Приговор ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.  

С. Чесма. Дата обезличена года.

     Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующей судьи ФИО0

Секретаря ФИО1

Государственного обвинителя  - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры – ФИО2

Подсудимых ФИО14 и ФИО15

Защитников ФИО4 и ФИО3

Представителя потерпевшего ФИО5

     Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ... уголовное дело по обвинению граждан Российской Федерации:

     ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ..., ..., русским языком владеющей, военнообязанной, средне – специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не судимой, работающей ...», зарегистрированной и проживающей в пос. Черноборский, ..., дом Номер обезличен, ..., ....

По ч. 2 ст. 159 УК РФ.

     ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Углицкий, ..., ..., русским языком владеющего, не военнообязанного по возрасту, средним образованием, женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ..., ....

По ч. 2 ст. 159 УК РФ.

2

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимые ФИО14 и ФИО15 по предварительному сговору совершили хищение наличных денежных средств, выделяемых гражданам в качестве субсидий для приобретения жилья, путем обмана и злоупотребление доверием, при следующих обстоятельствах.

     Подсудимая ФИО14 работала в МУЗ «Чесменская центральная районная больница» и имела право на получение безвозмездной субсидии на приобретение жилья.

     Подсудимый ФИО15 имел в личной собственности жилой дом под Номер обезличен по ... в пос. Черноборский, ..., ....

     Подсудимые ФИО14 и ФИО15, с целью хищения наличных денежных средств, выделяемых гражданам в качестве субсидий – социальных выплат из районного и областного бюджетов для приобретения жилья в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» по программе «Предоставление работникам бюджетной сферы социальных выплат на приобретение или строительство жилья», вступили между собой в преступный сговор, завысили стоимость жилого дома, принадлежащего подсудимому ФИО15 в пос. Черноборский, ..., дом Номер обезличен, ..., ... с фактической стоимости в 80000 рублей до стоимости в  530000 рублей, необходимой для получения подсудимой ФИО14 субсидии в большей сумме, и  Дата обезличена года подсудимые составили договор за Номер обезличен – 74 –08/ 059/ 2009 - 208 на куплю – продажу выше указанного жилого дома, принадлежащего подсудимому ФИО15, где указали ложные сведения о стоимости отчуждаемого дома вместе с земельным участком в 530000 рублей, подсудимые договор подписали, зарегистрировали в установленном законом порядке и подсудимая ФИО14 представила его должностному лицу администрации Чесменского муниципального района для перечисления суммы социальной выплаты. На расчетный счет подсудимого ФИО15 из бюджета Чесменского муниципального района и бюджета ... распоряжениями за Номер обезличен –р от Дата обезличена года и за Номер обезличен – р от Дата обезличена года была перечислена завышенная сумма такой субсидии в размере 199260 рублей, из которой, путем такого обмана и злоупотребление доверием должностных лиц администрации ..., подсудимые ФИО14 и ФИО15 незаконно получили и похитили наличные денежные средства в общей сумме 119260 рублей, причинив ущерб бюджету Чесменского муниципального района в сумме39754 рубля и  бюджету ... в сумме 79506 рублей.

Похищенные деньги подсудимые ФИО14 и ФИО15 поделили между собой и  распорядились по своему усмотрению.

     Подсудимые ФИО14 и  ФИО15 вину в совершении вышеуказанного преступления признали частично.

3

Подсудимая ФИО14 суду показала следующее.

     Она имела право на получение жилищной субсидии, поскольку своего жилья не имела и состояла на очереди в жилищной комиссии.

В отделе по субсидиям ей выдали сертификат на сумму субсидии в размере 199260 рублей, она подыскала для покупки жилье – дом у ФИО15 стоимостью в 80000 рублей, они составили и заключили договор с ФИО15, в котором указали стоимость дома в 530000 рублей. Впоследствии, на расчетный счет ФИО15 была перечислена сумма субсидии в размере 199260 рублей, которую ФИО15 снял со своего счета, из которых взял себе за ... рублей, остальные – в сумме 119260 рублей, отдал ФИО14, которые она потратила по своему усмотрению. Она осознает, что совершила мошенничество, но вину в содеянном признает частично, поскольку из полученной суммы субсидии – в размере 80000 рублей оплатила покупку дома, в котором в настоящее время проживает со своей семьей.

Она также говорила ФИО15, что покупает у него дом на сумму субсидии.

     Подсудимый ФИО15 суду показал следующее.

Он имел в личной собственности дом, который захотел продать, нашел покупателя – ФИО14, с которой они договорились о цене купли – продажи дома в 80000 рублей и, которая сказала ФИО15, что будет покупать дом на сумму субсидии и поэтому необходимо заключить договор.

