Дело Номер обезличен – 2/ 2010 года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С. Чесма. Дата обезличена года. Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: Председательствующей судьи ФИО0 Государственного обвинителя – заместителя прокурора ...ной прокуратуры - ФИО1 Подсудимого ФИО13 Защитника ФИО2 Потерпевших: ФИО15, ФИО14, ФИО4 Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ... уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации: ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Новотемирский, ..., ..., русским языком владеющего, неполным средним образованием, не женатого, военнообязанного, судимого судом ..., ... Дата обезличена года по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания, до заключения под стражей работавшего по найму в фермерском хозяйстве, не зарегистрированного, фактически проживавшего пос. Новотемирский, ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ..., .... По ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 162 УК РФ. УСТАНОВИЛ: С похищенным паспортом подсудимый ФИО13 с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился данным документом по своему усмотрению. Подсудимый ФИО13 в состоянии алкогольного опьянения около 22 часов Дата обезличена года, умышленно, в целях хищения чужого имущества путем разбойного нападения, зная о том, что гр. ФИО15, 1925 года рождения и гр. ФИО14, 1934 года рождения, находятся в престарелом возрасте и не смогут оказать ему должного сопротивления, взял заранее приготовленную деревянную скалку, пришел к дому потерпевших ФИО15 и ФИО14 в пос. Новотемирский, ..., дом Номер обезличен, ..., ..., перелез через верх ворот во двор дома потерпевших, деревянной скалкой разбил стекло и раму в окне дома потерпевших ФИО15 и ФИО14 и незаконно проник в жилище потерпевших – в комнату дома, где находились потерпевшие ФИО15 и ФИО14, где в целях хищения чужого имущества, совершил разбойное нападение, с помощью предмета, используемого в качестве оружия – деревянной скалки, стал применять насилие, опасное для здоровья потерпевших: наносить множественные удары по голове, конечностям потерпевших ФИО15 и ФИО14, чем причинил потерпевшему ФИО15 легкий вред здоровью в виде раны волосистой части головы и сотрясения головного мозга и потерпевшей ФИО14 вред здоровью средней тяжести в виде раны на волосистой части головы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома средней трети левой локтевой кости и из комнаты дома открыто похитил чужое имущество – деньги в сумме 5200 рублей, принадлежащее потерпевшему ФИО15, со стола в комнате дома открыто похитил сотовый телефон, бывший в употреблении, марки «SAMSUNG» SGH –С 270, стоимостью 2230 рублей, из холодильника в кухонной комнате похитил две банки мясной тушенки «Офицерская», стоимостью по 35 рублей каждая на общую сумму 70 рублей, то есть всего имущества на сумму в 2300 рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО5 3 С похищенным имуществом и деньгами подсудимый ФИО13 скрылся с места происшествия через окно дома и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый ФИО13 вину в совершении выше указанных преступлений полностью признал, отказался дать суду показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Суду пояснил, что подтверждает свои последние показания, данные им в период предварительного расследования и зафиксированные на листах уголовного дела Номер обезличен. Суду также пояснил, что потерпевших убивать не хотел, а хотел только припугнуть и взять у них деньги. Паспорт у ФИО4 похищал. Вина подсудимого ФИО13 в совершении преступлений, установлена в судебном заседании, кроме само признания подсудимого ФИО13, также показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами в материалах данного уголовного дела. Так, потерпевший ФИО15 суду показал следующее. Вечером Дата обезличена года он с женой находились у себя дома. В ворота двора постучали двое мужчин, один из которых был ФИО13 