Приговор ст. 258 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен  1 – 10 / 2010 года.

П Р И Г О В О Р

                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ..

С. Чесма. Дата обезличена года.

     Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующей судьи ФИО0

Секретаря ФИО1

Государственного обвинителя – прокурора Чесменского района – ФИО2

Подсудимых ФИО7 и  ФИО8

Защитников: ФИО4 и ФИО3

     Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ... уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации:

     ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Углицкий, ..., ..., русским языком владеющего, военнообязанного, средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в пос. Углицкий, ..., дом Номер обезличен, ..., ....

По ч. 2 ст. 258 УК РФ.

     ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Углицкий, ..., ..., русским языком владеющего, не военнообязанного по возрасту, средним образованием, женатого, не судимого, безработного, зарегистрированного и проживающего в пос. Углицкий, ..., дом Номер обезличен, ..., ....

По ч. 2 ст. 258 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимые ФИО7 и ФИО8 предварительно договорились совершить незаконную охоту с применением механического транспортного средства на территории заказника.

2

Подсудимые ФИО7 и ФИО8 около 20 часов Дата обезличена года взяли с собой два не зарегистрированных в установленном законом порядке, гладкоствольных охотничьих ружья с патронами и на автомашине, принадлежащей ФИО8 марки  «ВАЗ- 21063», государственный номер О 564 УН 74 РУС, приехали на территорию Черноборского государственного заказника, расположенного между пос. Зеленая Долина и пос. Углицкий, ..., ..., где стали заниматься незаконной охотой: подсудимый ФИО7, находясь на переднем пассажирском сиденье автомобиля, с помощью автомобильного фонаря освещал лесной массив, расположенный по пути их движения, с целью выслеживания для отстрела диких животных.

     При осуществлении незаконной охоты на территории заказника, на расстоянии девяти километров от пос. Углицкий, ..., ..., подсудимые ФИО7 и ФИО8 были застигнуты сотрудниками областного государственного учреждения «Особо охраняемых природных территорий ...».

     Подсудимые ФИО7 и ФИО8 вину в совершении выше указанного преступления полностью признали и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они заявили добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых ФИО7 и ФИО8 без проведения судебного разбирательства.

     Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых ФИО7 и ФИО8 без проведения судебного разбирательства.

     Так, подсудимые ФИО7 и ФИО8 совершили преступление, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

     Обвинение подсудимым ФИО7 и ФИО8 понятно и они полностью признают себя виновными в совершении выше указанного преступления.

     Подсудимые ФИО7 и ФИО8 поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они заявили добровольно, после консультации с

3

защитниками, и которые осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении ФИО7 и ФИО8 без проведения судебного разбирательства.

     Обвинение, с которым согласились ФИО7 и ФИО8 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными поданному уголовному делу.

     Преступление, совершенное подсудимыми ФИО7 и ФИО8, правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 258 УК РФ, как незаконная охота, совершенная с  применением механического транспортного средства, на территории заказника, группой лиц по предварительному сговору.

     Подсудимые ФИО7 и ФИО8 предварительно договорились совершить незаконную охоту на территории заказника, взяли два гладкоствольных охотничьих ружья с патронами и  около 20 часов Дата обезличена года на механическом транспортном средстве  - автомобиле марки «ВАЗ – 21063», государственный номер О 564 УН 74 РУС, принадлежащем ФИО8 М, М. и под его управлением, приехали на территорию Черноборского государственного заказника, расположенного между пос. Зеленая Долина и пос. Углицкий, ..., ..., где стали заниматься незаконной охотой: выслеживать для отстрела диких животных с помощью автомобильного фонаря, которым подсудимый ФИО7 освещал лесной массив по пути движения автомобиля в заказнике.

При осуществлении незаконной охоты, на расстоянии девяти километров от пос. Углицкий, ..., ..., подсудимые ФИО7 и ФИО8 были застигнуты сотрудниками ОГУ «Особо охраняемых природных территорий ...».

