Приговор ст. 158 ч.2 УК РФ.



Дело Номер обезличен – Номер обезличен 2010 года.

П Р И Г О В О Р

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма. Дата обезличена года.

     ... суд, ..., в составе:

Председательствующей судьи ФИО0

Секретаря ФИО1

Государственного обвинителя  - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры – ФИО2

Подсудимого ФИО6

Защитника ФИО3

Потерпевшей ФИО7

     Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:

     ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русским языком владеющего, военнообязанного, средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, судимого судом ..., ... Дата обезличена года по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по совокупности преступлений к  2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением суда ..., ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 2 месяца за нарушение порядка и условий отбывания условной меры наказания, до ареста работавшего по найму у частного лица, не зарегистрированного, фактически проживавшего в пос. Верхняя Санарка, ..., дом Номер обезличен, ..., ....

По п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

2

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый ФИО5 с целью совершения кражи чужого имущества, около 21 часа Дата обезличена года в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому потерпевшей ФИО7 в пос. Углицкий, ..., дом Номер обезличен, ..., ... и через незакрытую дверь, незаконно, проник в  сарай и совершил оттуда кражу коровы, возрастом 5 лет, стоимостью 20000 рублей, принадлежащей потерпевшей ФИО7

Похищенную корову подсудимый ФИО6 вывел из сарая, довел до огорода и забил ее, после чего мясо похищенной коровы, продал, и вырученные деньги потратил по своему усмотрению.

Кражей коровы подсудимый ФИО6 причинил потерпевшей ФИО7 значительный ущерб.

     В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО6 суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевшая ФИО7, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого ФИО6 без проведения судебного разбирательства.

     Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого ФИО6 без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый ФИО6 обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

     Обвинение подсудимому ФИО6 понятно и он полностью признает себя виновным в совершении выше указанного преступления.

     Подсудимый ФИО6 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевшая ФИО7, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого ФИО6 без проведения судебного разбирательства.

3

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6 обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

     Преступление, совершенное подсудимым ФИО6 правильно квалифицировано по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в  помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Подсудимый ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения, около 21 часа Дата обезличена года, с целью совершения кражи чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно, через незакрытую дверь, проник в  сарай потерпевшей ФИО7 в пос. Углицкий, ..., дом Номер обезличен, ..., ... и совершил оттуда кражу коровы возрастом 5 лет, стоимостью 20000 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО7, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Похищенным имуществом подсудимый ФИО6 распорядился по своему усмотрению.

     При назначении наказания подсудимому ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

     Преступление, совершенное подсудимым ФИО6, является достаточно общественно опасным.

Он совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности гражданина.

 

     При определении степени общественной опасности, совершенного ФИО6, преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства оконченного преступления, совершенного способом кражи чужого имущества с места его хранения, размер вреда и тяжесть наступивших от его действий последствий, значимость для сельского жителя домашнего животного как источника питания и существования.

Тем более подсудимый ФИО6 совершил кражу единственной коровы у потерпевшей ФИО7, чем поставил ее, и ее семью, в тяжелое материальное положение и у которой после кражи в личном подсобном хозяйстве уже ничего не осталось.

Потерпевшая ФИО7 является пенсионером по возрасту, проживает вдвоем с сыном – инвалидом.

Вред, причиненный преступлением, подсудимый ФИО6 потерпевшей ФИО7, не загладил.

    

4

Судом не установлено обстоятельств, влекущих более строгое наказание для подсудимого ФИО6, в порядке ст. 63 УК РФ.

     При назначении наказания, суд учитывает следующие, смягчающие наказание ФИО6, обстоятельства.

     Подсудимый ФИО6 полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     В период предварительного расследования, подсудимый ФИО6 также полностью признавал себя виновным в совершении преступления, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, и при выходе на место совершения преступления подробно показывал и рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления.

     Подсудимый ФИО6 имеет на иждивении малолетнего ребенка.

     Подсудимый ФИО6 имел постоянное место жительства;  работал у частного лица, по предпоследнему месту работы характеризуется положительно.

     На учете в лечебном учреждении, как больной хроническим алкоголизмом, не состоит.

     Имеет молодой возраст.

     При определении вида наказания, суд учитывает также и обстоятельства, характеризующие подсудимого ФИО6 как личность.

     Подсудимый ФИО6 ранее судим и совершил преступление в период испытательных сроков условной меры наказания по приговорам суда.

     По месту предыдущего жительства характеризуется отрицательно.

     Преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

     С учетом выше изложенного, суд считает, что подсудимому ФИО6, невозможно назначить иное, более мягкое наказание, чем лишение свободы.

Это наказание для него является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Такое наказание повлияет на исправление ФИО6, тогда как иные, более мягкие меры наказания, будут недостаточными и не достигнут цели его исправления.

Ранее ФИО6 дважды судим к условным мерам наказания за совершение умышленных преступлений, которые отбывал под надзором специализированного

5

государственного органа, однако должных выводов не сделал из содеянного, допускал нарушения порядка и условий отбывания условной меры наказания, за что ФИО6 постановлениями суда были продлены испытательные сроки условной меры наказания.

Отбывание наказания в виде лишения свободы, ФИО6 следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый ФИО6 нуждается в более строгом режиме и условиях отбывания наказания, чем режим колонии – поселении.

Исправительное воздействие предыдущих наказаний по приговорам суда, оказалось не достаточным для ФИО6, ранее содеянное он не осознал и на путь исправления не встал.

В период испытательных сроков условной меры наказания по приговорам суда он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

ФИО6 нарушал порядок и условия отбывания условных мер наказания по предыдущим приговорам суда и ему постановлениями суда от Дата обезличена года были продлены испытательные сроки условных мер наказания.

Однако, на другой же день после этого, Дата обезличена года, ФИО6 вновь совершает новое умышленное преступление средней тяжести.

     Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению ФИО6 более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ.

     В соответствии с ч. 5  ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Поскольку ФИО6 в течении испытательных сроков условных мер наказания по предыдущим приговорам суда, совершил новое умышленное преступление средней тяжести.

     Исковое заявление прокурора ... в интересах потерпевшей ФИО7 должно быть полностью удовлетворено.

В счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу потерпевшей ФИО7 должно быть взыскано с подсудимого ФИО6 сумма в 20000 рублей.

6

Вина подсудимого ФИО6 в краже коровы у потерпевшей ФИО7 судом установлена, своими преступными действиями подсудимый причинил потерпевшей материальный ущерб, который добровольно не возместил.

     Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

     ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п.  «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы.

     В соответствии с ч. 5 ч. 2 ст. 158 УК РФ, -  отменить.

     В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание к отбытию ФИО6 в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания ФИО6 засчитывать с момента задержания – с Дата обезличена года.

     Исковые требования прокурора ... в интересах ФИО7 полностью удовлетворить.

     Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба от преступления сумму в  двадцать тысяч рублей.

     Меру пресечения в отношении ФИО6 – заключение под стражей – оставить без изменения.

7

Приговор суда в отношении ФИО6 может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

     Председательствующий:                                                          ФИО0