ФИО13 через верх забора перелез во двор, стал стучать в дверь дома и, когда жена ФИО15 – ФИО14 не открыла дверь дома, то ФИО13 каким – то предметом стал разбивать стекло и раму окна дома, разбил окно и залез в комнату через окно. В руке у ФИО13 была скалка с ручками фабричной работы, он поднял ее над головами потерпевших и сказал: « Отдавайте деньги, а то я вас убью» и стал этой скалкой бить ФИО15 и ФИО14 по разным частям тела: по головам, по конечностям. В кармане рубашки у потерпевшего ФИО15 было 120 рублей денег и он отдал их подсудимому. В ответ подсудимый ФИО13 сказал, что это его не устраивает. Подсудимый ФИО13 был в нетрезвом виде и потерпевший ФИО15 испугался, что он убьет их, поэтому достал из шкафа 5000 рублей и отдал их ФИО13, который пересчитал деньги и взял их. На столе в комнате лежал сотовый телефон, который ранее купила ФИО14 за 4000 рублей, подсудимый ФИО13 взял его и положил себе в карман, из холодильника на кухне взял две банки тушенки, после чего также через окно вышел из дома. После ухода подсудимого ФИО13, потерпевшая ФИО14 сообщила о происшедшем соседке, которая позвонила в милицию и больницу. 4 От действий подсудимого ФИО13 у потерпевшего ФИО15 была пробита голова, болели руки, ноги и плечо и вместе с потерпевшей ФИО14 он находился на излечении в больнице 12 дней. До настоящего времени последствия избиения его подсудимым ФИО13 еще дают о себе знать. Потерпевшая ФИО14 суду показала следующее. Вечером она со своим мужем ФИО15 находилась дома. Они услышали стук в ворота, а затем в двери дома, но потерпевшая ФИО14 не открыла двери дома. После чего, потерпевшая ФИО14 услышала, что в окне дома зазвенели стекла, в окне вылетели обе рамы и в комнату залез подсудимый ФИО13. При этом он перевернул стол, растоптал ручные часы. В руке у подсудимого была бита, он стал высказывать угрозы убийством и требовать у потерпевшей ФИО14 деньги, три раза ударил этой битой по голове потерпевшей, ею же сломал левую руку и пинул в грудь потерпевшей ногой. Этой же битой бил потерпевшего ФИО15 по голове, ногам, плечу и также требовал деньги. Потерпевший ФИО15 дал подсудимому около 100 рублей, тот их взял, но сказал, что этого мало. Тогда потерпевший ФИО15 достал из шкафа еще 5000 рублей и отдал их ФИО13. Также со стола в комнате ФИО13 забрал сотовый телефон и из холодильника на кухне взял мясные консервы и выбежал из дома через окно. Потерпевшая ФИО14 сразу же пошла к соседке ФИО11, которая позвонила в больницу и милицию. Потерпевшая ФИО14 после происшедшего находилась на излечении в больнице 12 дней, так как у нее была пробита голова и сломана рука и до настоящего времени потерпевшая ФИО14 еще не поправилась, у нее кружится голова, она падает и за потерпевшей ухаживает ее дочь. Потерпевшая ФИО4 суду показала следующее. Точную дату она уже не помнит, но в октябре 2009 года, она находилась на своем рабочем месте, около 2- 3 часов дня к ней пришел подсудимый ФИО13 и предложил купить у него за 100 рублей паспорт, принадлежащий ФИО4, который он якобы нашел на улице. Потерпевшая ФИО4 сказала, что не теряла своего паспорта и он у нее находится дома – лежит в сумочке. В ответ ФИО13 вытащил из кармана паспорт потерпевшей и она поняла, что подсудимый его украл у нее. Утром, когда потерпевшая уходила на работу, то закрыла дом на навесной замок, а ключ от него положила в кроссовок у крыльца. 