без проведения судебного разбирательства.

9

    

Подсудимые ФИО13 и ФИО12 обвиняются в совершении преступлений, за которые предусмотрены наказания не более 10 лет лишения свободы.

     Обвинение подсудимым ФИО13 и ФИО12 понятно и они полностью признают себя виновными в совершении выше указанных преступлений.

     Подсудимые ФИО13 и ФИО12 поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они заявили добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевшие ФИО10, ФИО6, ФИО5, представитель потерпевшего ФИО7, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых ФИО13 и ФИО12 без проведения судебного разбирательства.

     Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО13 и ФИО12 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

     Преступление, совершенное подсудимыми ФИО13 и ФИО12 Дата обезличена года, правильно квалифицировано по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, когда подсудимые по предварительному сговору между собой и другим лицом, находящимся в розыске, в состоянии алкогольного опьянения, в утреннее время, со двора дома потерпевшего ФИО10 в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, ..., ..., совершили кражу 30 штук лифтовых створок, бывших в употреблении, на сумму в 1500 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО10

     Преступление, совершенное подсудимым ФИО13, около 07 часов Дата обезличена года правильно квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый ФИО13 в указанное время, через незапертые на замок двери, незаконно проник в помещение бани потерпевшей ФИО6 в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, ..., ... и совершил оттуда кражу алюминиевого бидона, бывшего в употреблении, емкостью 38 литров, стоимостью 1500 рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО6

10

Преступление, совершенное подсудимым ФИО13 около 18 часов Дата обезличена года, правильно квалифицировано по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц.

Подсудимый ФИО13 по предварительному сговору с другим лицом, находящимся в розыске, с хозяйственного двора дома потерпевшего ФИО5 в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, ..., ..., совершили кражу металлических ворот, размером

2, 5 х 1, 5 метра, стоимостью 2500 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО5

     Преступление, совершенное подсудимыми ФИО13 и ФИО12, около 06 часов Дата обезличена года правильно квалифицировано по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые ФИО13 и ФИО12, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в выше указанное время, разбили стекло в окне магазина «Черемушки» Чесменского объединенного потребительского общества в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, ..., ..., через окно незаконно проникли в помещение магазина и совершили оттуда кражу товаро – материальных ценностей: продуктов питания, спиртного, сигарет и других товаров на сумму в 17162 рубля 50 копеек, принадлежащих Чесменскому объединенному потребительскому обществу.

     При назначении подсудимым ФИО13 и ФИО12 наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства их совершения, личности подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенных наказаний на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

     Преступления, совершенные подсудимыми ФИО13 и ФИО12 являются достаточно общественно опасными, поскольку они совершили умышленные преступления средней тяжести против собственности.

Суд, при определении степени общественной опасности преступлений, учитывает конкретные обстоятельства двух преступлений, совершенных подсудимым ФИО12 и  четырех преступлений, совершенных подсудимым ФИО13

А также размер вреда.

Тяжесть наступивших последствий

11

Степень осуществления преступных намерений.

Способ совершения преступлений.

Наличие обстоятельств, влекущих более строгое наказание.

В частности, суд учитывает, что преступления являются оконченными.

От преступных действий подсудимых ФИО13 и ФИО12 причинен материальный вред Чесменскому объединенному потребительскому обществу, который ими не возмещен.

Для устранения препятствий при совершении кражи из магазина, подсудимые разбили стекло в окне и таким образом незаконно проникли в помещение магазина.

Имущество у ФИО5 и ФИО10 похищалось из дворов, где оно хранилось.

В своих действиях подсудимые ФИО13 и ФИО12 имеют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим им наказания.

     При назначении наказаний подсудимым ФИО13 и ФИО12 суд также учитывает следующие, смягчающие наказания, обстоятельства.

     Подсудимые ФИО13 и ФИО12 вину в совершении выше указанных преступлений полностью признали и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     В период предварительного расследования они также полностью признавали себя виновными в совершении преступлений, активно способствовали расследованию преступлений и подробно показывали об обстоятельствах их совершения при выходе на места их совершения.

     Подсудимый ФИО13 имеет на иждивении малолетнего ребенка.

     Подсудимые ФИО13 и ФИО12 имеют болезненные состояния здоровья.

ФИО12 страдает заболеванием туберкулезом.

ФИО13 страдает психическим расстройством личности, что подтверждено заключением судебно – психиатрической экспертизы.

Подсудимый ФИО13 является ветераном боевых действий; он принимал участие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта, имеет ранение и награжден орденом «Мужества».

     Оба подсудимых имели постоянное место жительства.

