Дело Номер обезличен – Номер обезличен 2010 года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С. Чесма. Дата обезличена года. Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: Председательствующей судьи ФИО0 Секретаря ФИО1 Государственного обвинителя – заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - ФИО2 Подсудимого ФИО28 Защитника ФИО3 Потерпевшего ФИО4 Представителя подсудимого ФИО5 Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ... уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации: ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русским языком владеющего, военнообязанного, средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, не судимого, работающего пильщиком пилорамы ИП «ФИО7», зарегистрированного в ..., ..., дом Номер обезличен, ..., ..., фактически проживающего в ..., ..., дом Номер обезличен, ..., .... По ч. 2 ст. 318 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО28 применил насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. 2 Дата обезличена года около 17 часов 30 минут в ..., ..., ... инспектор дорожно - патрульной службы отделения ГИБДД по Чесменскому муниципальному району лейтенант милиции ФИО4 исполнял свои должностные обязанности, в частности, по предотвращению и пресечению административных правонарушений, выяснению причин и обстоятельств, способствующих их совершению, принятию мер к устранению административных правонарушений, и на служебном автомобиле двигался по ... в ..., ..., .... При патрулировании им и его напарником лейтенантом милиции - свидетелем ФИО8 была замечена впереди двигающаяся автомашина марки «ВАЗ – 21099», государственный номерной знак Н 614 КХ 174 под управлением водителя – подсудимого ФИО28, ранее лишенного на основании постановлении мирового судьи ..., ... от Дата обезличена года права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по ч. 1 ст. 12. 8 КоАП РФ. Потерпевший ФИО4 и свидетель ФИО8 с целью принятия мер для предотвращения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12. 7 КоАП РФ, совершаемого подсудимым ФИО28, и пресечения этого административного правонарушения, проследовали на своей патрульной автомашине за автомашиной, управляемой подсудимым ФИО28 Подсудимый ФИО28, видя, что за его автомашиной следует патрульная автомашина дорожно - патрульной службы ОГИБДД ОВД, с целью избежать последующей административной ответственности за совершаемое правонарушение, остановил автомашину, которой он управлял, возле здания районной налоговой инспекции, дом Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., вышел из автомашины и попытался скрыться – побежал к воротам двора налоговой инспекции, однако был задержан инспекторами дорожно – патрульной службы ОГИБДД ОВД - потерпевшим ФИО4 и свидетелем ФИО8 и препровожден ими в патрульную автомашину ФИО27 для составления в отношении подсудимого ФИО28 протокола об административном правонарушении. Подсудимый ФИО28, находясь на заднем сиденье в салоне патрульной автомашины ФИО27, возле здания дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., и будучи задержанным для составления административного протокола, в целях пресечения совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12. 7 КоАП РФ, умышленно, с целью избежать ответственности за правонарушение, применил насилие, опасное для жизни или здоровья к представителю власти – инспектору дорожно - патрульной службы ОГИБДД ОВД по Чесменскому муниципальному району – ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей во время составления административного протокола, – нанес сидящему справа от него на заднем сиденье патрульной автомашины потерпевшему ФИО4 один удар в лицо кулаком 3 левой руки, чем причинил потерпевшему ФИО4 легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья в виде перелома костей носа. Подсудимый ФИО28 вину в совершении выше указанного преступления полностью не признал и суду показал следующее. ФИО28 дважды лишался водительских прав постановлениями мирового суда за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и трижды привлекался к административной ответственности – административному аресту - за управление транспортными средствами, не имея прав управления транспортными средствами. Дата обезличена года около 17 часов 10 минут он с женой ехали по улице на своей автомашине, которой управляла его жена. Остановились у здания налоговой инспекции, где ФИО28 нужно было встретится со своим знакомым. Подсудимый вышел из автомашины и пошел к воротам налоговой инспекции, не доходя до ворот, услышал окрик остановиться, обернулся, и увидел подбегающего к нему инспектора ФИО27 ФИО4, который схватил ФИО28 за куртку и сказал, чтобы он шел к автомашине. ФИО28 выдернул руку, здесь подбежал инспектор ФИО27 ФИО8 и они оба с ФИО4 вновь схватили ФИО28 за куртку и потащили в патрульную автомашину, подсудимый упирался, поэтому инспекторы порвали на нем куртку. В это время к месту происшествия подъехала автомашина марки «УАЗ» и из нее вышел сотрудник милиции ФИО15. ФИО4 толкнул ФИО12 на заднее сиденье патрульной автомашины и сел рядом справа от ФИО12, где на вопрос ФИО12 пояснил, что он задерживается за управление автомашиной, не имея прав управления. ФИО12 наклонился между передними сиденьями автомашины и крикнул своей жене, чтобы она не отдавала ключи от автомашины и документы от нее и в это время ФИО4 ударил ФИО12 два раза кулаком в грудь и стал заполнять какие – то документы, в ответ ФИО12 стал выражаться в адрес ФИО4 нецензурной бранью и плюнул в лицо ФИО4. После этого все приехали в РОВД к инспектору ФИО14, где ФИО4 