Приговор ст. 160 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличен 22/ 2010 года.

П Р И Г О В О Р

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма. Дата обезличена года.

     Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующей судьи ФИО0

Секретаря ФИО1

Государственного обвинителя – заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры – ФИО2

Подсудимой ФИО85

Защитника ФИО3

Представителя потерпевшего ФИО4

     Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ... уголовное дело по обвинению гражданки Российской Федерации:

     ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. Березинский, ..., ..., русским языком владеющей, не военнообязанной, средне – специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не судимой, безработной, зарегистрированной и проживающей в пос. Беловка, ..., дом  Номер обезличен, ..., ....

По ч. 3 ст. 160 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимая ФИО85 работала начальником отделения почтовой связи Беловка, ОСП Троицкого почтамта УФПС ... филиала ФГУП «Почта России» и согласно приказа Номер обезличен – ЛС от Дата обезличена года была наделена организационно -  распорядительными и административно – хозяйственными функциями, а также полномочиями по обеспечению сохранности вверенных ей денежных средств, товаро – материальных ценностей, приему денежных средств от операторов, приему и выдаче денежных переводов, субсидий, пособий, на основании

2

соответствующего договора о полной индивидуальной материальной ответственности за Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимая ФИО85 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в дневное время, находясь на рабочем месте в помещении отделения почтовой связи Беловка, ОСП Троицкого почтамта УФПС ... Филиала ФГУП «Почта России», расположенном в пос. Беловка, ул, Центральная, дом Номер обезличен, Чесменского муниципального района, ..., реализуя единый корыстный, преступный умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, умышленно, используя свое служебное положение начальника отделения почтовой связи, похитила из кассы отделения почтовой связи вверенные ей наличные деньги в сумме 89486 рублей35 копеек, принадлежащие Федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России», в том числе, поступившие в кассу отделения почтовой связи от реализации товаров народного потребления на сумму 26768 рублей 65 копеек, от реализации знаков почтовой оплаты в сумме 187 рублей 15 копеек, от оплаты за коммунальные услуги в сумме 949 рублей 64 копейки, от денежных переводов в сумме7289 рублей 94 копейки, от подписки на периодические издания в сумме 4577 рублей 64 копейки, и от разовых поручений, предназначенных для социальных выплат гражданам, в частности:

Оплату проезда ветеранам труда и труженикам тыла в сумме 42000 рублей, предназначенных для выплаты по разовым поручениям за четвертый квартал 2009 года под Номер обезличен на имя ФИО13 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО12 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен  29 на имя ФИО11 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен  22 на имя ФИО10 в сумме 600 рублей, под  Номер обезличен  15 на имя ФИО9 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен   5 на имя ФИО8 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен  42 на имя ФИО7 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО6 в сумме 600 рублей;

за первый квартал 2010 года под Номер обезличен на имя ФИО9 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен  5 на имя ФИО31 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО30 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО10 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО29 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен  18 на имя ФИО28 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО27 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен  1 на имя ФИО13 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен  24 на имя ФИО26 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО25 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен  38 на имя ФИО24 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен  13 на имя ФИО23 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО22 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен  37 на имя ФИО21 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен  21 на имя ФИО20 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен  11 на имя ФИО19 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен  26 на имя ФИО18 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен  25 на имя ФИО17 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО16 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен  32 на имя ФИО15 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен ни имя ФИО14 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на

3

имя ФИО70 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО69 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО68 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен  40 на имя ФИО67 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО66 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО65 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен  43 на имя ФИО64 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО63 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен   44 на имя ФИО62 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен  8 на имя ФИО61 в сумме 600 рублей, иод Номер обезличен на имя ФИО60 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен  3 на имя ФИО59 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен  1 на имя ФИО58 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО57 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО56 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО55 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО54 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО53 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО52 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО51 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО50 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО49 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО48 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен  26 на имя ФИО47 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО46 в сумме 600 рублей, за Номер обезличен на имя ФИО45 в сумме 600 рублей, за Номер обезличен на имя ФИО44 в сумме 600 рублей, за Номер обезличен на имя ФИО43 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО42 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО41 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО40 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО39 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО38 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО37 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен  17 на имя ФИО36 в сумме 600 рублей, за под Номер обезличен на имя ФИО35 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО34 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО11 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО33 в сумме 600 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО32 в сумме 600 рублей.

