Дело Номер обезличен – Номер обезличен 2010 года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С. Чесма. Дата обезличена года. Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: Председательствующей судьи ФИО0 Государственного обвинителя – заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры – ФИО1 Подсудимого ФИО4 Защитника ФИО2 Потерпевшего ФИО7 Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ... уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации: ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русским языком владеющего, военнообязанного, средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, не работающего, не зарегистрированного, проживающего в ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ..., .... По ч. 1 ст. 166 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения в вечернее время Дата обезличена года, с целью угона автомобиля, сел в стоящую во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., автомашину марки «ВАЗ – 21063», государственный номерной знак К 446 ВТ 45, принадлежащую потерпевшему ФИО7 и неправомерно завладел указанной автомашиной без 2 цели хищения, выгнал автомашину со двора дома и стал совершать на ней поездку по улицам .... На ... в ... подсудимый ФИО4 не справился с управлением автомашиной, совершил дорожно – транспортное происшествие, въехал в ограждение сквера, расположенном напротив Дома культуры. В результате дорожно – транспортного происшествия, подсудимый ФИО4 повредил автомашину, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму в 52878 рублей 36 копеек. В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО4 суду показал, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого ФИО4 без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого ФИО4 без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО4 обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимому ФИО4 понятно и он полностью признает себя виновным в совершении данного преступления. Подсудимый ФИО4 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого ФИО4 без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. 3 Преступление, совершенное подсудимым ФИО4, правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ). Подсудимый ФИО4 в вечернее время Дата обезличена года во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., неправомерно завладел без цели хищения для совершения поездки, автомобилем марки Номер обезличенВАЗ – 21063», государственный номерной знак К 446 ВТ 45, принадлежащим потерпевшему ФИО7, совершил на этом автомобиле поездку по улицам ..., ..., напротив Дома культуры совершил дорожно – транспортное происшествие, повредил автомашину, причинив этим потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму в 52878 рублей 36 копеек. При назначении подсудимому ФИО4 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым ФИО4 является общественно опасным, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности гражданина. Общественная опасность этого преступления является достаточно высокой. При определении степени общественной опасности этого преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства оконченного преступления, совершенного ФИО4, способом неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, размер причиненного преступлением вреда, тяжесть наступивших для потерпевшего последствий в виде материального ущерба от повреждения автомашины, который подсудимый добровольно не возместил. При назначении наказания, подсудимому ФИО4, суд учитывает также следующие обстоятельства, смягчающие ему наказание. Подсудимый ФИО4 ранее не судим. Вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В период дознания подсудимый ФИО4 также полностью признавал себя виновным в совершении преступления, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. 4 По месту жительства подсудимый ФИО4 характеризуется положительно. На учете в лечебном учреждении, как больной хроническим алкоголизмом, не состоит. Подсудимый ФИО4 имеет молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому ФИО4 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельства, характеризующего подсудимого ФИО4, как личность, суд относит то, что он совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. Суд, с учетом выше изложенного, приходит к выводу о том, что подсудимому ФИО4, невозможно назначить иное, более мягкое наказание, чем условное лишение свободы под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Такое наказание для подсудимого ФИО4 будет справедливым, оно повлияет на его исправление и перевоспитание, так как он нуждается в осуществлении над ним постоянного контроля со стороны специализированного государственного органа, поскольку он не работает, проживает по месту жительства без регистрации уже довольно продолжительное время, на воинский учет до настоящего времени не встал. Это наказание не скажется отрицательно на условия жизни семьи подсудимого ФИО4, так как он иждивенцев не имеет, проживает с матерью. Судом, также не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению ФИО4 более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ. Исковые требования потерпевшего ФИО7 необходимо полностью удовлетворить и взыскать в его пользу с подсудимого ФИО4 в счет возмещения материального ущерба от преступления сумму в 55878 рублей 36 копеек, с учетом расходов в 3000 рублей, затраченных потерпевшим на оценку рыночной стоимости восстановительного ремонта его автомобиля. Подсудимый ФИО4 неправомерно завладел автомобилем ФИО7, совершал поездку на его автомобиле, при этом совершил дорожно – транспортное 5 происшествие, повредил автомашину на сумму в 52878 рублей 36 копеек, согласно оценки рыночной стоимости работ, услуг, запасных частей и материалов, необходимых для ремонта поврежденного автотранспортного средства. Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 314- 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. К назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ и наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать ФИО5 исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган. Исковые требования ФИО7 полностью удовлетворить и взыскать в его пользу с ФИО5 в счет возмещения материального ущерба от преступления сумму в пятьдесят пять тысяч восемьсот семьдесят восемь рублей 36 копеек. Меру пресечения в отношении ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд. Председательствующий: ФИО0