пояснил, что задержали водителя за управление автомобилем, не имевшего прав. На подсудимого ФИО12 был составлен протокол за управление автомобилем, как не имевшего прав управления, постановлением мирового суда он был привлечен к административной ответственности и подвергнут административному аресту. При рассмотрении административного дела в мировом суде он признавал полностью свою вину в управлении транспортным средством, не имея прав управления и не обжаловал его. Вину в предъявленном обвинении полностью не признает, поскольку не управлял автомашиной в указанное время. Автомашиной управляла его жена, поэтому ФИО12 был задержан инспекторами ФИО27 незаконно. Инспектора ФИО27 ФИО4 он не бил, только плюнул ему в лицо, когда тот ударил ФИО12 два раза в грудь кулаком и со злости выразился в адрес ФИО4 нецензурной бранью. Сотрудники милиции оговаривают ФИО12, поскольку ранее, точную дату он уже не помнит, не остановился по требованию сотрудника ФИО27, возможно ФИО4, а также в связи с тем, что ФИО12 высказывал требования разобраться по поводу порванной куртки, считает, что телесные повреждения ФИО4, если они у него и были, ранее причинила его сожительница ФИО9, поскольку они с ней постоянно дерутся и скандалят. Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав доказательства в материалах данного уголовного дела, находит, что в судебном заседании полностью установлена вина ФИО28 в совершении выше указанного преступления. Потерпевший ФИО4 суду показал следующее. Подсудимого ФИО28 он знает, как правонарушителя, который ранее был лишен водительских прав за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и привлекался к административной ответственности за управление транспортными средствами, не имея прав. Около 17 часов Дата обезличена года он с инспектором ФИО8 заступили на дежурство и выехали на патрульной автомашине марки «ВАЗ – 2110» со двора Чесменского РОВД и поехали по .... Увидели, что впереди них едет по ... автомашина марки «ВАЗ – 21099» под управлением подсудимого ФИО28 Поскольку они знали, что ФИО12 лишен права управления транспортными средствами, то решили его задержать и поехали следом за автомашиной подсудимого. Автомобиль под управлением подсудимого ФИО28 подъехал к воротам налоговой инспекции и остановился, подсудимый вышел из автомобиля и побежал к воротам двора налоговой инспекции. ФИО4 побежал за подсудимым и видел, что жена ФИО12 с пассажирского сиденья автомобиля пересаживалась на место водителя автомобиля. Вместе с инспектором ФИО8 они задержали подсудимого ФИО28, который отказывался подчиниться требованиям сотрудников милиции, но они посадили его в патрульную автомашину для составления административного протокола. В это время, к месту происшествия подъехал участковый уполномоченный РОВД ФИО15. ФИО4 сел рядом с ФИО12 на заднее сиденье патрульного автомобиля и стал составлять административный протокол, а подсудимый ФИО12 в это время выражался нецензурной бранью в адрес ФИО4, высказывал угрозы свернуть шею, если он его не отпустит, оскорблял потерпевшего, пытался перелезть через переднее пассажирское сиденье патрульной автомашины, поэтому ФИО4 за одежду усадил подсудимого на место. Подсудимый стал размахивать руками, схватил ФИО4 за плечи, а затем левой рукой ударил ФИО4 в переносицу и плюнул в лицо. Потерпевший сразу почувствовал боль, но крови не было. Сразу после этого, все они приехали в РОВД, где в отношении ФИО28 был составлен административный протокол за управление автомобилем водителем, не имеющего прав. ФИО4 написал рапорт на имя начальника РОВД о происшедшем и сразу же освидетельствовался на станции «Скорой помощи» районной больницы, на другой день потерпевшему был сделан снимок носа и был установлен перелом спинки носа. ФИО4 был осмотрен врачом и ему было назначено амбулаторное лечение. Данное телесное повреждение ему причинил именно подсудимый ФИО28 Свидетель ФИО9 суду показала следующее. ФИО4 является ее знакомым, он иногда приходил к ней в гости и ставил свою автомашину у дома, ссор скандалов она с ним не учиняла. Ссоры и скандалы в квартире ФИО9 устраивает ее муж - ФИО9 в состоянии алкогольного опьянения с начала декабря 2009 года и по настоящее время, который дебоширит, дереться, пугает ребенка, а также выбил дверь в квартире. Где – то в декабре 2009 года она увидела на лице у ФИО4 в области носа гематому, отек, под глазом кровоподтеки. На ее вопрос,ФИО4 пояснил, что телесные повреждения ему причинил ФИО12 и, что он уже обратился в больницу. Свидетель ФИО10 суду показала следующее. ФИО9 работает воспитателем у них в детском саду и она никогда не приходила на работу с телесными повреждениями. Свидетель ФИО11 суду показал следующее. Точную дату он уже не помнит, в декабре месяце, перед Новым Годом, он находился на своем рабочем месте в налоговой инспекции и около 17 часов 30 минут вышел из здания на улицу. Увидел, что напротив гаражных ворот налоговой инспекции стоят автомашины ГИБДД и ФИО12. Рядом с автомашинами стояли ФИО12 и какой – то милиционер, которые о чем – то негромко разговаривали, а затем пошли и сели в автомашину ГИБДД. За рулем автомашины ФИО12 находилась какая – то женщина. Свидетель ФИО12 суду показала следующее. Около 17 часов 30 минут Дата обезличена года они с мужем ехали на своей автомашине марки «ВАЗ – 21099» по ... управляла автомашиной, так как имеет права управления транспортными средствами. Следом за их автомашиной ехала автомашина ГИБДД. Свидетель свернула к налоговой инспекции и остановила автомашину возле ворот, подсудимый вышел из автомашины и пошел во двор налоговой инспекции. Здесь