ФИО15 в регистрационной палате подписал договор купли – продажи дома, открыл счет в сбербанке.

Позднее, на счет ФИО15 в сбербанке поступили деньги, он получил их в сумме около 199000 рублей, из которых 80000 рублей взял себе, остальные отдал ФИО14

Вину в содеянном признает частично, поскольку специально о хищении денег с  ФИО14 не договаривался, хотя дом ФИО14 продал, договор купли – продажи дома с ней заключал, подписывал, счет в банке открывал, деньги получал, часть из которых, отдал ФИО14

     Суд, выслушав подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства в уголовном деле, находит, что в судебном заседании установлена вина ФИО14 и ФИО15 в хищении денег путем мошенничества.

     Так, представитель потерпевшего ФИО5 суду показал следующее.

Подсудимая ФИО8 имела право на получение жилищной субсидии и Дата обезличена года ей было выдано свидетельство на право получения субсидии для приобретения жилья на сумму в 199260 рублей.

Сумма субсидии определена исходя из стоимости жилья, указанной в предварительном договоре купли – продажи, который был представлен ФИО14 в

4

администрацию ..., а также из стоимости квадратного метра жилья в местности приобретения жилья, размера нормы жилья, количество членов семьи.

Позднее, оба подсудимых составили уже основной договор купли – продажи с указанием суммы сделки в соответствии с предварительным договором, не соответствующей фактической – меньшей сумме сделки. Таким образом, подсудимая ФИО14 в результате обмана получила субсидию в  большей сумме 199260 рублей, из которой оплатила покупку дома в сумме 80000 рублей, остальная сумма получена ею незаконно и, которую он просит взыскать солидарно с подсудимых в бюджет ... и бюджет ....

     Свидетель ФИО9 суду пояснила следующее.

ФИО14 имела право на получение субсидии для приобретения жилья и свидетель сделала ей расчет суммы такой субсидии в установленном порядке в размере 30%, исходя из состава ее семьи в 3 человека, социальной нормы жилой площади в 54 кв. метра на ее семью, стоимости одного кв. метра жилья в районе в размере 12300 рублей. Сумма субсидии определилась в размере около 199000 рублей.

ФИО14 выдали свидетельство на эту сумму субсидии, по которому она в течение 9 месяцев должна была приобрести жилье.

Подсудимая подыскала для приобретения жилье и принесла для проверки предварительный договор купли – продажи. Свидетель проверила условия договора и по размеру жилья, по сумме стоимости, которая должна быть не менее суммы субсидии и была более 199000 рублей, это жилье, указанное в договоре, подходило для покупки.

Впоследствии, начисленная ФИО14 сумма субсидии, была перечислена на счет продавца дома.

     Свидетель ФИО10 суду показала следующее.

В августе 2007 года ФИО14 обратилась в жилищную комиссию администрации Черноборского сельского поселения с заявлением о постановке ее на учет, как нуждающейся в жилье. Жилищная комиссия признала ее нуждающейся в жилье и она была поставлена на учет. Впоследствии, списки были поданы в  районный отдел по субсидиям и каким образом там был решен вопрос в отношении ФИО14, свидетель не знает.

     Вина подсудимых ФИО14 и  ФИО15 подтверждена также доказательствами, собранными в данном уголовном деле.

     В частности.

Рапортом сотрудника милиции о хищении денежных средств ФИО14 путем мошенничества.

     Протоколом осмотра места происшествия – жилого дома, приобретенного ФИО14 у ФИО15, с приобщением фото таблицы к данному протоколу.

    

5

Текстом подпрограммы «Предоставление работникам бюджетной сферы социальных выплат на приобретение или строительство жилья».

     Заявлением ФИО14 на имя главы администрации Чесменского муниципального района о включении ее в состав участников подпрограммы «Предоставление работникам бюджетной сферы безвозмездных субсидий на приобретение или строительство жилья»  областной целевой программы реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в ...»  на 2008 – 2010 годы.

     Справкой администрации Черноборского сельского поселения о составе семьи ФИО14

     Документами, подтверждающие право ФИО14 на получение субсидии:  отсутствие у нее и членов ее семьи жилой площади, признание ее, и  членов ее семьи, нуждающимися в улучшении жилищных условий.

     Договором между главой Чесменского муниципального района и ФИО14 о совместных координированных действиях по предоставлению безвозмездных субсидий работникам бюджетных учреждений на приобретение ( строительство) жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем работников бюджетных учреждений» областной целевой программы реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», где разъяснены условия и порядок получения ФИО14 субсидии на приобретение жилья.