5 Подсудимый ФИО13 как –бы испугался, что потерпевшая заявит на него в милицию, поэтому положил паспорт на стол и ушел. Впоследствии, когда потерпевшая ФИО4 пришла домой, обнаружила, что ключ от замка лежит на месте, замок закрыт, но в доме все перевернуто, горшочки с комнатными растениями опрокинуты, посуда разбита. О происшедшем потерпевшая ФИО4 сразу не заявляла в органы милиции, но сообщила об этом матери ФИО13 и сказала, чтобы подсудимый пришел и извинился перед ней, но он этого так и не сделал. О краже паспорта потерпевшая ФИО4 заявила в органы милиции позднее, когда услышала о нападении на стариков. Свидетель ФИО6 суду показала следующее. Потерпевшая ФИО14 является ее матерью, а потерпевший ФИО15 – отец мужа свидетеля. Потерпевшие живут отдельно, в своем домике. Около 10 часов вечера в ноябре 2009 года, точную дату свидетель уже не помнит, к ней домой пришла ФИО11 и сообщила, что ФИО15 и ФИО14 избили Свидетель ФИО6 с мужем приехали к потерпевшим, увидели, что одно окно в доме вместе со стеклом и рамой разбито, в комнате на кровати лежат стекла, тумбочка перевернута, из горшочков с комнатными растениями рассыпана земля, постель в крови. Потерпевший ФИО15 перепуган, трясется, голова пробита и видна кровь. Потерпевшая ФИО14 также в крови, левая рука сломана, голова пробита в трех местах и замотана простынью, на которой также видна кровь. ФИО14 сказала, что все это сделал ФИО13, который пришел со скалкой, стал ею бить, издеваться над потерпевшими, угрожать убийством и требовать деньги. Потом забрал деньги, сотовый телефон, тушенку и ушел через окно. Впоследствии, скалку со следами крови нашли в комнате под кроватью, также в комнате обнаружили и сим - карту от сотового телефона. До настоящего времени потерпевшая ФИО14 от избиения не оправилась, чувствует себя плохо, нуждается в дальнейшем лечении; оба потерпевших уже не могут себя обслуживать, свидетель ФИО6 ухаживает за ними. Свидетель ФИО7 суду показала следующее. Она знает подсудимого ФИО13 как жителя поселка. Она имеет в поселке магазин, где сама же и торгует товаром. 6 ФИО13 покупал у нее ранее товар в магазине, иногда брал товар в долг и последний раз у него накопился долг за товар где – то на сумму в 900 рублей. Точную дату свидетель ФИО7 уже не помнит, вечером в магазин в нетрезвом виде пришел подсудимый ФИО13, купюрами по 500 рублей отдал прежний долг и купил товара на сумму около 600 рублей. Деньги подсудимый доставал из кармана и свидетель поняла, что у него еще есть деньги. Позднее, около 12 часов ночи подсудимый ФИО13 вновь пришел в магазин и купил пиво в банках, из кармана одежды видно была горлышко бутылки с самогоном. На этот раз подсудимый подъехал к магазину на автомашине с ФИО8. Свидетель ФИО8 суду показал следующее. Около 11 – 12 часов ночи в начале ноября 2009 года к нему пришел его знакомый ФИО13, который был в состоянии алкогольного опьянения и попросил свозить его в пос. Березинский. Сказал, что заплатит за поездку и показал деньги купюрами по 500 рублей. ФИО8 согласился и на своей автомашине марки «ВАЗ – 2107» повез подсудимого, перед поездкой они заехали в магазин ФИО4, где ФИО13 купил какой – то товар, по дороге он раздумал ехать в пос. Березинский и попроси свозить его в пос. Южный, .... Свидетель согласился и они поехали туда. У пос. Куликовка подсудимый ФИО13 дал свидетелю ФИО8 500 рублей денег и еще заправил автомашину бензином на 500 рублей. Но до пос. Южный они так и не доехали, так как позвонила мать ФИО8, спросила не с ним ли находится ФИО13, и которого ищет милиция. ФИО8 сказал подсудимому, что его ищет милиция и спросил у ФИО13, где он взял деньги и тот пояснил, что украл деньги у своей матери. ФИО8 развернул автомашину и поехал назад, по приезду в поселок, подсудимого ФИО13 задержали сотрудники милиции. Впоследствии, свидетель ФИО8 узнал от участкового инспектора РОВД, что ФИО13 совершил разбойное нападение на стариков. Вина подсудимого ФИО13 в совершении выше указанных преступлений подтверждается также доказательствами, содержащимися в материалах данного уголовного дела. В частности, рапортом помощника дежурного Чесменского РОВД ФИО9 с регистрацией факта причинения телесных повреждений Дата обезличена года жителям пос. Новотемирский, ... - ФИО15 и ФИО14 7 Заявлением ФИО15 о привлечении к уголовной ответственности ФИО13, который Дата обезличена года около 22 часов разбил окно и незаконно проник к нему в дом, требовал выдать ему наличные деньги, избил его и ФИО14 деревянной скалкой и открыто похитил его наличные деньги