к подсудимому подбежали инспектора ФИО27 ФИО4 и Мезин, схватили подсудимого, скрутили ему руки и посадили в патрульную автомашину. К месту происшествия подъехал сотрудник милиции ФИО15 и свидетель ФИО12 отдала ему, по требованию, ключи и документы на автомашину, а сама подошла к патрульной автомашине, увидела, что ФИО4 сидит на заднем сиденье автомашины и что – то пишет, рядом с ним сидит подсудимый ФИО12. Свидетель ФИО12 села в автомашину сотрудника милиции ФИО15 и все они приехали в РОВД, где ФИО15 взял объяснение со свидетельницы, которое она не подписала. Подсудимый ФИО12 был неправомерно задержан сотрудниками милиции, при задержании у подсудимого они порвали куртку, крутили ему руки и она не видела, чтобы подсудимый бил потерпевшего. Сотрудники ГИБДД злые на ФИО28, из – за того, что он один раз не остановил автомашину на их требование. Свидетель ФИО13 суду показал следующее. Точную дату свидетель не помнит, 23 или Дата обезличена года он находился в отделе ОГИБДД, около 16 часов пришел потерпевший ФИО4 за получением бланков административных протоколов перед сменой. Лицо у потерпевшего ФИО4 было нормальное, без повреждений. После 17 часов, когда свидетель зашел в кабинет инструкторов ФИО27, там увидел ФИО4 и ФИО8, которые составляли рапорта и сказали, что задержали нарушителя. О чем ФИО4 и Мезин составляли рапорта – свидетель ФИО13 не спрашивал и самого правонарушителя не видел. Увидел, что у потерпевшего ФИО4 уже была покрасневшая переносица и потерпевший пояснил, что при задержании водителя ФИО12, тот ударил ФИО4 по лицу. До Нового года свидетель ФИО13 потерпевшего ФИО4 не видел, но знает, что тот был на лечении в связи с повреждением носа. Свидетель ФИО14 суду показал следующее. С 17 часов Дата обезличена года экипаж инспекторов ФИО4 и ФИО8 заступил на дежурство, но перед этим они зашли к свидетелю ФИО14 на инструктаж, оба инспектора были в нормальном состоянии, на лицах у них никаких повреждений не было и жалоб никаких от них не поступало. ФИО4 и Мезин заступили на дежурство, но через короткое время возвратились в отдел уже с нарушителем ФИО12. ФИО12 был в возбужденном состоянии, кричал, высказывал недовольство; у потерпевшего ФИО4 на переносице было покраснение и мелкие царапины. ФИО4 пояснил, что они задержали ФИО12 за управлением автомобилем, подсудимый оскорбил ФИО4, плюнул ему в лицо и ударил по лицу. В отношении ФИО28 составили административный протокол по ч. 2 ст. 12. 7 КоАП РФ и направили в мировой суд, а по факту применения насилия, по распоряжению ФИО14, потерпевший составил рапорт и обратился в больницу. Потерпевшему ФИО4 дали больничный лист и он какое – то время находился на лечении. Свидетель ФИО15 суду пояснил следующее. Дата обезличена года он был на занятиях в РОВД и около 17 часов на автомашине марки «УАЗ» возвращался в пос. Углицкий. Впереди него, со двора РОВД выехала патрульная автомашина ОГИБДД с инспекторами ФИО4 и ФИО8. Патрульная автомашина повернула на ... и поехала к центру села, свидетель ФИО15 поехал за ними. Свидетель ФИО15 видел, что впереди патрульной автомашины двигалась автомашина марки «ВАЗ – 21099». Все автомашины двигались близко друг за другом. ФИО15 увидел, что автомашина марки «ВАЗ – 21099» внезапно повернула к зданию налоговой инспекции, за ней также повернула и патрульная автомашина. Свидетель ФИО15 увидел, что из автомашины «Жигули», из – за руля, с водительского места, выбежал водитель ФИО12 и побежал в сторону ворот налоговой инспекции, за ним побежал потерпевший ФИО4, а затем и Мезин. Они оба задержали ФИО12, взяли под руки и довели до его автомашины. ФИО15 остановился и подошел к ним. Инспекторы пояснили, что ФИО12 лишен водительских прав и управлял автомобилем, не имея их. ФИО12 оказывал неповиновение: размахивал руками, кричал и вырывался. ФИО12 посадили на заднее сиденье патрульной автомашины, рядом с ним сел ФИО4. Мезин и ФИО15 подошли к автомашине ФИО12 и ФИО15 увидел, что за рулем автомашины уже сидит женщина, как оказалось, это была жена ФИО12. Подсудимый ФИО12 приоткрыл переднюю пассажирскую дверь патрульной автомашины и пытался через нее выбежать, а ФИО4 удержал его и посадил на место. Подсудимый продолжал вести себя агрессивно, выражался нецензурно, высказывал угрозы; отказался подписать административный протокол, ударил кулаком левой руки в переносицу ФИО4 и плюнул ему в лицо. Подсудимого ФИО12 решили доставить в РОВД и все приехали туда. Свидетель ФИО15 в РОВД пытался взять объяснение от жены ФИО12, которая после нескольких телефонных разговоров с подсудимым, отказалась подписать объяснение. Минут через 20, свидетель ФИО15 вновь увидел потерпевшего ФИО4, на переносице у того было покраснение и какие – то мелкие царапины. Свидетель ФИО16 суду показал следующее. Дата обезличена года он находился на дежурстве – на станции «Скорой помощи». В 19 часов 15 минут обратился ФИО4 с жалобой на боли в области основания носа и пояснил, что получил удар в лицо около одного часа назад во время несения службы. На переносице у ФИО4 была свежая синюшность размером 2 – 2, 5 см, при надавливании ощущалась резкая боль. Кровотечения не было, так как, возможно, не было смещение костей и сосуды не лопнули. Угрожающих жизни явлений не было, поэтому свидетель порекомендовал ФИО4 на следующий день обратиться к хирургу. Обращение ФИО4 свидетель зафиксировал в медицинской карте и выдал потерпевшему справку. Свидетель ФИО8 суду показал следующее. С 17 часов Дата обезличена года они с потерпевшим ФИО4 находились на дежурстве и в патрульной автомашине двигались по .... Впереди них двигалась