     Недополученную пенсию по разовому поручению под Номер обезличен на имя МогутновойТ. Г. в сумме1459 рублей 26 копеек.

     Пособия ко дню инвалида в сумме 1500 рублей, предназначенные для выплаты по разовым поручениям под  Номер обезличен на имя ФИО73 в сумме 500 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО72 в сумме 500 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО71 в сумме 500 рублей,

     Детские пособия в сумме 4754 рубля 07 копеек, предназначенные для выплаты по поручениям под  Номер обезличен на имя ФИО76 в сумме 2154, 07 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО75 в сумме 200 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО75 в сумме 200 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО74 в сумме200 рублей, под Номер обезличен на имя Панькиной С.

4

В. в сумме 200 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО84 в сумме 200 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО83 в сумме 200 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО82 в сумме 200 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО81 в сумме 200 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО80 в сумме 200 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО79 в сумме 200 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО78 в сумме 200 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО77 в сумме 200 рублей, под Номер обезличен на имя ФИО77 в сумме 200 рублей.

Похищенные деньги подсудимая ФИО85 присвоила и потратила по своему усмотрению: на нужды своей семьи и на погашение выплат по кредитным договорам.

     Подсудимая ФИО85 Л. и. вину в совершении преступления полностью признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО85 суду показала, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Представитель потерпевшего ФИО4, защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимой ФИО85 без проведения судебного разбирательства.

     Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой ФИО85 без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимая ФИО85 обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

     Обвинение подсудимой ФИО85 понятно и она полностью признает себя виновной в совершении выше указанного преступления.

     Подсудимая ФИО85 поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Представитель потерпевшего ФИО4, защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимой ФИО85 без проведения судебного разбирательства.

    

5

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО85 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

     Преступление, совершенное подсудимой ФИО85 правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

     Подсудимая ФИО85 работала начальником отделения почтовой связи Беловка, ОСП Троицкого почтамта УФПС ..., филиала ФГУП «Почта России», по своим служебным обязанностям она была наделена организационно – распорядительными и административно – хозяйственными функциями, ей были вверены денежные средства на оплату пенсий, пособий, переводов, субсидий, а также товаро - материальные ценности для продажи населению.

В соответствии с договором о полной материальной ответственности подсудимая ФИО85 должна была обеспечивать сохранность вверенных ей денежных средств и товаро – материальных ценностей.

Однако подсудимая ФИО85 использовала это свое служебное положение и в период с  Дата обезличена года по Дата обезличена года в дневное время на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи Беловка, ОСП Троицкого почтамта УФПС ..., филиала ФГУП «Почта России» в пос. Беловка, ..., дом Номер обезличен, Чесменского муниципального района, ..., умышленно, с целью хищения вверенного ей имущества, из кассы, присвоила денежные средства в сумме 89486 рублей35 копеек, принадлежащие ФГУП «Почта России», которые предназначались для оплаты различных пособий, социальных выплат, пенсий, а также, поступившие в кассу почтового отделения от продажи товаров населению, и от реализации почтовых знаков, от оплаты за коммунальные услуги, от денежных переводов, от подписки на периодические издания.

Похищенные денежные средства подсудимая ФИО85 потратила в своих интересах и интересах своей семьи.

     При назначении подсудимой ФИО85 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, обстоятельств дела, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

     Преступление, совершенное подсудимой ФИО85, является общественно опасным.

    

6

Суд, при этом, учитывает то, что оно является умышленным тяжким преступлением, совершенным в сфере экономики против собственности.

