Приговор ст. 158 ч.3 УК РФ.



Дело Номер обезличен  Номер обезличен  \2010 год                                          

            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чесма. Дата обезличена года.

Чесменский районный суд, Челябинской области в составе:

председательствующей судьи ФИО0,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры, Челябинской области

                                                                         ФИО2,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО3,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Чесменского районного суда, Челябинской области уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации         

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., Удмуртской АССР, военнообязанного, образование среднее, не женатого, детей не имеет, работает слесарем МТФ в ООО «Тарутино», ..., ..., проживает в ..., ..., дом Номер обезличен, ..., ...,

 судимого Дата обезличена года ... судом, ... по п.п. «б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожден Дата обезличена года условно досрочно по постановлению ... суда ..., ... на 11 месяцев 4 дня;

судимого Дата обезличена года ... судом, ... по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 167, ч.3 ст. 69УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, в соответствии с ч.7ст.79 и ст.70УК РФ с присоединением предыдущего приговора всего к отбытию на срок 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания;

 

 судим Дата обезличена года мировым судом судебного участка Номер обезличен ..., ... по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей;

судим Дата обезличена года мировым судом судебного участка Номер обезличен ..., ... по ч.1 ст. 139УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, на основании ч.1 ст. 158 УК РФ от Дата обезличена года в виде штрафа в размере 2500 рублей более строгим, определено окончательное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, штраф не оплачен.

 

          В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключение под стражу, под стражу заключён Дата обезличена года в 11 часов 15 минут, обвинительное заключение получил Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного

                           п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

суд,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый ФИО4 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу)  с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Подсудимый ФИО4 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что потерпевшая ФИО5 находится на рабочем месте в доме престарелых и отсутствует дома, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому потерпевшей ФИО5, расположенному по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, кв.Номер обезличен, Чесменского муниципального района, ..., где при помощи лопаты, взломал замок на входной двери дома потерпевшей ФИО5, незаконно проник в ее жилище и из тумбочки находившейся в спальной комнате, тайно похитил наличные деньги в сумме 5030 рублей, купюрами одна достоинством 5 000 рублей и три по 10 рублей, затем из шкафа, расположенного в зальной комнате квартиры тайно похитил бывший в употреблении косметический набор стоимостью 300 рублей, со стола в кухонной комнате совершил кражу двух брикетов плодово-ягодного киселя по цене 13 рублей 50 копеек за один брикет на общую сумму 27 рублей и  одной пачки чая «МК» 100 гр. стоимостью 25 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО5

 С похищенным имуществом с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив кражей чужого имущества значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО5 в сумме 5382 рубля.

         В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО4 суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого ФИО4 без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд находит возможным в отношении подсудимого ФИО4 постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

         Подсудимый ФИО4 обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимому ФИО4 понятно и он полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

 

Подсудимый ФИО4 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая ФИО5, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

         Преступление, совершенное подсудимым ФИО4 правильно квалифицировано по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ФИО4 Дата обезличена года в дневное время, из корыстных побуждений пришел к дому потерпевшей ФИО5, расположенному по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, кв.   Номер обезличен, Чесменского муниципального района, ..., где при помощи лопаты взломал замок на входной двери дома, потерпевшей ФИО5, незаконно проник в ее жилище, и из тумбочки, находившейся в спальной комнате тайно похитил наличные деньги в сумме 5030 рублей, купюрами одна достоинством 5 000 рублей и три по 10 рублей, затем из шкафа, расположенного в зальной комнате тайно похитил бывший в употреблении косметический набор стоимостью 300 рублей, со стола в кухонной комнате совершил кражу двух брикетов плодово-ягодного киселя по цене 13 рублей 50 копеек за один брикет на общую сумму 27 рублей и  одной пачки чая «МК» 100 гр. стоимостью 25 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО5

 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив кражей чужого имущества значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО5 в сумме 5382 рубля.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по делу, поэтому по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор, и подсудимому должно быть назначено наказание.

         При назначении подсудимому ФИО4 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

         Так, подсудимый ФИО4 совершил умышленное тяжкое преступление, вину в котором признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, ущерб возместил частично, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим за преступления различной степени тяжести, склонен к совершению преступлений.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по делу, суд учитывает признание своей вины подсудимым в совершенном преступлении.

       В качестве обстоятельств, отягчающих наказание по делу, суд учитывает, что подсудимый в своих действиях имеет опасный рецидив преступлений.

            При назначении наказания суд также учитывает материальное положение подсудимого и его семейное положение, поэтому считает невозможным назначить ему основное наказание в виде штрафа, так как оно будет неисполнимо, поскольку имущественное положение не позволяет подсудимому выплатить штраф в том размере, как предусматривает санкция данной статьи.

         По этим же основаниям суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

 

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Суд, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым ФИО4 преступления и обстоятельств, характеризующих подсудимого как личность, указанных выше, находит, что к подсудимому ФИО4 должна быть применена мера наказания, связанная с реальным лишением свободы.

 

Подсудимый ФИО4 на путь исправления и перевоспитания не встал, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и  вновь в течение года после освобождения из мест лишения свободы совершил тяжкое преступление.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому ФИО4 должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

Окончательное наказание подсудимому ФИО4 должно быть назначено по совокупности преступлений с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку он осужден мировым судом судебного участка Номер обезличен ..., ... от Дата обезличена года.

Суд считает, что такое наказание будет справедливым и способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

       Гражданский иск подлежит удовлетворению.

В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что в результате совершенного преступления подсудимым ФИО4 причинен материальный ущерб потерпевшей ФИО5 в сумме 5382 рубля, ущерб возмещен частично в сумме 352 рубля, постольку причиненный материальный ущерб в сумме 5030 рублей подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей.

Вещественные доказательства пару шерстяных варежек в соответствии с п.п.6 ч.3 с. 81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу подсудимому ФИО4

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Подсудимого ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание ФИО4 по п. «а»  ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет  (трех лет)  лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить путем полного сложения наказаний наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен, ..., ... от Дата обезличена года в виде штрафа в размере 3000 рублей (трёх тысяч рублей) и окончательно назначить ФИО4 Александровичу наказание в виде 3 лет (трёх лет) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 3000 рублей (три тысячи рублей).

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей (три тысячи рублей) в отношении ФИО4 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО4 заключение под стражей оставить без изменения.

Срок наказания ФИО4 исчислять с момента задержания с Дата обезличена года с 11 часов 15 минут.

Гражданский иск удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 5030 рублей (пять тысяч тридцать рублей) в возмещение причиненного ущерба.

Вещественные доказательства по делу: пару шерстяных варежек передать законному владельцу подсудимому ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

        В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменные ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья ФИО0.

Копия верна.

Председатель Чесменского

районного суда ФИО6.

Приговор вступил в законную силу «___» ______________ 2010 года

Председатель Чесменского

районного суда ФИО6.

Секретарь суда ФИО7.