автомашина марки «ВАЗ – 21099» синего цвета. Автомашиной управлял подсудимый ФИО12, они решили остановить автомашину, так как знали, что ФИО12 ранее был лишен водительских прав. Поехали за автомашиной ФИО12. Эта автомашина остановилась около здания налоговой инспекции, из – за руля вышел ФИО12 и побежал к воротам инспекции. ФИО4 побежал за ФИО12, а следом за ним и Мезин. Подсудимый сразу стал говорить, что он не управлял автомашиной, отталкивать инспекторов и совместно с подъехавшим ФИО15 они препроводили ФИО12 в патрульную автомашину, посадили на заднее сиденье. Мезин с ФИО15 затем подошли к автомашине ФИО12 и увидели, что за рулем сидит уже жена ФИО12. Подсудимый ФИО12 пытался выскочить из патрульной автомашины, а потом ударил кулаком в переносицу ФИО4 и замахнулся еще раз, но ФИО4 перехватил его руку и ФИО12 плюнул в лицо ФИО4, нецензурно выражался в его адрес. После этого все приехали в РОВД, где в отношении ФИО12 был составлен протокол об административном правонарушении. У ФИО4 от удара ФИО12 возник отек и образовалось красное пятно и царапина на носу. О происшедшем Мезин и ФИО4 составили рапорта и ФИО4 уехал в больницу. До Дата обезличена года никаких телесных повреждений на лице у ФИО4 не было. Какое – то время ФИО4 не было на работе и Мезин встретил его уже после Нового года. Свидетель ФИО17 суду показал следующее. Он живет в одном доме с ФИО9, которая, насколько он знает, сожительствует с ФИО4. Свидетель часто слышит шум из квартиры ФИО9, в том числе с 1 по Дата обезличена года слышал его и думает, что там кто – то с кем – то дерется. ФИО4 он иногда встречал в подъезде дома, но внимания на его лицо не обращал. Свидетель ФИО18 суду показала следующее. Она живет в одном доме с ФИО9, которая сожительствует с ФИО4. Два раза в декабре 2009 года она слышала по звукам, что в квартире ФИО9 кто – то с кем –то дерется. Свидетель знает, что ФИО9 регулярно скандалила и дралась также со своим мужем ФИО9. Потерпевшего она видела редко, телесных повреждений у него на лице не видела. Свидетель ФИО19 суду показала следующее. Она знает, что потерпевший живет с ФИО9. В ноябре 2009 года она видела, что ФИО9 у подъезда дома пыталась ударить ФИО4, но не ударила и тот ушел. К середине декабря 2009 года свидетель видела у ФИО4 темные круги под глазами, а к Дата обезличенагода их уже не видно было. Свидетель ФИО20 суду показала следующее. Она проживает в одном доме с ФИО9. Потерпевшего ФИО4 также видит в подъезде дома и видела, что 19, Дата обезличена года у ФИО4 были синяки под глазами. 12, 13, 18, Дата обезличена года она слышала из квартиры ФИО9 звуки драки и скандала, и видела, что в квартиру приезжали сотрудники милиции. Свидетель ФИО21 суду показал следующее. Дата обезличена года свидетель пришел в квартиру своей жены ФИО9 и увидел там потерпевшего, который сидел в кресле. Свидетель выбежал из квартиры, а когда через полчаса возвратился, то ФИО4 уже не было в квартире. Никаких повреждений на лице ФИО4 свидетель не заметил. Дата обезличена года свидетель вновь пришел к ФИО9, но она не открыла ему дверь, поэтому ФИО9 ее выломал и зашел в квартиру, где застал ФИО4. Свидетель ФИО22 суду показал следующее. После обеда Дата обезличена года в рентгеновский кабинет пришел ФИО4 с направлением от хирурга на съемку костей носа. На лице ФИО4 явных повреждений, или синяков не было. Свидетель сделал снимок и отправил его врачу ФИО25 для описания. Сам свидетель снимок не смотрел и не может сказать, били ли у потерпевшего какие – то внутренние повреждения. Свидетель ФИО23 суду показала следующее. ФИО9 ее соседка со Дата обезличена года. ФИО9 живет с двумя мужчинами, с мужем и любовником, они постоянно скандалят, шумят и дерутся, что продолжается до настоящего времени. Свидетель потерпевшего близко не видела, а видела только в окно, что он приходит к ФИО9. Свидетель ФИО24 суду показал следующее. В 2 часа 30 минут Дата обезличена года он с подсудимым ФИО12 приехали к дому культуры в ..., у дома культуры была драка и там находились сотрудники милиции. Свидетель и ФИО12 стали смотреть, затем к ним подошел ФИО4, у которого не было на лице никаких внешних повреждений. Свидетель ФИО25 суду показал следующее. Потерпевшего он не помнит, но по записи в медицинской карте от Дата обезличена года он может сказать, что он делал описание снимка костей носа и может сказать, что имел место неполный перелом ( трещина ) костей спинки носа По давности причинения телесных повреждений также может пояснить, что при наличии трещины - повреждение свежее, костной мозоли не было, хотя при трещине костная мозоль может не образовываться. Полагает, что поскольку у потерпевшего была трещина, то видно удар был не очень сильный; при таком повреждении могут быть внешние признаки, но могут и не быть. Свидетель ФИО26 суду показал следующее. В медицинской карте от Дата обезличена года имеется его запись, поскольку к нему обращался потерпевший, уже с рентгеновским снимком и после осмотра врачом «ЛОР». Согласно снимка и записи врача «ЛОР» у потерпевшего был перелом костей спинки носа. Свидетель осмотрел потерпевшего, повреждение было свежее, так как был отек, болезненность, нарушение носового дыхания, которое наступает вскоре после повреждения. Если потерпевший обратился Дата обезличена года, то тогда и было причинено телесное повреждение. Если он не описал в медицинской карте наличие ссадин и синяков, то значит у потерпевшего их не было. Потерпевшему он дал справку и порекомендовал лечение. Дата обезличена года потерпевший вновь приходил к нему на прием, отек и боли уже уменьшились. Дата обезличена года свидетель выписал потерпевшего с больничного листа. Вина подсудимого в совершении выше указанного преступления, подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела. В частности, рапортом старшего следователя следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... от Дата обезличена года, согласно которому в следственный отдел по ... из ОВД по ...