в сумме 5200 рублей, сотовый телефон и две банки тушенки, принадлежищие ФИО14 Заявлением ФИО14 о привлечении к уголовной ответственности ФИО13, который Дата обезличена года около 22 часов разбил окно и незаконно приник в их дом, требовал выдать ему наличные деньги, избил ее и ФИО15 деревянной скалкой и открыто похитил принадлежащие ФИО15 деньги, а также принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг» и две банки тушенки. Протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей к нему от Дата обезличена года, которым осмотрено место преступления – дом Номер обезличен по ... в пос. Новотемирский, ..., ..., принадлежащий ФИО15 и зафиксировано окружающая обстановка: выбитое окно, осколки стекол и обломки рамы под окном во дворе дома, в комнате на подушке и одеяле на кровати имеются бурые пятна, похожие на кровь, на полу по всей комнате имеются осколки стекол, обломки рам окна, поломанные комнатные растения, в центральной части пола комнаты имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, под кроватью обнаружена деревянная скалка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, а также зафиксировано отсутствие похищенного имущества. Справкой о стоимости сотового телефона марки « SAMSUNG» SGH – С 270 и двух банок тушенки «Офицерская», которым установлена сумма причиненного материального ущерба в размере 2300 рублей. Протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей к нему от Дата обезличена года, которым зафиксированы результаты досмотра ФИО13 и изъяты наличные деньги в сумме 1280 рублей, похищенные у ФИО15 Распиской ФИО15 о том, что он получил от сотрудников милиции наличные деньги в сумме 1280 рублей, изъятые у ФИО13 Рапортом участкового уполномоченного Чесменского РОВД ФИО10 о выявлении факта преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, совершенного ФИО13 8 Протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей к нему от Дата обезличена года, которым осмотрено место преступления – дом Номер обезличен по ... в пос. Новотемирский, ..., ..., принадлежащий гр. ФИО4 с фиксацией окружающей обстановки. Справкой УФМС по ... в ... и копией справки формы Номер обезличен о том, что гр. ФИО4 документирована паспортом гражданина Российской Федерации, серии 75 00, Номер обезличен, выданным Чесменским РОВД, ... Дата обезличена года. ...ной больницы о том, что ФИО15 поступил в хирургическое отделение ...ной больницы Дата обезличена года с диагнозом: закрытая черепно – мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, ушиб левого плеча. ...ной больницы о том, что ФИО14 поступила в ...ную больницу Дата обезличена года с диагнозом: закрытая черепно – мозговая травма, ушибленная рана волосистой части головы, сотрясение головного мозга, закрытый перелом левой локтевой кости со смещением. Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года – деревянной скалки, изъятой в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в доме потерпевших ФИО15 и ФИО14 - Номер обезличенпо ... в пос. Новотемирский, ..., ... с установлением общей длины деревянной скалки – 455мм, длиной рабочей поверхности скалки 250 мм, диаметром рабочей поверхности скалки 52 мм, длиной рукояток 102, 5 мм, диаметром рукояток 29 мм, с обнаружением на рабочей поверхности скалки и одной из ручек множественных бурых пятен, похожих на кровь, с обнаружением на рабочей поверхности скалки множественных сколов и царапин различной глубины и направленности. Постановлением следователя данная деревянная скалка признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. Постановлением следователя от Дата обезличена года о прекращении уголовного преследования в отношении отдельных лиц – ФИО13 за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Протоколом проверки показаний на месте совершения преступлений обвиняемого ФИО13 и фото таблицей к данному протоколу, где зафиксировано, как обвиняемый ФИО13 показывает и рассказывает о 9 том, как он похитил