Приговор ч.3 ст. 160 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма. Дата обезличена года.

     Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующей судьи ФИО0

Секретаря Волковой Л, В.

Государственного обвинителя – заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры – ФИО1

Подсудимой ФИО7

Представителя потерпевшего ФИО2

Защитника ФИО3

     Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ... уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации:

     ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. Березинский, ..., ..., русским языком владеющей, не военнообязанной, средне – специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не судимой, работающей комендантом общежития ПУ – 114, зарегистрированной и проживающей в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ..., ....

По ч. 3 ст. 160 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимая ФИО7 являлась должностным лицом и работала начальником Березинского отделения почтовой связи ОСП Троицкого почтамта УФПС ... филиала ФГУП «Почта России» в пос. Березинский, ..., ....

Согласно приказа Номер обезличен – ЛС от Дата обезличена года ФИО7 была наделена организационно – распорядительными и административно – хозяйственными функциями, в том числе, полномочиями по обеспечению сохранности вверенных ей

2

денежных средств, товаро – материальных ценностей, приему денежных средств от операторов, приему и выдачи денежных переводов, субсидий, пособий, на основании соответствующего договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года.

Подсудимая ФИО7 использовала это свое служебное положение начальника отделения почтовой связи и в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в вечернее время, находясь на рабочем месте в помещении Березинского отделения почтовой связи ОСП Троицкого почтамта УФПС ... филиала ФГУП «Почта России», расположенном в центральной части пос. Березинский, Чесменского муниципального района, ..., умышленно, с целью присвоения денежных средств и, реализуя свой единый корыстный преступный умысел, на присвоение вверенных ей денежных средств, похитила из кассы отделения почтовой связи, наличные деньги в сумме 64577 рублей, в том числе от реализации товаров народного потребления в сумме 23544 рубля, от разовых поручений, предназначенных для выплаты на проезд ветеранам труда и жертвам политических репрессий, за Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО6 в сумме 600 рублей, за Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО5 в сумме 600 рублей и 39833 рубля принятых средств от почтальонов Березинского почтового отделения.

Подсудимая ФИО7 похищенными наличными деньгами распорядилась в личных целях, причинив своими действиями филиалу ФГУП «Почта России» ОПС Березинский, ОСП Троицкого почтамта УФПС ... материальный ущерб в сумме 64577 рублей.

     В судебном заседании подсудимая ФИО7 полностью признала себя виновной в совершении выше указанного преступления и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО7 суду пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Представитель потерпевшего ФИО2, защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимой ФИО7 без проведения судебного разбирательства.

     Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой ФИО7 без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимая ФИО7 совершила преступление, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

     Обвинение подсудимой ФИО7 понятно и она полностью признает себя виновной в совершении выше указанного преступления.

     ФИО7 поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, после

3

консультации с защитником и она осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Представитель потерпевшего ФИО2, защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимой ФИО7 без проведения судебного разбирательства.

     Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО7 обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

     Преступление, совершенное подсудимой ФИО7, правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

     Подсудимая ФИО7 являлась должностным лицом и  работала начальником Березинского отделения почтовой связи ОСП Троицкого почтамта УФПС ..., по своей должности она была наделена организационно – распорядительными и административно – хозяйственными функциями, ей были вверены денежные средства, товаро – материальные ценности, в отношении которых она была наделена полномочиями по обеспечению их сохранности. Подсудимая ФИО7 использовала это свое служебное положение начальника отделения почтовой связи и в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи ОСП Троицкого почтамта УФПС ... филиала ФГУП «Почта России» в пос. Березинский, Чесменского муниципального района, ..., умышленно похитила из кассы почтового отделения наличные деньги в сумме 64577 рублей, принадлежащие филиалу ФГУП «Почта России» ОПС Березинский, ОСП Троицкого почтамта УФПС ..., присвоила эти деньги и использовала их по своему усмотрению в личных целях.

     При назначении наказания подсудимой ФИО7 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, обстоятельств дела, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

     Преступление, совершенное подсудимой ФИО7 является общественно опасным, поскольку оно направлено против собственности, совершено с прямым умыслом, когда подсудимая осознавала, что похищает чужое имущество в виде денежных средств, желала их похитить и предвидела наступление преступных последствий. Преступление, совершенное ею, является тяжким.

     Степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой ФИО7 является достаточно высокой.

Суд, при этом, учитывает конкретные обстоятельства содеянного ФИО7, способ совершения преступления, когда подсудимая ФИО7 использовала свое служебное положение для совершения хищения, от ее действий наступил материальный вред для собственника, который потерпевшая добровольно практически

4

не возместила. Преступление, совершенное подсудимой ФИО7 является оконченным.

     При назначении наказания подсудимой ФИО7 суд учитывает следующие обстоятельства, смягчающие наказание.

     Подсудимая ФИО7 не судима.

     Вину в совершении преступления полностью признала, в том числе и в период предварительного расследования, когда ФИО7 при выходе на место происшествия подробно показывала об обстоятельствах совершенного преступления.

Также подсудимая ФИО7 поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     ФИО7 имеет на иждивении двоих малолетних детей.

     Имеет постоянное место жительства и работы.

     По месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно.

     На учете в медицинском учреждении, как больная хроническим алкоголизмом, не состоит.

     В качестве обстоятельства, характеризующего подсудимую ФИО7 как личность, суд учитывает отрицательную характеристику с места прежней работы, где она имела нарушения трудовой дисциплины и правил ведения кассовых операций.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимой ФИО7, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

     Суд, с учетом выше изложенного, считает невозможным назначить подсудимой ФИО7 иную, более мягкую меру наказания, чем лишения свободы условно.

     Это наказание для ФИО7 будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного ею преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также будет способствовать исправлению подсудимой и не скажется отрицательно на условиях жизни ее семьи.

     Тогда как, наказание в виде штрафа, даже в минимальном размере, указанном в ч. 3 ст. 160 УК РФ, поставит семью ФИО7 в тяжелое материальное положение, тем более, потерпевшим заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба от преступления.

     Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ.

5

    

Исковые требования Федерального государственного унитарного предприятия  «Почта России» удовлетворить частично и взыскать в  его пользу с подсудимой ФИО7 в счет возмещения материального ущерба от преступления сумму в 63577 рублей.

Судом установлена вина подсудимой ФИО7 в хищении денежных средств путем присвоения в сумме 64577 рублей, действиями подсудимой потерпевшему причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая ФИО7 частично возместила ущерб на сумму в 1000 рублей, оставшаяся сумма ущерба в 63577 рублей, подсудимой не возмещена.

     Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 309 – 307, 314 – 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

     ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

     К назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ и наказание ФИО7 считать условным с испытательным сроком в один год.

     Возложить на ФИО7 исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

     Исковые требования Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России»  удовлетворить частично и взыскать в его пользу с ФИО7 в счет возмещения материального ущерба от преступления сумму в  63577 ( шестьдесят три тысячи пятьсот семьдесят семь ) рублей.

В остальной части иска отказать.

     Меру пресечения в отношении ФИО7 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

     Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

     Председательствующий:                                                                        ФИО0