у поступили материалы проверки по рапорту инспектора ФИО27 ОВД по ...у ФИО4 о применения к нему насилия со стороны водителя ФИО28 Рапортом инспектора ФИО27 отделения ГИБДД ОВД по ...у ФИО4 от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года водитель ФИО28, находясь в салоне патрульной автомашины, применил к нему насилие, а именно, нанес один удар кулаком руки в область переносицы и плюнул ему в лицо. Рапортом инспектора ФИО27 отделения ГИБДД ОВД по ...у ФИО8 от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года водитель ФИО28, находясь в салоне патрульной автомашины, применил насилие в отношении инспектора ФИО27 ФИО4, а именно, нанес один удар кулаком руки в область переносицы и плюнул ему в лицо. Рапортом участкового уполномоченного ОВД по ...у ФИО15 от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года водитель ФИО28, находясь в салоне патрульной автомашины применил насилие в отношении инспектора ФИО27 ФИО4, а именно, нанес один удар кулаком руки в область переносицы и плюнул ему в лицо. Справкой дежурного врача ...ной больницы ФИО16, согласно которой ФИО4 обратился Дата обезличена года в Чесменкую ЦРБ за оказанием медицинской помощи и у ФИО4 были выявлены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей основания носа. Копией приказа о приеме на службу потерпевшего ФИО4 Копией служебного удостоверения ФИО4 Копией свидетельства о регистрации патрульного транспортного средства. Графиком работы ФИО27 ОВД по ...у на декабрь 2009 года, согласно которому Дата обезличена года во вторую смену с 17. 00 до 02. 00 в наряде находились инспектора ФИО27 ФИО4 и ФИО8 Должностной инструкцией инспектора ФИО27 ОВД по Чесменскому муниципальному району, в частности, в соответствии с которой, инспектор обязан организовывать безопасный процесс дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, принимать меры к их устранению, осуществлять производство по делам об административных нарушениях, нарушениях правил дорожного движения, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, изучать условия движения транспорта и принимать соответствующие меры по улучшению организации движения и повышению его безопасности. Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления потерпевшего ФИО4 от Дата обезличена года, в ходе которой, потерпевший ФИО4 указал на место возле здания дома Номер обезличен по ... в ..., где остановились автомашина марки «ВАЗ – 21099» под управлением ФИО28 и патрульная автомашина инспекторов ФИО27, а также на место возле ворот указанного здания, где им был задержан пытавшийся скрыться с места происшествия водитель ФИО28, а также фото таблицей и схемой к данному протоколу. Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в помещении авто гаража ОВД по Чесменскому муниципальному району осмотрена патрульная автомашина марки «ВАЗ – 21101», на которой осуществляли патрулирование инспектора ФИО4 и ФИО8 и фото таблицей к данному протоколу. Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым ФИО28 от Дата обезличена года, в ходе которой потерпевший ФИО4 дал показания об обстоятельствах совершения преступления ФИО28 Протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО28 от Дата обезличена года за управление им транспортным средством – автомашиной марки «ВАЗ – 21099», государственный регистрационный номер Н 614 КХ 174, как не имевшего прав управления транспортным средством. Протоколом об отстранении управления транспортным средством – автомашиной марки «ВАЗ – 21099», государственный регистрационный номер Н 614 КХ 174 в отношении ФИО28 от Дата обезличена года. Рапортом инспектора ФИО27 ФИО8 о передаче данного транспортного средства ФИО12 Постановлением мирового суда ... от Дата обезличена года о том, что ФИО28 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12. 8 КоАПА РФ и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев. Подпиской ФИО28 мировому суду ... от Дата обезличена года при рассмотрении в судебном заседании административного материала в отношении ФИО28 по ч. 2 ст. 12. 7 КоАП РФ. Постановлением мирового суда ... от Дата обезличена года о привлечении ФИО28 к административной ответственности по ч. 2 ст. 12. 7 КоАП РФ и назначении ему наказания в виде административного ареста сроком на шесть суток. Постановлением следователя об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года по заявлению ФИО28 Сведениями в медицинской карте амбулаторного больного ФИО4 в 19 часов 15 минут Дата обезличена года указано, что он обратился в лечебное учреждение с жалобами на боли в области носогубного треугольника и со слов больного получил удар по лицу от водителя при исполнении служебных обязанностей. Установлено, что общее состояние больного было удовлетворительное, в области носогубного треугольника синяки у основания носа, при пальпации резкая боль, отмечается отечность и поставлен диагноз в виде ушиба мягких тканей основания носа. Дата обезличена года жалобы на боли и припухлости в области спинки носа. Травма Дата обезличена года на работе. Объективно установлено, что в области спинки носа имеется припухлость, пальпаторно болезненно. Диагноз: закрытый перелом спинки носа. При осмотре Дата обезличена года рентгенологом дано заключение: неполный (трещина) перелом костей спинки носа. При осмотре «ЛОР» врачом Дата обезличена года объективно установлено наличие у ФИО4 припухлости спинки носа, при пальпации болезненность и поставлен диагноз в виде тупой травмы носа. При осмотре Дата обезличена года врачом – хирургом, установлена болезненность в проекции спинки носа, отек и нарушение носового дыхания, поставлен диагноз – перелом спинки носа и назначено лечение. При осмотре Дата обезличена года врачом – хирургом, установлено у ФИО4 уменьшение болей, состояние удовлетворительное, пальпация умеренно болезненная, лечение продолжено. При осмотре Дата обезличена года врачом – хирургом, установлено у ФИО4 уменьшение болей, которые сохранены только при пальпации и поставлен диагноз в виде консолидирующего перелома костей носа. Выдана справка о временной нетрудоспособности с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Заключением судебно – медицинской экспертизы от Дата обезличена года установлено, что у ФИО4 имел место перелом костей носа. Это повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, является легким вредом здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО29 от Дата обезличена года, которыми установлено, что около 17 часов 30 минут Дата обезличена года он вышел на крыльцо здания налоговой инспекции и увидел, что возле ворот здания стоит автомашина марки «ВАЗ – 21099», за рулем которой сидела женщина, а позади нее, ближе к проезжей части ... стоит патрульная автомашина ФИО27 ГИБДД. Возле ворот здания находились ФИО28 и инспектор ФИО27, который требовал, чтобы ФИО12 прошел в патрульную автомашину. Но ФИО12 отказывался это делать, вел себя агрессивно, отмахивался от инспектора и выражался в его адрес нецензурной бранью. Здесь у ФИО29 на рабочем месте зазвонил телефон, он зашел в здание налоговой инспекции, поговорил по телефону и вновь вышел на крыльцо. Увидел, что к месту происшествия подъехала еще одна милицейская автомашина марки «УАЗ», а ФИО28 и инспектор ФИО27 находились уже рядом с патрульной автомашиной. ФИО28 продолжал упираться, но вел себя более спокойно. ФИО5 вновь зашел в здание налоговой инспекции, а, когда спустя некоторое время вышел на крыльцо, то на улице уже никого не было ( л. д. Номер обезличен – 70). Преступление, совершенное подсудимым ФИО28, правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Около 17 часов 30 минут Дата обезличена года инспектор дорожно – патрульной службы ГИБДД ОВД по Чесменскому муниципальному району ФИО4 исполнял свои должностные обязанности по выявлению и пресечению административных правонарушений, и на ... в ..., ..., ... обнаружил подсудимого ФИО28, ранее лишенного водительских прав, за управлением автомобилем марки «ВАЗ – 21099», государственный регистрационный знак Н 614 КХ 174, стал составлять административный протокол в отношении подсудимого ФИО28, который, в это время, умышленно, с целью избежать ответственности за правонарушение, применил насилие к потерпевшему ФИО4, опасное для его жизни или здоровья, и ударил потерпевшего ФИО4 один раз кулаком в лицо, чем причинил ему легкий вред здоровью, в виде перелома костей носа, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Судом установлено следующее. Потерпевший ФИО4 является представителем власти – работником органов внутренних дел, наделенный в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Он с Дата обезличена года работает инспектором дорожно – патрульной службы ОГИБДД ОВД по Чесменскому муниципальному району, .... Согласно должностной инструкции инспектора ФИО27 ОВД по Чесменскому муниципальному району, потерпевший ФИО4 наделен следующими распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. В частности, он обязан, организовывать безопасный процесс дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих правил принимать меры к их устранению, осуществлять производство по делам об административных нарушениях Правил дорожного движения, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения. Потерпевший ФИО4 Дата обезличена года, получив инструкции от руководителя ФИО27 и бланки специальной продукции – административных протоколов и других документов, был допущен к работе и согласно графика работы дорожно – патрульной службы на декабрь месяц 2009 года стал исполнять свои выше указанные должностные обязанности и около 17 часов 30 минут вместе с инспектором ФИО8 находился в служебной патрульной автомашине и двигался по ... в ..., ..., .... При исполнении потерпевшим ФИО4 своих должностных обязанностей, им и инспектором ФИО8, была обнаружена автомашина марки «ВАЗ- 21099», государственный регистрационный знак Н 614 КХ 174, под управлением водителя – подсудимого ФИО28 и двигавшегося также по ... в ..., .... Постановлением мирового суда ..., ... от Дата обезличена года подсудимый ФИО28 был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по основаниям ч. 1 ст. 12. 8 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев. Поэтому подсудимый ФИО28 не имел права управлять транспортными средствами в пределах указанного срока наказания. Судом установлено, что именно в указанное время – около 30 минут 17 часов Дата обезличена года, подсудимый ФИО28 управлял автомашиной марки «ВАЗ- 21099», государственный регистрационный знак Н 614 КХ 174 и двигался по ... в ..., .... Данное обстоятельство доказано следующим. Вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках административного судопроизводства, а именно постановлением мирового суда ..., ... от Дата обезличена года в отношении подсудимого ФИО28, привлеченного к административной ответственности по ч. 2 ст. 12. 