     Свидетельством о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья ФИО14 на сумму в  199260 рублей.

    Справкой – расчетом этой суммы социальной выплаты.

     Распоряжениями главы администрации Чесменского муниципального района о  перечислении социальных выплат на приобретение ( строительство)  жилья ФИО14 из средств областного и  местного бюджетов.

     Справкой с места работы ФИО14

     Копией трудовой книжки ФИО14

     Договором купли – продажи жилого дома  Номер обезличен по ... в пос. Черноборский, ..., ... между ФИО14 и ФИО15 с указанием суммы стоимости жилого дома вместе с земельным участком в  сумме 530000 рублей.

     Свидетельствами о государственной регистрации права на этот жилой дом и земельный участок за ФИО14

     Сберегательной книжкой на имя ФИО15 с зачислением на его счет Дата обезличена года суммы в 199260 рублей и расходом этой суммы Дата обезличена года.

     Справкой специалиста по жилищным субсидиям отдела архитектуры и градостроительства Чесменского муниципального района о излишне выплаченной сумме субсидии.

     Преступление, совершенное подсудимыми ФИО14 и ФИО11, правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть

6

хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребление доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

     Подсудимые ФИО14 и ФИО15 предварительно договорились совершить хищение чужого имущества – денежных средств из средств социальной выплаты - субсидии для приобретения жилья.

     Подсудимая ФИО12 имела право на получение безвозмездной субсидии на приобретение жилья и ей было выдано свидетельство о праве на получение такой социальной выплаты в сумме в 199260 рублей.

Она должна была израсходовать эту сумму социальной выплаты на приобретение жилья со стоимостью не ниже 199260 рублей.

Дата обезличена года ФИО14 вступила в преступный сговор с подсудимым ФИО15, и с целью хищения денежных средств из социальной выплаты на жилье, они заключили договор купли – продажи жилого дома, принадлежащего подсудимому ФИО15 в пос. Черноборский, ..., дом Номер обезличен, ..., ..., в котором указали ложные сведения о  стоимости этого жилого дома, завысили его стоимость с 80000 рублей до 530000 рублей вместе со стоимостью земельного участка, необходимой для получения субсидии в завышенном размере в указанной сумме.

Подсудимые договор подписали, зарегистрировали в установленном законом порядке и подсудимая ФИО14 представила его должностному лицу администрации ..., и в результате обмана и злоупотреблением доверия должностных лиц администрации ..., распоряжениями от 02 марта и Дата обезличена года подсудимым была перечислена социальная выплата в повышенном размере, из которой 119260 рублей подсудимые похитили и распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб бюджету ... на сумму в 39754 рубля и бюджету ... на сумму в 79506 рублей.

     Судом установлен прямой умысел в действиях подсудимых ФИО14 и ФИО15 на хищение денежных средств из социальной выплаты на приобретение жилья.

По обстоятельствам дела подсудимые осознавали, что обманывают должностных лиц администрации ... и злоупотребляют их доверием, в целях хищения денежных средств, обманули и злоупотребили доверием должностных лиц, умышленно исказив действительное положение вещей, ввели в заблуждение должностных лиц, от которых зависел вопрос о начислении социальной выплаты в определенной сумме, заключив, зарегистрировав в установленном законом порядке договор купли – продажи жилого дома, принадлежащего подсудимому ФИО15 с указанием завышенной суммы стоимости этого жилого дома и представив его в администрацию ..., чем побудили должностных лиц администрации ... передать подсудимым денежные средства в повышенном размере, вместо 80000 рублей в сумме 199260 рублей.

7

Предварительный сговор между подсудимыми, в целях хищения денежных средств, путем обмана и злоупотреблением доверия должностных лиц, также имеет место в действиях подсудимых.

Подсудимый ФИО15 знал, что подсудимая ФИО14 будет покупать у него жилье на субсидию, которую ей выдадут в администрации ....

Они договорились завысить стоимость этого жилья с 80000 рублей до 530000 рублей вместе с земельным участком, для того, чтобы ФИО14 смогла получить субсидию в повышенном размере.

Стороны заключили договор, подписали его и, в котором указали завышенную стоимость жилого дома, зарегистрировали его в установленном законом порядке.

Причем указали в договоре порядок расчетов путем перечисления бюджетных средств на сумму в 199260 рублей и собственными средствами подсудимой ФИО14 в сумме 329740 рублей в день подписания настоящего договора купли – продажи дома, с указанием расчетного счета подсудимого ФИО15 и места его нахождения.