     На учете в лечебном учреждении, как больные хроническим алкоголизмом, ФИО13 и ФИО12, не состоят.

     Ущерб потерпевшим ФИО10, ФИО6, ФИО5 полностью возмещен возвратом похищенного у них имущества и потерпевшие не имеют к подсудимым никаких претензий.

    

12

В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимых, как личности, суд учитывает посредственную характеристику с места жительства на ФИО13 и отрицательную характеристику с места жительства на ФИО12 Оба подсудимых злоупотребляли спиртными напитками, два преступления совершили в состоянии алкогольного опьянения.

ФИО12 и ФИО13 освободились из мест лишения свободы по окончании сроков наказаний, соответственно, в сентябре и октябре 2009 года и с начала 2010 года вновь встали на путь совершения преступлений – в течение января месяца -  стали совершать умышленные преступления и совершили выше указанные преступления.

     С учетом всего выше изложенного, суд, приходит к выводу о том, что подсудимым ФИО13 и ФИО12 невозможно назначить иное наказание, чем в виде лишения свободы.

     Такое наказание повлияет на их исправление, и будет для ФИО13 и ФИО12 справедливым, поскольку оно соответствует характеру и степени общественной опасности, преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных.

     Наказание подсудимым ФИО13 и ФИО12 в виде штрафа будет недостаточным и не достигнет цели их исправления и перевоспитания, тем более, подсудимый ФИО13 ранее уже наказывался судом за совершение преступления штрафом в минимальном размере в 2008 году, однако наказание не отбыл и  сумму штрафа до сих пор не выплатил.

     Суд, также не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, что давало бы основания к назначению ФИО13 и ФИО12 более мягких наказаний, чем предусмотрено за данные преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ.

     При определении размера наказаний в виде лишения свободы подсудимым ФИО13 и ФИО12, суд, считает необходимым учесть требования ч. 2 ст. 68 УК РФ и не считает возможным назначить им наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поскольку, при назначении наказания при рецидиве преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее, и вновь совершенных ими преступлений, а также то обстоятельство, в силу которого, исправительное воздействие предыдущих наказаний, оказалось для подсудимых недостаточным, когда они вскоре после освобождения из мест

13

лишения свободы за совершение предыдущих преступлений, вновь стали совершать и совершили в короткий промежуток времени, умышленные преступления средней тяжести.

     Подсудимый ФИО13 наказание по приговору суда ..., ... от Дата обезличена года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме 2500 рублей не отбыл и вновь совершил преступления.

Поэтому наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии и по правилам ст. 70 УК РФ, тем более вопрос о назначении наказания по совокупности приговоров в приговоре мирового суда судебного участка Номер обезличен ..., ... от Дата обезличена года, по существу, не разрешен.

     В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме 2500 рублей -  исполнять самостоятельно.

     Исковые требования Чесменского объединенного потребительского общества необходимо полностью удовлетворить и взыскать в его пользу солидарно с подсудимых ФИО13 и ФИО12 в счет возмещения материального ущерба от кражи имущества сумму в 17162 рубля 50 копеек.

 Подсудимые ФИО13 и ФИО12 своими совместными преступными действиями причинили материальный ущерб потерпевшему, их вина в этом установлена судом, но добровольно материальный ущерб подсудимые до настоящего времени не возместили.

     Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

     ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

     ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

     Назначить наказания:

14

    

ФИО12:

     По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

     По п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

     В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить ФИО12 наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить наказание к отбытию ФИО12 в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     ФИО13:

     По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( за преступление от Дата обезличена года) в виде двух лет лишения свободы.

     По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

     По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( за преступление от Дата обезличена года) в виде двух лет лишения свободы.

     По п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде трех лет двух месяцев лишения свободы.

     В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить ФИО13 наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгих наказаний более строгим и назначить наказание ФИО13 в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

     В соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме двух тысяч пятисот рублей и окончательно назначить наказание к отбытию ФИО13 в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа в сумме двух тысяч пятисот рублей.

     В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – исполнять самостоятельно.

   

15

 Исковые требования Чесменского объединенного потребительского общества полностью удовлетворить и взыскать в его пользу в счет возмещения материального ущерба от преступления с ФИО13 и ФИО12 солидарно сумму в 17162 ( семнадцать тысяч сто шестьдесят два ) рубля 50 копеек.

     Срок наказания ФИО13 и ФИО12 засчитывать с момента задержания с  Дата обезличена года.

     Меру пресечения в отношении ФИО13 и ФИО12 – заключение под стражей – оставить без изменения.

     Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд.

     Председательствующий:                                                   ФИО0