7 КоАП РФ за управление Дата обезличена года в 17 часов 30 минут в ... по ..., около дома Номер обезличен автомобилем марки «ВАЗ – 21099», будучи лишенным права управления транспортными средствами. В судебном заседании мирового суда ФИО28 вину в совершенном правонарушении признал, дал суду подписку, что он согласен с правонарушением. Постановление мирового суда вступило в законную силу, подсудимый ФИО28 в установленном законом порядке его не обжаловал, хотя ему письменно разъяснен судом порядок, срок, условия апелляционного обжалования. Доводы подсудимого ФИО28 о том, что он не обжаловал постановление мирового суда потому, что хотел встретить Новый Год со своей семьей, не имеют никакого отношения к порядку и сроку обжалования постановления мирового суда, такое обжалование никак бы не воспрепятствовало ФИО28 находится в Новый Год со своей семьей, тем более, за указанное правонарушение ФИО28 был подвергнут наказанию мировым судом в виде административного ареста сроком на шесть суток. Кроме того, выше указанное обстоятельство управления ФИО28 автомашиной в указанное время, подтверждено, кроме показаний потерпевшего ФИО4, также показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО15 У суда нет никаких оснований не доверять их показаниям, тем более подсудимый ФИО28 до этого правонарушения уже дважды задерживался и в отношении него составлялись административные протоколы, и он дважды привлекался мировым судом к административной ответственности и подвергался административным наказаниям за управление транспортными средствами, не имея прав управления ими, в том числе, и в состоянии алкогольного опьянения. Тогда как у суда есть все основания не доверять показаниям свидетеля ФИО12, поскольку она является заинтересованным лицом в исходе дела в отношении ее мужа – подсудимого ФИО28 Что касается показаний свидетелей ФИО11 и ФИО29 о том, что они за рулем стоящей у здания налоговой инспекции автомашины – видели женщину, не является бесспорным доказательством того, что именно сидящая на водительском месте стоящей автомашины, женщина, управляла автомашиной до этого момента и двигалась по ... в .... Эти свидетели видели происходящее, когда подсудимый ФИО28 уже был задержан инспекторами ФИО27 и обе автомашины стояли у здания налоговой инспекции без движения. Потерпевший ФИО4 знал, что подсудимый ФИО28 решением мирового суда лишен водительских прав и не имеет права управлять транспортными средствами, увидев, что он в 17 часов 30 минут Дата обезличена года управляет автомашиной марки «ВАЗ – 21099», государственный регистрационный знак Н 614 КХ 174, поэтому он правомерно и законно, в целях исполнения своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений, решил остановить выше указанную автомашину под управлением ФИО28 и выяснить у водителя причины и обстоятельства, способствующие совершению им административного правонарушения и принять меры к устранению правонарушения. У здания Номер обезличен по ... в ..., ... автомашина марки «ВАЗ – 21099» под управлением ФИО28 была остановлена, подсудимый препровожден в патрульную автомашину, где в отношении него потерпевшим ФИО4 стал составляться административный протокол и в ходе исполнения ФИО4 этих должностных обязанностей, подсудимый ФИО28, умышленно, стремясь уйти от ответственности за совершенное правонарушение, совершил противодействие законной деятельности представителя власти, применил насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшего: ударил ФИО4 один раз в лицо кулаком левой руки, чем причинил ему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья в виде перелома костей носа, а также плюнул в лицо потерпевшего ФИО4 и выражался в его адрес нецензурной бранью. Судом установлено, что именно подсудимый ФИО28 применил такое насилие, опасное для жизни или здоровья, к потерпевшему ФИО4 и именно от его насильственных действий потерпевшему причинен легкий вред здоровью. Показания потерпевшего ФИО4 подтверждаются, а, следовательно, показания подсудимого ФИО28 опровергаются, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО8, ФИО15 Из их показаний явствует, что, заступая на дежурство, потерпевший ФИО4 не имел на лице никаких телесных повреждений и следов физического насилия, а когда возвратился в отдел ФИО27 с правонарушителем ФИО28 уже имел следы насилия в области переносицы. О происшедшем ФИО4, сразу же, доложил руководителю ФИО27, написал соответствующий рапорт на имя начальника милиции и обратился на медицинский пункт «Скорой помощи», где был осмотрен дежурным врачом, данные осмотра зафиксированы в медицинской карте, на другой день потерпевший прошел рентгенографическое исследование, данные которого изучены врачом и описаны также в медицинской карте. С момента первичного обращения в медицинское учреждение, потерпевший ФИО4 постоянно, вплоть до Дата обезличена года, наблюдался у врача – хирурга. Все врачи, наблюдавшие потерпевшего ФИО4, кроме одного, умершего «ЛОР»- врача, опрошены в судебном заседании в качестве свидетелей. Показания свидетелей ФИО16, ФИО25, ФИО26, справкой врача, медицинской картой на потерпевшего ФИО4, заключением судебно – медицинской экспертизой подтверждено наличие у потерпевшего выше указанных телесных повреждений. Эти телесные повреждения возникли именно в выше указанный период и при установленных судом обстоятельствах, причинены подсудимым ФИО28 Период возникновения телесных повреждений подтвердили, в частности, свидетели – врачи ФИО16, ФИО25, ФИО26 Что касается показаний свидетеля - рентгенлаборанта ФИО22, его рассуждений о вероятности появления