Подсудимая ФИО14 выше указанный договор, в котором содержались ложные сведения о стоимости жилого дома, приобретаемого ею, представила должностному лицу в администрацию ..., сумма социальной выплаты в повышенном размере в 199260 рублей была перечислена на расчетный счет подсудимого ФИО15, которую он получил и распорядился по своему усмотрению, из которой 80000 рублей взял себе в счет оплаты за проданный дом, остальные -  в сумме 119260 рублей отдал подсудимой ФИО14

Суд считает возможным из обвинения подсудимых ФИО14 и ФИО15 исключить сумму в 80000 рублей, поскольку судом установлено, что подсудимая ФИО14 фактически приобрела жилье у ФИО15 на социальную выплату, зарегистрировалась в нем, проживает там со своей семьей и затратила на приобретение жилья сумму в 80000 рублей.

     При назначении наказания подсудимым ФИО13 и ФИО15 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимых, обстоятельств дела, смягчающих им наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

     Преступление, совершенное подсудимыми ФИО14 и ФИО15 является общественно опасным.

Суд, при этом, учитывает, что они совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности.

     Общественная опасность этого преступления, является достаточно высокой.

При определении степени общественной опасности преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства, совершенного подсудимыми ФИО14 и ФИО15 оконченного преступления способом мошенничества, путем обмана и злоупотребление доверием; размер причиненного вреда, который подсудимые до

8

настоящего времени добровольно не возместили собственнику; равную активную роль обеих подсудимых в совершении преступления; отсутствие обстоятельств, влекущих более строгое наказание для подсудимых.

     При назначении наказания подсудимым ФИО14 и ФИО15 суд учитывает следующие, смягчающие наказания, обстоятельства.

     Фактически подсудимые ФИО14 и ФИО15 полностью признали себя виновными в совершении мошеннических действий и хищении денежных средств таким способом и  подробно рассказали суду о содеянном ими.

     Ранее они не судимы.

     ФИО14 имеет на иждивении троих малолетних детей, которых воспитывает одна.

     ФИО15 имеет пенсионный возраст и Дата обезличена года ему исполняется 60 лет.

     Оба подсудимых имеют постоянное место жительство и по месту жительства характеризуются положительно.

     Подсудимая ФИО14 по месту работы характеризуется положительно.

     В лечебном учреждении, подсудимые ФИО14 и ФИО15, как больные хроническим алкоголизмом, не состоят.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимым ФИО14 и ФИО15, судом не установлено.

     Суд, с учетом выше изложенного, считает справедливым, назначить подсудимым ФИО14 и ФИО15 наказания в виде штрафов.

Такое наказание повлияет на исправление подсудимых, будет для них достаточным и не скажется отрицательно на условиях жизни их семей.

     Поскольку размер штрафов суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимых и их семей, а также с учетом возможности получения ими заработной платы или иного дохода.

     Подсудимая ФИО14, хотя в настоящее время и находится в послеродовом отпуске по уходу за ребенком, но имеет возможность получения в дальнейшем заработной платы, так как работает в ...ной больнице, получает пособие на детей.

     Подсудимый ФИО15 проживает с сожительницей, иждивенцев не имеет и  имеет возможность получения иного дохода: с Дата обезличена года ему будет назначена пенсия по возрасту в полном объеме.

     Исковые требования администрации Чесменского муниципального района необходимо удовлетворить частично в сумме 119260 рублей, поскольку судом исключена из обвинения подсудимых сумма в 80000 рублей и они признаны

9

виновными в хищении денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием в сумме 119260 рублей.

С подсудимых ФИО14 и ФИО15 вышеуказанная сумма должна быть взыскана солидарно, поскольку они своими совместными преступными действиями причинили ущерб собственникам денежных средств.

Причем, с них в пользу бюджета Чесменского муниципального района должна быть взыскана сумма в 39754 рубля и в пользу бюджета ... должна быть взыскана сумма в 79506 рублей, с учетом порядка образования и источников таких социальных выплат.

     Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. 

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

     Назначить наказания:

     ФИО14 в виде штрафа в сумме пяти тысяч рублей.

     ФИО15 в виде штрафа в сумме пяти тысяч рублей.

     Исковые требования администрации Чесменского муниципального района, Челябинской области удовлетворить частично.

     Взыскать с ФИО14 и ФИО15 солидарно в пользу бюджета Чесменского муниципального района, ... сумму в тридцать девять тысяч семьсот пятьдесят четыре рубля и в пользу бюджета ... сумму в семьдесят девять тысяч пятьсот шесть рублей.

     Меры пресечения в отношении ФИО14 и ФИО15 – подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

     Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

     Председательствующий:                                                                  ФИО0