Приговор ст. 111 ч.1 УК РФ.



Дело Номер обезличен  Номер обезличен\2010 год                                         

            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чес ма. Дата обезличена года.

Чесменский районный суд, Челябинской области в составе:

председательствующей судьи ФИО0,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры, Челябинской области

                                                                         ФИО2,

подсудимой ФИО5,

защитника ФИО3,

 

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Чесменского районного суда, Челябинской области уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации         

ФИО5, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., не военнообязанной, с неполным средним образованием, не замужем, на иждивении находится один малолетний ребенок, не работает, проживает в селе Светлое, ..., дом Номер обезличен, Чесменского муниципального района, ..., не судима, в отношении подсудимой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не находилась, обвинительное заключение получила Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного

                           ч.1 ст. 111 УК РФ

суд,

УСТАНОВИЛ

Подсудимая ФИО5 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

         Подсудимая ФИО5 Дата обезличена года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома, по адресу: ..., ... дом Номер обезличен, Чесменского муниципального района, ..., принадлежащего ФИО7, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с  потерпевшей ФИО4, умышленно, осознавая, что результатом ее действий явится причинение тяжкого вреда здоровью и относясь к этому безразлично, один раз головой ударила ФИО4 в область кости носа, после чего ФИО4 правой стороной таза упала на асфальт, затем она забежала в дом ФИО7, где со стола в кухонной комнате взяла кухонный нож, выбежала на улицу Уральская, где догнала ФИО4 и ножом нанесла шесть ударов в область задней поверхности грудной клетки слева в спину.

      Согласно заключения врача судебно-медицинского эксперта, заведующего Троицким отделением ОГУЗ ЧОБСМЭ ФИО8

Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО4 имели место: ссадины в области таза справа, открытый перелом кости носа, пять ран мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева, не проникающих в полости; слепое ранение задней поверхности грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость. Ссадины возникли от скольжения и трения правой наружной поверхности таза о неровную поверхность, не расцениваются как вред здоровью. Перелом кости носа образовался от действия тупого твердого предмета в область спинки носа, относится к легкому вреду здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Слепые, не проникающие раны мягких тканей задней поверхности грудной клетки, возникли от действия острых колюще-режущих предметов, являются легким вредом здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Слепое ранение задней поверхности грудной клетки нанесено острым колюще –режущим предметом, является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

  

         В судебном заседании подсудимая ФИО5 вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО5 суду пояснила, что данное ходатайство она заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4, защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении ФИО5 без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным в отношении подсудимой ФИО5 постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

         Подсудимая ФИО5 обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимой ФИО5 понятно и она полностью признает себя виновной в совершении вышеуказанного преступления.

Подсудимая ФИО5 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке на предварительном следствии, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, суду пояснила, что ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая ФИО4, защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении ФИО5 без проведения судебного разбирательства.

         Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО5 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

         Преступление, совершенное подсудимой ФИО5, суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

 

         Подсудимая ФИО5 Дата обезличена года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома, по адресу: ... ... дом Номер обезличен, Чесменского муниципального района, ..., принадлежащего ФИО7, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с  потерпевшей ФИО4, умышленно, причинила тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО4, опасный для жизни человека.

  

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами по делу, поэтому по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор, и подсудимой должно быть назначено наказание.

         При назначении подсудимой ФИО5 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой.

         Так, подсудимая ФИО5 совершила умышленное тяжкое преступление, вину в котором признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судима, примирилась с потерпевшей.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, признание своей вины в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ.

 

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.

        При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО4, просившей суд строго не наказывать подсудимую, поскольку она примирилась с подсудимой и просит суд определить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая является одинокой матерью, на её иждивении находится малолетний ребёнок, который нуждается в постоянной опеке со стороны матери.

Кроме этого суд также учитывает, что подсудимая после совершенного преступления оказывала потерпевшей медицинскую помощь, вызвала машину скорой помощи.

Суд, с учетом обстоятельств совершенного подсудимой преступления и обстоятельств, характеризующих подсудимую как личность, указанных выше, находит, что к подсудимой возможно, применить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

       Суд считает, что исправление подсудимой ФИО5 возможно без изоляции ее от общества.

       Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о её условном осуждении. Данное наказание будет для неё справедливым и  способствовать её исправлению и перевоспитанию, а также не повлияет на условия жизни её семьи.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет (четырёх лет) лишения свободы.

К назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ и наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком в 3 года (три года).

Обязать ФИО5 в период испытательного срока условной меры наказания не менять постоянного места жительства без уведомления о том специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться для регистрации в орган осуществляющий контроль за исправлением осужденных.

 Меру пресечения в отношении ФИО5 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

          Вещественных доказательств по делу не имеется.

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменные ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО10 ФИО0.

Копия верна

Председатель Чесменского

районного суда ФИО11.

ФИО13                                           

Председатель Чесменского

районного суда ФИО11.

Секретарь суда ФИО12.