внешних признаков внутреннего повреждения носа у человека, о видах признаков и времени их появления, то суд относится критически в этой его части. Свидетель ФИО22 не является врачом, не имеет специальных познаний в этой области и, кроме того, сам же показал, что рентгеновский снимок носа потерпевшего не смотрел и не знает, какие у него были внутренние повреждения. Указанные судом доказательства опровергают доводы подсудимого ФИО28 о том, что сломать нос потерпевшему ФИО4 могла его сожительница ФИО9 ранее до известных событий, - не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Никто из свидетелей, представленных по ходатайству стороной защиты и опрошенных в судебном заседании, ничего конкретного и бесспорного, в этой части не показали. Свидетели ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО23 только отрицательно охарактеризовали ФИО9, с которой якобы сожительствует потерпевший ФИО4 и, что из квартиры ФИО9 до настоящего времени они слышат шум ссор и драк, но, кто с кем конкретно дерется и ссорится никто не знает, в органы милиции о нарушении общественного порядка никто не заявлял, хотя свидетель ФИО21 суду пояснял, что в середине декабря 2009 года он жил дома и тоже ссорился со своей женой ФИО9 и даже выбивал двери в квартире. Показания свидетеля ФИО19 о том, что к середине декабря 2009 года она видела круги под глазами потерпевшего и свидетеля ФИО20 о том, что числа 19, Дата обезличена года она видела синяки под глазами потерпевшего ФИО4 также не могут служить доказательствами доводов подсудимого ФИО28 Показания неконкретны, никто из этих свидетелей также не видел и не знает при каких конкретно обстоятельствах возникли эти круги или синяки под глазами потерпевшего. Тем более, свидетель ФИО19 является сестрой жены подсудимого, ФИО17 одноклассником подсудимого, ФИО18 сожительницей ФИО17, свидетель ФИО24 является знакомым ФИО28, а свидетель ФИО21 имеет неприязнь к потерпевшему ФИО4 Тем более, что суд не усматривает противоречий в показаниях свидетеля ФИО24 с установленными обстоятельствами по уголовному делу, когда ночью Дата обезличена года, они с подсудимым ФИО28 ездили посмотреть на потерпевшего ФИО4 к дому культуры в ... и ФИО24 не заметил на лице потерпевшего никаких внешних повреждений, согласуется с показаниями свидетеля ФИО26, а также сведениями в медицинской карте потерпевшего о том, что у него состояние улучшилось, осталось только умеренно болезненная пальпация. Такое насилие, которое применил подсудимый ФИО28 к потерпевшему ФИО4, является опасным для жизни или здоровья потерпевшего ФИО4, поскольку ему причинен легкий вред здоровью в виде перелома костей носа, по признаку кратковременности расстройства здоровья, что подтверждено заключением судебно – медицинской экспертизы. По обстоятельствам дела, подсудимый ФИО28 осознавал, что применяет насилие к представителю власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей по мотивам избежать ответственности за совершенное административное правонарушение. При назначении наказания подсудимому ФИО28 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый ФИО28 совершил умышленное тяжкое преступление. Преступление является общественно опасным, поскольку оно направлено не только против порядка управления, но и посягает на нормальную деятельность органов исполнительной власти в лице представителя власти и на здоровье представителя власти. Это преступление имеет достаточно высокую степень общественной опасности. Суд при этом учитывает конкретные обстоятельства оконченного преступления, способ совершения преступления путем физического воздействия на представителя власти, наступившие последствия для потерпевшего ФИО4, который в результате причиненного вреда его здоровью, вынужден наблюдаться в лечебном учреждении и принимать лечение. При назначении наказания подсудимому ФИО28 суд учитывает следующие, смягчающие наказание, обстоятельства. Подсудимый ФИО28 ранее не судим. Имеет на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка. На учете в лечебном учреждении, как больной хроническим алкоголизмом, не состоит. Имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно. Работает. Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому ФИО28 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого ФИО28, суд учитывает также то, что он дважды, постановлениями мирового суда, лишался водительских прав за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и дважды привлекался к административной ответственности за управление транспортными средствами, не имея прав управления ими, в том числе, и в состоянии алкогольного опьянения. С учетом выше изложенного, суд считает невозможным, назначить подсудимому ФИО28 иную, более мягкую меру наказания, чем лишения свободы условно. Это наказание для него будет справедливым, поскольку оно соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Наказание в виде лишения свободы условно под надзором органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, будет способствовать исправлению ФИО28 и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению подсудимому ФИО28 более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом требований ст. 64 УК РФ. Суд, руководствуясь ст. ст. 296 –299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. К назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ и наказание ФИО31 считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать ФИО31 исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения в отношении ФИО28 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд. Председательствующий: ФИО0