Дело Номер обезличен 40 \2010 год ПРИГОВОРИменем Российской Федерации с. Чесма. Дата обезличена года. Чесменский районный суд, Челябинской области в составе: председательствующей судьи ФИО0, при секретаре ФИО1, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры, Челябинской области ФИО2, подсудимого ФИО5, защитника ФИО3, а также с участием потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Чесменского районного суда, Челябинской области уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ФИО5, родившегося Дата обезличена года в селе Приозерное, ..., ..., ..., военнообязанного, образование 9 классов, не женат, детей не имеет, работает по найму, зарегистрирован в ..., ..., дом Номер обезличен, Чесменского муниципального района, ..., проживает селе Чесма, ..., дом Номер обезличен, ..., ..., судим: Дата обезличена года ... судом, ... по ст. 213 ч.1 УК РФ, по ст. 158 ч.2 п. «а.б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком в 1 год; Дата обезличена года ... судом, ... по ст. 213 ч.1 УК РФ, по ст. 158 ч.2 п. «а.б» УК РФ, всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден Дата обезличена года по отбытии; Дата обезличена года ... судом, ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по ст. 150 ч.4 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожден по УДО Дата обезличенагода на 11 месяцев 14 дней, в отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвинительное заключение получил Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд, Подсудимый ФИО5 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Подсудимый ФИО5 в середине мая 2007 года, около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около двора дома ФИО7, проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, Чесменского муниципального района, ..., проходя мимо автомашины ВАЗ-2106, государственный номер Р 994 ТН 74 рус, принадлежащий потерпевшему ФИО6, реализуя свой внезапно возникший корыстный, преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин автомашины ФИО6 спит в салоне вышеуказанной автомашины, незаконно, с передней панели автомашины тайно похитил сотовый телефон бывший в употреблении марки Моторола SLVRL 7E, с флешкартой на 512 Мб, в корпусе черного цвета стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным сотовым телефоном подсудимый скрылся с места преступления, и в последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив кражей чужого имущества материальный ущерб потерпевшей ФИО4 на сумму 10000 рублей, который для нее является значительным, так как, среднемесячная заработная плата у нее в 2007 году составляла 5554 рубля 35 копеек, подсобного хозяйства она не имела и жила только за счет заработной платы. В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО5 суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении ФИО5 без проведения судебного разбирательства. Суд находит возможным в отношении подсудимого ФИО5 постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО5 обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимому ФИО5 понятно и он полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Подсудимый ФИО5 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении ФИО5 без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Преступление, совершенное подсудимым ФИО5, правильно квалифицировано по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый ФИО5 в середине мая 2007 года, около 18 часов находясь около двора дома ФИО7, проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, Чесменского муниципального района, ..., проходя мимо автомашины ВАЗ-2106 государственный номер Р 994 ТН 74 рус принадлежащий потерпевшему ФИО6, воспользовавшись тем, что хозяин автомашины ФИО6 спит в салоне вышеуказанной автомашины, незаконно, с передней панели автомашины тайно похитил сотовый телефон бывший в употреблении марки Моторола SLVRL 7E, с флешкартой на 512 Мб в корпусе черного цвета стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления и в последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив кражей чужого имущества материальный ущерб потерпевшей ФИО4 на сумму 10000 рублей, который для нее является значительным, так как, среднемесячная заработная плата у нее в 2007 году составляла 5554 рубля 35 копеек, подсобного хозяйства она не имела и жила только за счет заработной платы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по делу, поэтому по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор, и подсудимому должно быть назначено наказание. При назначении подсудимому ФИО5 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого. Так, подсудимый ФИО5 совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, ущерб потерпевшей возместил полностью, по месту жительства характеризуется положительно, судим, но в действия подсудимого ФИО5 рецидив преступления отсутствует, так как до совершения данного преступления, он совершал преступления находясь в несовершеннолетнем возрасте. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по делу суд учитывает, что он вину в совершенном преступлении признал, ущерб потерпевшей возместил полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО4, просившей суд строго не наказывать подсудимого, поскольку она примирилась с подсудимым. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления и обстоятельств, характеризующих подсудимую как личность, указанных выше, находит, что к подсудимому возможно, применить наказание не связанное с реальным лишением свободы. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимому ФИО5 возможно без изоляции его от общества, поэтому суд считает возможным применить к нему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого и его семьи, размер его среднемесячной заработной платы, учитывает, что подсудимый подсобного хозяйства не имеет, ущерб потерпевшей возместил полностью. При таких обстоятельствах суд считает возможным определить размер штрафа подсудимому в сумме 5000 рублей. Суд считает, что данное наказание будет для него справедливым и способствовать его исправлению и перевоспитанию. ... суда, ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по ст. 150 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев по которому ФИО5 освобожден по УДО Дата обезличенагода на 11 мес. 14 дней, подлежит исполнению самостоятельно, поскольку преступление по настоящему приговору подсудимый совершил до вынесения данного приговора. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей). ... суда, ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по ст. 150 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев освобожден по УДО Дата обезличенагода на 11 мес. 14 дней подлежит исполнению самостоятельно. Меру пресечения в отношении ФИО5 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор суда может быть обжалован, в течение 10 дней с момента его оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Чесменский районный суд, Челябинской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья. ФИО0. Копия верна Председатель Чесменского районного суда ФИО8. Приговор вступил в законную силу __________________2010 года. Председатель Чесменского районного суда ФИО8. Секретарь суда ФИО9.