Дело Номер обезличен Номер обезличен \2010 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Чесма. Дата обезличена года. Чесменский районный суд, Челябинской области в составе: председательствующей судьи ФИО0, при секретаре ФИО1, с участием государственного обвинителя Чесменской районной прокуратуры, Челябинской области ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника ФИО3, а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Чесменского районного суда, Челябинской области уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ФИО4, родившегося Дата обезличена года в поселке Черноборский, ..., ..., не военнообязанного в связи с судимостями, со средним образованием, не женат, детей не имеет, не работает, проживает в поселке Черноборский, ..., дом Номер обезличен, Чесменского муниципального района, ..., судим: ... судом, ... Дата обезличена года по ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора ... суда, ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «б» 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «г» УК РФ всего к отбытию 5 лет 2 месяца; ... судом, ... Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, с присоединением предыдущего приговора от Дата обезличена года, всего к отбытию 6 лет лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания; ... судом, ... Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличена года по отбытию, в отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвинительное заключение получил Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд, Подсудимый ФИО4 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Подсудимый ФИО4 Дата обезличена года, около 2 часов, зная о том, что потерпевшая ФИО5 временно проживает в ..., ..., умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой мешки для дальнейшей транспортировки похищенного имущества, пришел в дому потерпевшей ФИО5, расположенному по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, Чесменского муниципального района, ..., где с помощью камня, подобранного перед домом разбил стекло в оконном проеме спальной комнаты дома потерпевшей ФИО5, через полученное отверстие незаконно проник в её жилище и из платяного шкафа, расположенного в спальной комнате, тайно похитил 25 кг. сахарного песка по цене 30 рублей за 1 кг. на общую сумму 750 рублей; с кухонного гарнитура, находившегося в кухонной комнате, тайно похитил бывший в употреблении МР3 аудио магнитофон импортной марки «Филипс» стоимостью 1800 рублей, бывшую в употреблении жаровню емкостью 5 литров стоимостью 350 рублей, бывшую в употреблении мясорубку марки «Лепс» стоимостью 1500 рублей, бывшую в употреблении мясорубку ручную отечественного производства стоимостью 350 рублей, бывший в употреблении барабан от сепаратора отечественного производства стоимостью 300 рублей, столовые ложки в количестве 30 штук по цене 27 рублей за 1 штуку на общую сумму 810 рублей, вилки в количестве 30 штук по цене 27 рублей за 1 штуку на общую сумму 810 рублей; с холодильника, расположенного в кухонной комнате, тайно похитил 20 кг. мяса говядины по цене 120 рублей за 1 кг. на общую сумму 2400 рублей, 10 кг. мяса свинины по цене 120 рублей за 1 кг. на общую сумму 1200 рублей; с пола кухонной комнаты тайно похитил 18 литров вишневого домашнего вина по цене 90 рублей за 1 литр на общую сумму 1620 рублей; с мебельной стенки, находившейся в зальной комнате, тайно похитил бывший в употреблении ДВД проигрыватель импортного производства марки «ВВК» стоимостью 1500 рублей, одну импортную рубашку с коротким рукавом, стоимостью 500 рублей, две отечественные рубашки с коротким рукавом по цене 350 рублей за каждую на общую сумму 700 рублей, четыре импортных вязанных свитера по цене 250 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, чайные фарфоровые кружки с блюдцами в количестве 20 штук по цене 24 рублей за 1 штуку на общую сумму 480 рублей, подтарельники в количестве 30 штук по цене 20 рублей за 1 штуку на общую сумму 600 рублей, сервис фарфоровый на 6 персон стоимостью 350 рублей, МР3 диски в количестве 8 штук по цене 100 рублей за 1 штуку на общую сумму 800 рублей, ДВД диски в количестве 15 штук по цене 100 рублей за 1 штуку на общую сумму 1500 рублей, вазы хрустальные в количестве 4 штук по цене 250 рублей за 1 штуку на общую сумму 1000 рублей, бритвенный станок марки «Жилет» стоимостью 200 рублей; с дивана, расположенного в зальной комнате тайно похитил комплект для мягкой мебели – два пледа на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5 После этого вышел во двор указанного дома, где через не запертые двери беспрепятственно, незаконно проник в помещение металлического гаража, и из шкафа для инструментов, тайно похитил бывшую в употреблении импортную машинку шлифованную угловую марки 2-230 стоимостью 2000 рублей и бывшую в употреблении электрическую дрель стоимостью 900 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5 С похищенным имуществом с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО5 на общую сумму 25420 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО4 суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства. Суд находит возможным в отношении подсудимого ФИО4 постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО4 обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимому ФИО4, понятно и он полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Подсудимый ФИО4 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая по делу ФИО5, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Преступление, совершенное подсудимым ФИО4, правильно квалифицировано по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый ФИО4 Дата обезличена года, около 2 часов, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО5, расположенному по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, Чесменского муниципального района, ..., причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО5 на общую сумму 25420 рублей. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по делу, поэтому по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор, и подсудимому должно быть назначено наказание. При назначении подсудимому ФИО4 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства дела, влияние наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни и семьи. Так, подсудимый ФИО4, совершил тяжкое преступление, которое является достаточно общественно опасным, направленным против собственности гражданина. При определении степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым ФИО4, суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного подсудимым оконченного преступления, указанные в описательной части приговора, размер причинённого вреда потерпевшей, тяжесть наступивших последствий для потерпевшей, поскольку подсудимый похитил у неё даже столовые приборы, потерпевшая не работает, является безработной, ущерб потерпевшей возмещён частично путем изъятия похищенного. Суд также учитывает, что подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим, склонен к совершению преступлений, имеет постоянное место жительства, детей не имеет, проживает в гражданском браке. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание своей вины подсудимым в совершенном преступлении, на предварительном следствии подсудимый также признавал себя виновным и подробно показывал и рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления при выходе на место совершения преступления, на учете в лечебном учреждении, как больной хроническим алкоголизмом не состоит. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает наличие опасного рецидива в его действиях. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО5, просившей суд применить к подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления и обстоятельств, характеризующих подсудимого как личность, указанных выше, находит, что к нему должна быть, применена мера наказания, связанная с реальным лишением свободы. Подсудимый ранее судим, на путь исправления и перевоспитания не встал, склонен к совершению преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию, но в течение четырех месяцев вновь совершил тяжкое преступление. При таких обстоятельствах суд считает невозможным избрать в отношении подсудимого иную меру наказания кроме как лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО4 невозможно без изоляции его от общества, поэтому данное наказание будет для него справедливым и способствовать его исправлению и перевоспитанию. Оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ у суда не имеется. При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ. Также при назначении наказания подсудимому ФИО4 суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа, учитывая имущественное положение подсудимого, поскольку он не работает и не имеет подсобного хозяйства. В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому ФИО4 должно быть определено в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению. В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что в результате совершенного преступления подсудимым ФИО4 причинён материальный ущерб потерпевшей ФИО5 на сумму 25420 рублей, ущерб возмещен частично на сумму 8436 рублей, постольку причиненный материальный ущерб в сумме 16984 рубля подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет( трёх лет) лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, изменить на содержание под стражей, под стражу взять из зала суда. Срок наказания ФИО4 исчислять с момента взятия под стражу с Дата обезличена года. Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать со ФИО4 в пользу ФИО5 16984 рублей (шестнадцать тысяч девятьсот восемьдесят четыре рубля) в возмещение причиненного ущерба. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменные ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ФИО6 ФИО0.