Дело Номер обезличен – 24/ 2010 года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С. Чесма. Дата обезличена года. Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: ФИО12 судьи ФИО0 Секретаря ФИО1 Государственного обвинителя – заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры – ФИО2 Подсудимого ФИО8 Защитника ФИО3 Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ... уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации: ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русским языком владеющего, военнообязанного, женатого, высшим образованием, не судимого, зарегистрированного и проживающего в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, ..., .... По п. «а» ч. 2 ст. 158, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору на кражу чужого имущества, с ранее осужденными за данное преступление, ФИО7 и ФИО6 в утреннее время Дата обезличена года, реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел, со двора дома потерпевшего ФИО5 в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, ..., ..., совершил кражу 30 штук лифтовых створок, бывших в употреблении, по цене 50 рублей за одну штуку, на сумму в 1500 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО5 Похищенным имуществом подсудимый ФИО8 распорядился по своему усмотрению. Подсудимый ФИО8 по предварительному сговору на кражу чужого имущества с ранее осужденным за данное преступление ФИО6, около 18 часов Дата обезличена года с хозяйственного двора потерпевшего ФИО9 в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, ..., ..., совершил кражу металлических ворот, размером 2, 5 х 1, 5 метра, стоимостью 2500 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО9 Похищенным имуществом подсудимый ФИО8 также распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый ФИО8 вину в совершении выше указанных преступлений полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО8 суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО5, ФИО9, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого ФИО8 без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого ФИО8 без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является следующее. Обвинение подсудимому ФИО8 понятно и он полностью признает себя виновным в совершении преступлений. Подсудимый ФИО8 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. За совершение вышеуказанных преступлений предусмотрено законом наказание не более 10 лет лишения свободы. Потерпевшие ФИО5, ФИО9, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого ФИО8 без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО8 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Преступления, совершенные подсудимым ФИО8 11 и Дата обезличена года, правильно квалифицированы как кражи чужого имущества, совершенные по предварительному сговору группой лиц. Подсудимый ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения, в утреннее время Дата обезличена года, по предварительному сговору на кражу чужого имущества, с ранее уже осужденными за данное преступление ФИО7 и ФИО6, со двора дома потерпевшего ФИО5 в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, ..., ..., совершил кражу 30 штук лифтовых створок на сумму в 1500 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО5 Подсудимый ФИО8 около 18 часов Дата обезличена года, по предварительному сговору на кражу чужого имущества с ранее уже осужденным за совершение данного преступления, ФИО6, с хозяйственного двора потерпевшего ФИО9 в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, ..., ..., совершил кражу металлических ворот размером 2, 5 х 1, 5 метра, стоимостью 2500 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО9 При назначении наказания подсудимому ФИО8 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым ФИО8 являются достаточно общественно опасными, поскольку направлены против собственности граждан; преступления умышленные, средней категории тяжести. При определении степени общественной опасности преступлений, суд учитывает конкретные обстоятельства оконченных преступлений, активную роль подсудимого ФИО8 при совершении преступлений, способ совершения преступлений, когда чужое имущество похищалось с мест их хранения – с территорий дворов потерпевших; возмещение вреда возвратом похищенного имущества и отсутствием тяжких последствий от преступлений. При назначении наказания, суд учитывает следующие обстоятельства, смягчающие подсудимому ФИО8, наказание. Подсудимый ФИО8 не судим. Вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В период предварительного расследования подсудимый ФИО8 также признавал себя виновным в совершении преступлений и активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Ущерб потерпевшим полностью возмещен и они не имеют к подсудимому никаких претензий. На учете в лечебном учреждении, подсудимый ФИО8, как больной хроническим алкоголизмом, не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому ФИО8в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания подсудимому ФИО8 в качестве обстоятельств, характеризующего подсудимого как личность, суд учитывает посредственную характеристику с места жительства, где указано, что жалоб в администрацию на него не поступало, но он злоупотребляет спиртными напитками. Преступление Дата обезличена года ФИО8 совершил в состоянии алкогольного опьянения, что суд также относит к обстоятельствам, характеризующих его как личность. Суд, с учетом выше изложенного, считает возможным не применять к подсудимому ФИО8 наказание в виде лишения свободы и к нему возможно применить наказание в виде штрафов в минимальном размере. Такое наказание для ФИО8 будет достаточным и справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного и будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Подсудимый ФИО8 имеет финансовую возможность оплатить сумму штрафа, поскольку он является трудоспособным, имеет образование и профессию, жилье; его семья не будет поставлена в тяжелое материальное положение из-за отсутствия у него иждивенцев. Судом не установлено наличие исключительным обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению ФИО8 более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ. Суд, руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-309,314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. ФИО10 назначить наказания: По п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступление от Дата обезличена года) в виде штрафа в сумме двух тысяч пятьсот рублей. По п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступление от Дата обезличена года) в виде штрафа в сумме двух тысяч пятьсот рублей. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить ФИО10 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить ФИО10 наказание в виде штрафа в сумме трех тысяч рублей. Меру пресечения в отношении ФИО8 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течении 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд. ФИО12 ФИО0