Дело Номер обезличен Номер обезличен \2010 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Чесма. Дата обезличена года Чесменский районный суд, Челябинской области в составе: председательствующей судьи ФИО0, при секретаре ФИО1, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры, Челябинской области ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника ФИО3, а также с участием потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении ... суда, ... уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., не женат, не военнообязанного в связи с судимостями, со средним образованием, детей не имеет, не работает, проживает в поселке Черноборский, ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, зарегистрирован по ..., дом Номер обезличен, Чесменского муниципального района, ..., судим: ... судом, ... Дата обезличена года по ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора ... суда, ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «б» 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «г» УК РФ всего к отбытию 5 лет 2 месяца; ... судом, ... Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, с присоединением предыдущего приговора от Дата обезличена года, всего к отбытию 6 лет лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания: Дата обезличена года ... судом, ... по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года строгого режима, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания; Дата обезличена года ... судом, ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, находится под стражей за совершение преступления по предыдущему приговору суда, обвинительное заключение получил Дата обезличена года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд, Подсудимый ФИО4 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Подсудимый ФИО4 Дата обезличена года, около 04 часов утра, реализуя свой единый корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленную тележку, пришел к нежилому дому, расположенному по адресу ..., ... Номер обезличен, Чесменского муниципального района, Челя6инской области, принадлежащему потерпевшему ФИО6 оглы, где с западной стороны, через деревянные ворота проник во двор дома, рукой взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в нежилой дом ФИО6оглы, где из спальной комнаты тайно похитил медный четырехжильный электрический кабель бывший в употреблении диаметром 15 мм, длинной 50 метров, по цене 160 рублей за 1 метр электрокабеля на сумму 8000 рублей, из серванта, находящегося в зальной комнате, тайно похитил электрический однофазный счетчик бывший в употреблении, стоимостью 1000 рублей, с веранды дома, тайно похитил портфель бывший в употреблении, стоимостью 50 рублей, гвозди бывшие в употреблении, размером 80 мм весом 8 кг по цене 45 рублей, за 1 кг на сумму 360 рублей; гвозди бывшие в употреблении размером 120 мм весом 4 кг по цене 38 рублей за 1 кг на сумму 152 рубля, гвозди бывшие в употреблении размером 150 мм весом 2 кг по цене 38 рублей за 1 кг на сумму 76 рублей. После чего вышел с похищенными товаро материальными ценностями из вышеуказанного дома, прошел в хозяйственный двор дома потерпевшего ФИО6оглы, где тайно похитил алюминиевый бак бывший в употреблении, емкостью 200 литров стоимостью 2000 рублей, алюминиевую ванну бывшую в употреблении емкостью 8 литров стоимостью 500 рублей. Через незакрытые ворота незаконно проник в гараж дома ФИО6 оглы, где с багажника автомашины «УАЗ» принадлежащей ФИО6 оглы, тайно похитил металлические скобы бывшие в употреблении, в количестве 400 штук по цене 13 рублей за 1 скобу на сумму 5200 рублей, карбюратор бывший в употреблении от aвтомашины «УАЗ» стоимостью 2500 рублей и гвозди размером 120 мм весом 5 кг по цене 38 рублей за 1 кг на сумму 190 рублей, принадлежащие ФИО6 оглы. Похищенные товарно-материальные ценности вынес с хозяйственного двора и гаража дома потерпевшего ФИО6 оглы, сложил в тележку, приготовленную заранее, и перевез в хозяйственные постройки двора дома, расположенного по адресу пос.Черноборский, ... дом Номер обезличен, Чесменского муниципального района, где, проживает его сожительница ФИО5, причинив кражей чужого имущества потерпевшему ФИО6оглы материальный ущерб на общую сумму 20028 рублей который для него является значительным, так как, среднемесячная заработная плата у него составляет 23000 рублей, из подсобного хозяйства он содержит 1 голову крупно рогатого скота, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, супруга является инвалидом, живет только за счет заработной платы. В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО4 суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 оглы, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства. Суд находит возможным в отношении подсудимого ФИО4 постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО4 обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимому ФИО4, понятно и он полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Подсудимый ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства на предварительном следствии, поддержал данное свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, суду пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 оглы, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Преступление, совершенное подсудимым ФИО4, правильно квалифицировано по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый ФИО4 Дата обезличена года, около 04 часов утра, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО6оглы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по делу, поэтому по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор, и подсудимому должно быть назначено наказание. При назначении подсудимому ФИО4 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства дела, влияние наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни и семьи. Суд также учитывает, что подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим, склонен к совершению преступлений, имеет постоянное место жительства, детей не имеет, проживает в гражданском браке. Подсудимый ФИО4, совершил преступление, которое является достаточно общественно опасным, направленным против собственности гражданина. При определении степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым ФИО4, суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного подсудимым оконченного преступления, указанные в описательной части приговора, размер причинённого вреда потерпевшему, учитывает, что ущерб потерпевшему возмещён частично путем изъятия похищенного, на учете в лечебном учреждении, как больной хроническим алкоголизмом либо наркоманией не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание своей вины подсудимым в совершенном преступлении, на предварительном следствии подсудимый также признавал себя виновным и подробно показывал и рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления при выходе на место совершения преступления. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает наличие рецидива в его действиях. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО6оглы, просившего суд применить к подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления и обстоятельств, характеризующих подсудимого как личность, указанных выше, находит, что к нему должна быть, применена мера наказания, связанная с реальным лишением свободы. Подсудимый ранее судим, на путь исправления и перевоспитания не встал, склонен к совершению преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию, но в течение непродолжительного времени вновь совершил преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах суд считает невозможным избрать в отношении подсудимого иную меру наказания кроме как лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО4 невозможно без изоляции его от общества, поэтому данное наказание будет для него справедливым и способствовать его исправлению и перевоспитанию. Оснований для применения к нему ст.73 УК РФ у суда не имеется. При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ. В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому ФИО4 должно быть определено в исправительной колонии строгого режима. Судом установлено, что подсудимый ФИО4 осужден за преступление, которое он совершил Дата обезличена года к 3 годам лишения свободы по ч.5 ст.69 УК РФ. Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению. В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что в результате совершенного преступления подсудимым ФИО4 причинён материальный ущерб потерпевшему ФИО6оглы на сумму 20028 рублей, ущерб возмещен частично на сумму 9478 рублей, постольку причиненный материальный ущерб в сумме 10550 рублей подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет( трёх лет) лишения свободы. В соответствии с ч.3 ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание ФИО4 путем частичного сложения наказаний по приговору ... суда, ... от Дата обезличена года в виде 6 месяцев (шести месяцев) лишения свободы и окончательно определить наказание ФИО4 в виде 3 лет 6 месяцев (трёх лет шести месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу по предыдущему приговору с Дата обезличена года. Меру пресечения в отношении ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, изменить на содержание под стражей. Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать со ФИО4 в пользу ФИО6 Иса оглы 10550 рублей (десять тысяч пятьсот пятьдесят рублей) в возмещение причиненного ущерба. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменные ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ФИО7 ФИО0. Копия верна Председатель Чесменского районного суда ФИО8. ФИО10 Председатель Чесменского районного суда ФИО8. Секретарь суда ФИО9.