     При назначении наказания, подсудимым ФИО7 и ФИО8, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, личности подсудимых, обстоятельства дела, смягчающего им наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

     Так, подсудимые ФИО7 и ФИО8 совершили умышленное преступление небольшой тяжести в сфере экологических

4

правоотношений, которое по способу его совершения с использованием механического транспортного средства и месту его совершения – на территории государственного заказника, представляет собой достаточную общественную опасность.

Хотя тяжких последствий от содеянного подсудимыми не возникло, но преступление является оконченным, совершено с прямым умыслом, что также повышает степень общественной опасности преступления.

    При назначении наказаний за преступление, суд учитывает, также, следующие смягчающие обстоятельства.

     ФИО7 и ФИО8 не судимы.

     Вину в совершении преступления полностью признали и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Оба подсудимых имеют постоянное место жительства и по месту жительства характеризуются положительно.

     Подсудимые проживают в семьях.

     Подсудимый ФИО8 не состоит на учете в лечебном учреждении, как больной хроническим алкоголизмом.

     Подсудимый ФИО7 имеет на иждивении малолетнего ребенка.

     Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

     Суд, с учетом выше изложенного находит необходимым, назначить подсудимым ФИО7 и ФИО8 наказание в виде условного лишения свободы.

     Такое наказание для них будет являться справедливым, поскольку оно соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных.

     Наказание в виде условного лишения свободы будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых ФИО7 и  ФИО8 и не скажется отрицательно на условиях жизни их семей, поскольку подсудимые останутся проживать в своих семьях.

     Также, учитывая выше изложенное, суд не считает справедливым, назначить подсудимым ФИО7 и ФИО8 наказание в виде штрафа в размерах, указанных в ч. 2 ст. 258 УК РФ.

     Поскольку, назначение наказания подсудимым ФИО7 и ФИО8 даже в минимальном размере, указанным в ч. 2 ст. 258 УК РФ поставит их семьи в крайне тяжелое материальное положение и у подсудимых отсутствует финансовая возможность оплатить суммы штрафов.

5

Оба подсудимых не работают; ФИО7 имеет на иждивении малолетнего ребенка; ФИО8 состоит на учете в статусе безработного.

     Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению подсудимым ФИО7 и ФИО8 более мягких наказаний, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ.

     Вещественное доказательство по делу – автомобильный фонарь – выдать по принадлежности подсудимому ФИО8

     Вещественные доказательства по делу – два охотничьих ружья с патронами -  сдать на склад вооружения УМТ и ХО ГУВД ... для уничтожения после вступления приговора в законную силу.

     Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

     ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ.

     ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ.

     Назначить наказания, соответственно:

     ФИО7 в виде одного года лишения свободы.

     ФИО8 в виде одного года лишения свободы.

     К назначенным мерам наказания применить ст. 73 УК РФ и наказания ФИО7 и ФИО8 считать условным с испытательными сроками, соответственно:

     ФИО7 в шесть месяцев.

6

ФИО8 в шесть месяцев.

     Обязать ФИО7 и ФИО8 исполнять следующие обязанности в период испытательных сроков условной меры наказания:  не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и периодически являться для регистрации в указанный орган.

     Меру процессуального принуждения в отношении ФИО7 и ФИО8 – обязательство о явке – отменить.

     Вещественное доказательство – автомобильный фонарь – выдать по принадлежности ФИО8

     Вещественные доказательства в виде охотничьего ружья марки ИЖ – 18, 12 калибра, номер 15996, цевье номер 15244, охотничьего ружья, марки ИЖ – 17, 16 калибра, номер 91265, цевье номер 017811, патронташа с двумя патронами 12 калибра, снаряженными дробью диаметром 4мм, одного охотничьего патрона 12 калибра, снаряженного дробью диаметром 6, 2 мм, одного охотничьего патрона 16 калибра, снаряженного дробью диаметром 6, 2 мм – сдать на склад вооружения УМТ и ХО ГУВД ... для уничтожения после вступления приговора в законную силу.

     Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

     Председательствующий:                                             ФИО0

     Приговор вступил в законную силу 2010 года.

     Председатель суда ФИО0

     Копия верна.

     Председатель суда ФИО0

     Секретарь суда ФИО9