Приговор ст. 264 ч.5 УК РФ.



Дело Номер обезличен  Номер обезличен \2010 год                                       

            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чесма. Дата обезличена года.

Чесменский районный суд, Челябинской области в составе:

председательствующей судьи ФИО0,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры, Челябинской области

                                                                         ФИО2,

подсудимого ФИО6,

защитника ФИО3,

а также с участием потерпевших ФИО4,

                                                                         ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении ... суда, ... уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации         

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., военнообязанного, со средним образованием, не женат, детей не имеет, работает в ИП «Аверин» водителем в ..., ..., ..., проживает по ... дом Номер обезличен, в ..., ..., ..., ранее не судим, в отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвинительное заключение получил Дата обезличена года,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

                           ч.5 ст.264 УК РФ

суд,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый ФИО6 совершил неосторожное преступление, а именно нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах:

        Подсудимый ФИО6 Дата обезличена года, около 15 часов 30 минут на 41 км. 500 м. автодороги Черноречье-Чесма-Бреды, Чесменского муниципального района, ..., управляя грузовым автомобилем марки «Камаз-5320» государственный номер Е 108 ВЕ 56 рус с прицепом, в нарушении пункта правил дорожного движения Российской федерации п. 10.1ПДД обязывающего водителя «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и мeтеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»,

        п. 11.1.ПДД обязывающего водителя прежде чем начать обгон, убедится в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево, по завершении обгона он не сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу, выполняя маневр обгона впереди двигавшегося транспортного средства, не убедился в том, что маневр будет безопасен, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с двигавшейся по встречной полосе легковой автомашиной ВАЗ-21110 государственный номер Е 790 ЕХ 174 рус под управлением водителя ФИО8

          В результате столкновения водитель автомашины ВАЗ-21110 государственный номер Е 790 ЕХ 174 рус ФИО4 Юрий Владимирович Дата обезличена года рождения и пассажир ФИО7 Дата обезличена года рождения скончались на месте дорожно-транспортного происшествия.

 

          Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы  Номер обезличен от Дата обезличена года смерть потерпевшего ФИО8 наступила от сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей в виде открытого перелома костей лицевого и мозгового черепа с повреждением мозга и его оболочек; множественных двусторонних

переломов ребер и грудины, с разрывами пристеночной и органной плевры, сердечной сорочки и сердца, легких, печени и пищевода; переломов обеих плечевых костей, обеих костей левого предплечья, правого надколенника, обеих лодыжек правой голени с вывихом стопы.

       Указанные повреждения относятся к опасным для жизни, что является медицинским признаком тяжкого вреда здоровью, и находятся в прямой связи с наступлением смерти. Учитывая характер, локализацию и морфологические особенности повреждений, экспертиза полагает, что они могли возникнуть в едином комплексе, у водителя, от воздействия выступающих, частей кузова автомобиля при фронтальном столкновении с преградой. Потерпевший был трезв, судебно-химическим исследованием в крови от трупа этанол не найден.

        Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы  Номер обезличен от Дата обезличена года смерть потерпевшей ФИО7 наступила от сочетанной тупой травмы головы, тyловища и конечностей в виде переломов костей лицевого и мозгового черепа, грудного отдела позвоночника с повреждением головного и спинного мозга; множественных двухсторонних переломов ребер и грудины, с разрывами плевры и межреберных мышц; разрывов печени, легких, сердечной сорочки и сердца, пищевода; открытых переломов нижней трети обеих костей обоих предплечий, открытых переломов надколенников и мыщелков обоих бедренных костей.

      Указанные повреждения относятся к опасным для жизни, что является медицинским признаком тяжкого вреда здоровью, и находятся в прямой связи с наступлением смерти. Учитывая характер, локализацию, и морфологические особенности повреждений, экспертиза полагает, что они могли возникнуть в едином комплексе, у пассажира правого переднего сидения, от воздействия выступающих частей кузова автомобиля при фронтальном столкновении с преградой.

         В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО6 суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении ФИО6 в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным в отношении подсудимого ФИО6 постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Подсудимый ФИО6 обвиняется в совершении преступления по неосторожности средней тяжести, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимому ФИО6 понятно и он полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

На предварительном следствии подсудимый ФИО6 полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, без судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшие ФИО4 и ФИО5, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении ФИО6 без проведения судебного разбирательства.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

         Преступление, совершенное подсудимым ФИО6 суд квалифицирует по ч.5 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух   или более лиц.

Подсудимый ФИО6 Дата обезличена года, около 15 часов 30

 минут на 41 км. 500 м. автодороги Черноречье-Чесма-Бреды, Чесменского муниципального района, ..., управляя грузовым автомобилем марки «Камаз-5320» государственный номер Е 108 ВЕ 56 рус с прицепом, нарушении правила дорожного движения Российской федерации п. 10.1ПДД, п. 11.1.ПДД, не соблюдал скорость, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, и выполняя маневр обгона впереди двигавшегося транспортного средства, не убедился в том, что маневр будет безопасен, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с двигавшейся по встречной полосе легковой автомашиной ВАЗ-21110 государственный номер Е 790 ЕХ 174 рус, под управлением водителя ФИО8

          В результате столкновения водитель автомашины ВАЗ-21110 государственный номер Е 790 ЕХ 174 рус ФИО4 Юрий Владимирович Дата обезличена года рождения и пассажир ФИО7 Дата обезличена года рождения скончались на месте дорожно-транспортного происшествия.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по делу, поэтому по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор, и подсудимому должно быть назначено наказание.

         При назначении наказания подсудимому ФИО6, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

         Так, подсудимый ФИО6 совершил неосторожное преступление средней тяжести, вину в котором признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы, спиртными напитками не злоупотребляет, что подтверждается справкой лечебного учреждения о том, что он не состоит на учете у врача нарколога, детей не имеет, не женат, имеет большой водительский стаж. 

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении и  признание своей вины подсудимым.

 

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.

        При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших ФИО4 и ФИО5, просивших суд наказать подсудимого по всей строгости закона.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО6 наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями статьями 43 и 60 УК РФ, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а поэтому не имеется оснований для применения к подсудимому правил ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ также судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимому ФИО6 невозможно назначить без изоляции его от общества. Данное наказание будет для него справедливым и  способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Суд, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления и обстоятельств, характеризующих подсудимого как личность, указанных выше, находит, что к нему должна быть применена мера наказания, связанная с реальным лишением свободы.

Подсудимому ФИО6 необходимо назначить также дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок три года.

При этом суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и его последствия.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимому ФИО6 отбывание наказания должно быть определено в колонии- поселении, поскольку преступление им совершено по неосторожности.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев (четырех лет шести месяцев)   лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года (три года) с отбыванием наказания в колонии- поселении.

 Меру пресечения в отношении ФИО6  – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу ФИО6 надлежит следовать самостоятельно к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно исполнительной системы по месту его жительства.

Срок отбывания наказания ФИО6 засчитывать с момента прибытия в колонию-поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

          Вещественных доказательств по делу не имеется.

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменные ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО9 ФИО0.

Копия верна

Председатель Чесменского

районного суда ФИО10.

Приговор вступил в законную силу __________________2010 года.                                           

Председатель Чесменского

районного суда ФИО10.

Секретарь суда ФИО11.