Приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен  1- Номер обезличен\2010 год                                        

            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чесма. Дата обезличена года.

Чесменский районный суд, Челябинской области в составе:

председательствующей судьи ФИО0,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры, Челябинской области

                                                                        ФИО2,

подсудимых ФИО6,

                                                                   ФИО7,

защитников ФИО3,

                                                                    ФИО4,

                                                         

а также с участием представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Чесменского

районного суда, ... уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации:

        

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., военнообязанного, образование среднее, не женат, детей не имеет, работает ИП ФИО6, проживает в ..., ..., ..., ... дом Номер обезличен, не судим, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвинительное заключение получил Дата обезличена года,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 

                                         п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ..., Чесменского муниципального района, ..., военнообязанного, со средним образованием, женат, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, работает ООО «Прогресс» Чесменского муниципального района, ..., скотником, не судим, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвинительное заключение получил Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

                             п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

суд,

УСТАНОВИЛ

Подсудимые ФИО6 и ФИО7 совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Подсудимые ФИО6, и ФИО7 Дата обезличена года, около 21 часа, совместно и по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, на лошади, запряженной в гужевую повозку, приехали к неогороженной и не охраняемой территории ФИО8 ММК БКУ, расположенной в 10 километрах севернее ..., Чесменского муниципального района, ..., где погрузили в гужевую повозку 5 зубьев ковша ЭШ 10\70, бывших в употреблении по цене 3239 рублей 10 копеек за 1 штуку на общую сумму 16195 рублей 50 копеек и металлолом общим весом 200 кг. по цене 3 рубля 54 копейки за 1 кг. на общую сумму 708 рублей, принадлежащие БКУ. Похищенное имущество вывезли с территории ФИО8 ММК БКУ с целью дальнейшей реализации, причинив кражей чужого имущества ФИО8 ММК БКУ материальный ущерб на общую сумму 16903 рубля 50 копеек.

         В судебном заседании подсудимые ФИО6 и ФИО7 свою вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО6, ФИО7 суду пояснили, что данное ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитником и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, защитники подсудимых ФИО3, ФИО4 и государственный обвинитель согласны постановить приговор в отношении ФИО6 и ФИО7 без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным в отношении подсудимых ФИО6 и ФИО7 постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Подсудимые ФИО6 и ФИО7 обвиняются в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимым ФИО6 и ФИО7 понятно, и они полностью признают себя виновными в совершении вышеуказанного преступления.

На предварительном следствии подсудимые ФИО6 и ФИО7 полностью признал себя виновными в совершении вышеуказанного преступления и заявили ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, без судебного разбирательства.

Подсудимые ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; суду пояснили, что ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником и осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Представитель потерпевшего, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении ФИО6 и ФИО7 без проведения судебного разбирательства.

         Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО6 и ФИО7, обосновано и подтверждается доказательствами, находящимися в данном уголовном деле.

          Преступление, совершенное подсудимыми ФИО6 и ФИО7 Дата обезличена года, около 21 часа суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые ФИО6 и ФИО7Дата обезличена года, около 21 часа, совместно и по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, на лошади, запряженной в гужевую повозку приехали к неогороженной и не охраняемой территории ФИО8 ММК БКУ, расположенной в 10 километрах севернее ..., Чесменского муниципального района, ..., где погрузили в гужевую повозку 5 зубьев ковша ЭШ 10\70, бывших в употреблении по цене 3239 рублей 10 копеек за 1 штуку на общую сумму 16195 рублей 50 копеек и металлолом общим весом 200 кг. по цене 3 рубля 54 копейки за 1 кг. на общую сумму 708 рублей, принадлежащие БКУ. Похищенное имущество вывезли с территории ФИО8 ММК БКУ с целью дальнейшей реализации, причинив кражей чужого имущества ФИО8 ММК БКУ материальный ущерб на общую сумму 16903 рубля 50 копеек.

         Виновность подсудимых ФИО6 и ФИО7. в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, поэтому по данному делу подсудимым должно быть назначено наказание.

При назначении подсудимому ФИО6 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Так, подсудимый ФИО6, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, ущерб возмещен полностью.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание своей вины подсудимым, а также наличие у него на иждивении престарелого отца.

 Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

 

При назначении подсудимому ФИО7 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Так, подсудимый ФИО7, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, ущерб возмещен полностью.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, признание своей вины подсудимым, а также наличие у него троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих ему наказание по делу не имеется.

Суд, с учетом обстоятельств, совершенного подсудимыми преступления, и обстоятельств, характеризующих подсудимых как личности, указанных выше, находит, что к подсудимым ФИО6 и ФИО7 должна быть применена мера наказания не связанная с реальным лишением свободы.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить ФИО6 и ФИО7 наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями статьями 43 и 60 УК РФ, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а поэтому не имеется оснований для применения к подсудимым правил ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ также судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимым ФИО6 и ФИО7 возможно назначить без изоляции их от общества. Данное наказание будет для них справедливым, и  будет способствовать их исправлению и перевоспитанию.

Суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимых, а также учитывает, что на иждивении у подсудимого ФИО6 находится престарелый отец, который нуждается в его постоянной помощи, а у подсудимого ФИО7 на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей.

При определении размера штрафа суд также учитывает размер причиненного вреда подсудимыми и учитывает, что ущерб от преступления возмещен полностью.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

          Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО6 и ФИО7 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание соответственно:

ФИО6 назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей);

ФИО7 назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей).

 

Меру пресечения в отношении ФИО6 и ФИО7, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационных жалобах.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменные ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:ФИО0.

Копия верна

И.о.председателя Чесменского

районного суда ФИО0.

Приговор вступил в законную силу __________________2010 года.                                           

И.о.председателя Чесменского

районного суда ФИО0.

Секретарь суда ФИО9.