паспорт у ФИО4 и совершил разбойное нападение на ФИО15 и ФИО14 Заключением судебно – медицинской экспертизы от Дата обезличена года установлено, что у потерпевшего ФИО15 имели место рана на волосистой части головы и сотрясение головного мозга, которые являются легким вредом здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью; эти повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, с ограниченной поверхностью соударения. Заключением судебно – медицинской экспертизы от Дата обезличена года установлено наличие у потерпевшей ФИО14 вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья в виде раны на волосистой части головы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома средней трети левой локтевой кости и, которые возникли от действия тупых твердых предметов, с ограниченной поверхностью соударения. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, данных ею в период предварительного расследования и, которая Дата обезличена года показывала, что в соседях у нее проживают пенсионеры ФИО15 и ФИО14 Дата обезличена года около 22 часов 20 минут к ней домой пришла ФИО14, одежда и голова которой была в крови. ФИО14 сказала, что к ним в дом ворвался ФИО13, требовал денег и избил ее и ФИО15 деревянной скалкой. После этого похитил у них наличные деньги и другое имущество. Свидетель ФИО11 поняла, что ФИО13 совершил преступление и позвонила в милицию. Для пострадавших вызвала «Скорую помощь». О происшедшем также сообщила дочери потерпевших – ФИО6( л. д. Номер обезличен – 71). Оглашенными показаниями ФИО13, опрошенного в период предварительного расследования в качестве обвиняемого Дата обезличена года, который полностью признавал себя виновным в совершении преступлений и показывал, что в начале октября 2009 года в дневное время он пришел домой к ФИО4 с целью попросить спиртного или денег в долг. Дом был закрыт на навесной замок. На лавочке, рядом с входной дверью, лежал ключ от замка. ФИО13 решил в отсутствие хозяйки зайти в дом и поискать спиртного. Открыл замок ключом и зашел в дом, где спиртного не нашел, из женской сумочки в спальной комнате взял паспорт на имя ФИО4 ФИО13 решил похитить этот паспорт, чтобы в дальнейшем вернуть его ФИО4 за вознаграждение и, таким образом, заработать денег на спиртное. ФИО13 взял паспорт, закрыл двери 10 на замок, ключ положил на прежнее место и пошел на весовую, где работала ФИО4 Там, ФИО13 сказал ФИО4, что нашел ее паспорт на улице и предложил вернуть ей его за вознаграждение в сумме 100 рублей. ФИО4 не поверила ФИО13, сказала, что заявит о краже в милицию. ФИО13 побоялся, что она действительно это сделает, поэтому отдал паспорт ФИО4 и ушел. Дата обезличена года он употреблял спиртные напитки вместе с ФИО12, к вечеру спиртное закончилось, в поисках спиртного ФИО13 пришел к дому ФИО15, постучал в запертые ворота, но ему никто не открыл. ФИО13 знал, что у ФИО15 имеются деньги и решил взять их силой. В доме ФИО12 – ФИО13 взял деревянную скалку, вечером пришел к дому ФИО15, перелез через верх ворот во двор и стал стучать в окно. Бабушка ФИО14 через окно сказала, что не запустит ФИО13 в дом. ФИО13 разозлился, скалкой разбил стекла в окне, выломал оконную раму и в образовавшийся проем забрался в дом – в комнату, где находились ФИО15 и ФИО14 и стал требовать у них деньги. На отказ ФИО14 несколько раз ударил ее скалкой по голове, затем несколько раз ударил скалкой по голове ФИО15 Требуя денег, по очереди наносил им удары по голове, телу, конечностям. Поэтому, ФИО15 достал из шкафа деньги в сумме 5000 или 6000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей и отдал их ФИО13. Со стола в комнате ФИО13 взял также сотовый телефон, из холодильника в кухне взял две банки тушенки и ушел из дома также через окно. Уходя, пригрозил потерпевшим, что, если они заявят в милицию, то он придет и поубивает их. Хотя на самом деле, этого он делать не хотел. На похищенные деньги, ФИО13 в магазине ФИО7 купил