   

     Это преступление имеет достаточно высокую степень общественной опасности.

     Суд, при этом, учитывает конкретные обстоятельства, совершенного оконченного преступления.

     Размер вреда и тяжесть наступивших последствий, поскольку своими преступными действиями, подсудимая причинила собственнику материальный вред, который до настоящего времени не возместила и не приняла мер к его возмещению.

     Суд также учитывает способ совершения преступления, когда подсудимая ФИО85 использовала свое служебное положение во вред собственнику, расписывалась за получателей в соответствующих документах, в частности, на выдачу пособий престарелым и ветеранам, детских пособий, но пособия гражданам не выдавала, а присваивала себе и использовала на оплату взносов по кредитным договорам.

Принимала от граждан деньги в счет различных оплат, которые также присваивала себе. Таким же образом поступала и с денежными средствами, полученными от реализации товаров в почтовом отделении населению.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО85, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

     Суд, при назначении наказания, подсудимой ФИО85 учитывает следующие обстоятельства, смягчающие наказание.

     Подсудимая ФИО85 ранее не судима.

     Она имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых страдает заболеванием и нуждается в соответствующем лечении.

     Подсудимая ФИО85 вину в совершении преступления, полностью признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В период предварительного расследования она также полностью признавала себя виновной в совершении преступления, твердо придерживалась своих показаний, и способствовала установлению обстоятельств его совершения, подробно рассказывала о способах его совершения.

     Подсудимая ФИО85 имеет постоянное место жительства, проживает в семье, по месту жительства в быту характеризуется положительно.

7

На учете в органах здравоохранения, как больная хроническим алкоголизмом, не состоит.

     Подсудимая ФИО85 имеет тяжелое имущественное положение, в семье никто не работает; подсобного хозяйства не имеет.

     В качестве обстоятельства, характеризующего подсудимую ФИО85, как личность, суд учитывает отрицательную характеристику с прежнего места работы, где она характеризовалась отрицательно, как нарушительница трудовой дисциплины и была уволена за совершение виновных действий.

     С учетом всего выше изложенного, суд приходит к выводу о том, что подсудимой ФИО85 невозможно назначить иное, более мягкое, наказание, чем лишение свободы условно.

     Такое наказание для нее будет справедливым, так как оно соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной и повлияет на исправление подсудимой.

     Такое наказание не скажется отрицательно на условиях жизни семьи подсудимой, так как ФИО85 останется проживать со своей семьей, заниматься воспитанием и содержанием своих детей; имеет возможность устроиться на работу.

     Тогда как наказание ФИО85 в виде штрафа не будет адекватным содеянному ею, не достигнет цели исправления виновной, а также поставит ее семью в тяжелое материальное положение, поскольку в настоящее время сама подсудимая является безработной, муж ее также не работает, в семье имеются двое малолетних детей; кроме того, в отношении подсудимой ФИО85 потерпевшим заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму в 89486 рублей 35 копеек.

     Также судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ.

     Исковые требования Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» необходимо полностью удовлетворить и взыскать в его пользу с подсудимой ФИО85 в счет возмещения материального ущерба от преступления сумму в 89486 рублей 35 копеек.

8

Вина подсудимой ФИО85 в присвоении вверенных денежных средств полностью установлена, своими действиями она причинила материальный ущерб собственнику, который до настоящего времени добровольно не возместила.

     Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

     ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

     К назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ и наказание ФИО85 считать условным с испытательным сроком в один год.

     Возложить на ФИО85 исполнение обязанностей в период испытательного срока условной меры наказания:  не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

     Исковые требования Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» полностью удовлетворить и взыскать в его пользу с ФИО85 в счет возмещения материального ущерба от преступления сумму в  восемьдесят девять тысяч четыреста восемьдесят шесть рублей 35 копеек.

     Меру пресечения в отношении ФИО85 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

     Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

     Председательствующий:                                          ФИО0