закуски, спиртного, которое продолжил употреблять вместе с ФИО12, потом поехал с ФИО8 покататься на его автомашине, по возвращению в пос. Новотемирский, ФИО13 был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него оставшиеся похищенные деньги. Похищенного сотового телефона у ФИО13 уже не было и он полагает, что потерял его в поездке ( л. ... – 146). Преступление, совершенное подсудимым ФИО13 Дата обезличена года, правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта. Подсудимый ФИО13 в дневное время, находясь в доме потерпевшей ФИО4 в пос. Новотемирский, ..., дом Номер обезличен, ..., ..., воспользовавшись отсутствием потерпевшей, реализуя внезапно возникший преступный умысел на похищение паспорта и, желая в дальнейшем получить за него денежный выкуп от ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, из 11 женской сумочки в спальной комнате дома, похитил паспорт гражданина Российской Федерации, серии 75 00, номер 970917, выданный Чесменским РОВД, ... Дата обезличена года на имя ФИО4. Похищенным паспортом подсудимый ФИО13 в дальнейшем распорядился по своему усмотрению – отдал потерпевшей ФИО4, когда она отказалась выкупить паспорт у него и побоявшись уголовной ответственности за похищение паспорта. Данное преступление является оконченным, подсудимый ФИО13 изъял паспорт у гражданина с места его постоянного хранения, взял его себе и незаконно переместил этот паспорт. Преступление, совершенное подсудимым ФИО13, Дата обезличена года, правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия и с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый ФИО13 в состоянии алкогольного опьянения около 22 часов пришел к дому потерпевших ФИО15 и ФИО14 в пос. Новотемирский, ..., дом Номер обезличен, ..., .... Деревянной скалкой, которую принес с собой, подсудимый ФИО13 разбил стекло, выбил раму в окне дома потерпевших и незаконно проник в жилище – комнату дома, где находились потерпевшие ФИО15 и ФИО14 и умышленно, в целях хищения чужого имущества, напал на потерпевших, предметом – деревянной скалкой, используемой в качестве оружия, стал применять насилие, опасное для здоровья потерпевших, требуя выдачи ему денег, нанес множественные удары по голове и конечностям потерпевших ФИО15 и ФИО14, чем причинил потерпевшему ФИО15 легкий вред здоровью в виде раны на волосистой части головы, сотрясения головного мозга и потерпевшей ФИО14 вред здоровью средней тяжести в виде раны на волосистой части головы, сотрясения головного мозга и закрытого перелома средней трети левой локтевой кости. После чего, подсудимый ФИО13 открыто похитил чужое имущество - наличные деньги в сумме 5200 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО15 и сотовый телефон марки «SAMSUNG» SGH – С 270, стоимостью 2230 рублей и две банки мясной тушенки «Офицерская» на сумму в 70 рублей, всего чужого имущества на сумму в 2300 рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО14 Похищенным имуществом подсудимый ФИО13 распорядился по своему усмотрению. 12 В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО13 около 22 часов Дата обезличена года напал на потерпевших ФИО15 и ФИО14 в их доме Номер обезличен по ... в пос. Новотемирский, ..., .... При совершении такого нападения подсудимый ФИО13 имел цель – хищение имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО15 и ФИО14 Нападение совершалось с применением насилия, опасного для здоровья потерпевших ФИО15 и ФИО14 Нападение совершено подсудимым ФИО13 с применением предмета, используемого в качестве оружия – деревянной скалки. Нападение совершено подсудимым ФИО13 с незаконным проникновением в жилище потерпевших ФИО15 и ФИО14 Так, подсудимый ФИО13 в выше указанное время пришел к дому потерпевших ФИО15 и ФИО14 именно с целью хищения чужого имущества путем нападения. При себе подсудимый ФИО13 имел деревянную скалку, которую имел намерение использовать при совершении нападения, с целью хищения чужого имущества. Ворота двора дома потерпевших были закрыты, поэтому подсудимый ФИО13 перелез во двор дома через верх ограждения, подошел к окну дома и деревянной скалкой выбил раму и разбил стекло в окне дома. Через выбитое окно подсудимый ФИО13 незаконно проник в жилище потерпевших ФИО15 и ФИО14 После проникновения в жилище, подсудимый ФИО13 напал на потерпевших ФИО15 и ФИО14, то есть оказал открытое неожиданное агрессивно – насильственное воздействие на собственников имущества: принесенным с собой предметом - деревянной скалкой, который подсудимый использовал в качестве оружия, он стал совершать насилие в отношении потерпевших, требуя, при этом, выдачи ему наличных денег. Подсудимый ФИО13 стал наносить множественные удары по голове и конечностям потерпевших ФИО15 и ФИО14 Такое насилие было опасно для здоровья потерпевших, поскольку потерпевшие ФИО15 и ФИО14 проживают одни в отдельном жилом помещении в поселке, преступление совершено в темное время суток, хотя потерпевшие и закрыли ворота двора и входную дверь дома на ночь, однако это не сделало безопасным их жилище и их самих и не остановило подсудимого ФИО13, который выбил окно и вломился в жилище престарелых потерпевших, один из которых – ФИО15 – является инвалидом без одной ноги, угрожая, напал на них, стал избивать предметом, используемым в качестве оружия - деревянной скалкой, опасность для 13 здоровья потерпевших, при этом, стала намного более реальной, требуя с потерпевших денег. То есть, в данном случае, важнейшим обстоятельством для квалификации деяния, является субъективное восприятие самими потерпевшими характера угрозы, высказанных в их адрес и конкретных действий подсудимого ФИО13 в отношении потерпевших. Кроме того, насильственными действиями подсудимого ФИО13 потерпевшему ФИО15 причинен легкий вред здоровью, а потерпевшей ФИО14 - вред здоровью средней тяжести. Подсудимый ФИО13 напал на потерпевших в целях хищения чужого имущества и похитил их имущество на общую сумму в 7500 рублей, которым и распорядился впоследствии по своему усмотрению. Преступление подсудимый ФИО13 совершил с прямым умыслом, из корыстных побуждений. По обстоятельствам дела, он осознавал общественную опасность совершения разбойного нападения на потерпевших, желал его совершить и предвидел наступление преступных последствий от его умышленных действий. При назначении наказания подсудимому ФИО13 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, обстоятельств их совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Так, преступление – разбой, совершенный подсудимым ФИО13 является общественно опасным преступлением. Преступление относится к категории особо тяжких преступлений. Совершено оно с прямым умыслом. Преступление является двух объектным. Подсудимый ФИО13 одновременно посягнул на отношения собственности и на здоровье человека. При назначении наказания подсудимому ФИО13 суд учитывает также и достаточно высокую степень общественной опасности, совершенного им преступления, а именно: Конкретные обстоятельства, содеянного им, указанного судом выше в приговоре, когда подсудимый ФИО13 совершил разбойное нападение на практически беспомощных стариков, которые не могли оказать ему хоть какого – то сопротивления в их собственном доме. 14 Своими действиями подсудимый причинил вред здоровью потерпевших и, которые до настоящего времени нуждаются в продолжение лечения. Подсудимый ФИО13 посягнул на собственность потерпевших и похитил ее в результате разбойного нападения. Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, от действий подсудимого ФИО13 наступили тяжкие последствия. Преступление является оконченным в момент разбойного нападения на потерпевших. Чужое имущество подсудимый ФИО13 похитил опасным способом – путем разбойного нападения. Подсудимый ФИО13 также совершил умышленное преступление небольшой тяжести, которое не имеет столь большой общественной опасности и не повлекло тяжких последствий. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях ФИО13 При назначении наказания подсудимому ФИО13 суд учитывает также следующие обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый ФИО13 полностью признал себя виновным в совершении преступлений, содеянное осознал и способствовал установлению обстоятельств их в период предварительного расследования. Подсудимый ФИО13 раскаялся в совершении преступлений и попросил прощения у потерпевших. На учете в лечебном учреждении, он, как больной хроническим алкоголизмом, не состоит. Имеет молодой возраст. Подсудимый ФИО13 периодически работал, проживал в семье с матерью. В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого ФИО13 как личность, суд учитывает то, что он по месту жительства характеризуется посредственно, хотя жалоб на него в администрацию сельского поседения и не поступало, но он злоупотреблял спиртными напитками, что и подтверждено обстоятельствами, установленными в судебном заседании и преступление он совершил в состоянии алкогольного опьянения. Суд, с учетом выше изложенного, считает необходимым назначить подсудимому ФИО13 наказание за преступление небольшой 15 тяжести, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ – наказание в виде лишения свободы. Такие наказания для ФИО13 будут справедливыми, так как они соответствуют характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного и будут способствовать его исправлению и перевоспитанию. Наказания не скажутся отрицательно на условиях жизни его семьи, поскольку иждивенцев он не имеет; проживал в доме матери без регистрации. Тяжких последствий от похищения им паспорта у потерпевшей ФИО4 не наступило, потерпевшая также просила его строго не наказывать. Оплатить данную сумму штрафа подсудимый ФИО13 имеет финансовую возможность, поскольку он трудоспособный; имеет молодой возраст. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание ФИО13 в виде штрафа – исполнять самостоятельно. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ. Исковые требования прокурора Чесменского района в интересах потерпевших ФИО15 и ФИО14 необходимо полностью удовлетворить. Взыскать с подсудимого ФИО13 в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу потерпевшего ФИО15 сумму в 3920 рублей, в пользу потерпевшей ФИО14 сумму в 2300 рублей. Своими преступными действиями по хищению чужого имущества, подсудимый ФИО13 причинил потерпевшим ФИО15 и ФИО14 материальный ущерб, который возмещен лишь частично потерпевшему ФИО15 в сумме 1280 рублей. Остальные суммы материального ущерба потерпевшим не возмещены добровольно подсудимым ФИО13, поэтому ущерб должен быть взыскан с него приговором суда. 16 Вещественное доказательство по делу – деревянную скалку – уничтожить. Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 162 УК РФ. ФИО13 назначить наказания, соответственно: По ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей. По ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить ФИО13 наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание к отбытию ФИО13 в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в сумме пять тысяч рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание ФИО13 в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей – исполнять самостоятельно. Срок наказания ФИО13 засчитывать с момента задержания - с Дата обезличена года. Исковые требования прокурора ... в интересах потерпевших ФИО15 и ФИО14 полностью удовлетворить. Взыскать с ФИО13 в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу ФИО15 сумму в три тысячи девятьсот двадцать рублей и в пользу ФИО14 сумму в две тысячи триста рублей. Вещественное доказательство по делу – деревянную скалку – уничтожить. 17 Меру пресечения в отношении ФИО13 – заключение под стражей – оставить без изменения. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд. Председательствующий: ФИО0 Приговор вступил в законную силу 2010 года. Председатель суда ФИО0 Копия верна. Председатель суда ФИО0 Секретарь суда ФИО16