Дело Номер обезличен \2010 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Чесма. Дата обезличена года. Чесменский районный суд, Челябинской области в составе: председательствующей судьи ФИО0, при секретаре ФИО1, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры, Челябинской области ФИО2, подсудимых ФИО5, ФИО6, защитников ФИО3, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Чесменского районного суда, ... уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации: ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., военнообязанного, образование среднее, не женат, на иждивении имеет двоих малолетних детей, работает скотником в подсобном хозяйстве ЧП «Ермилко», в ..., ..., проживает в ..., ..., дом Номер обезличен, ..., зарегистрирован по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, Чесменского муниципального района, ..., не судим, под стражей не находился, в отношении его избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвинительное заключение получил Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., Чесменского муниципального района, ..., не военнообязанного, с неполным средним образованием, не женат, несовершеннолетних детей не имеет, работает скотником в «Углицком» отделении ООО «Светлое», Чесменского муниципального района, ..., проживает в ..., ..., дом Номер обезличен, Чесменского муниципального района, ..., не судим, под стражей не находился, в отношении его избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвинительное заключение получил Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ Подсудимые ФИО5 и ФИО6 Дата обезличена года, около 13 часов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: Подсудимые ФИО5 и ФИО6, Дата обезличена года, около 13 часов, совместно и по предварительному сговору на совершение кражи, на гужевой повозке приехали к территории сеновала ООО «Светлое», отделения «Углицкое», расположенной в 1,5 км восточнее ..., Чесменского муниципального района, ..., демонтировали деревянное ограждение путем частичного разбора и через образовавшийся проем незаконно заехали на территорию, и совместно тайно похитили стрелу от погрузчика ПА -1,0 трактора ЮМЗ -6 «Карпатец» государственный номер ХК 9533, стоимостью 4258 рублей, принадлежащую ООО «Светлое». Похищенную стрелу погрузчика погрузили на гужевую повозку и тем же маршрутом, через образовавшийся проем в ограждении, вывезли с территории и в дальнейшем продали ФИО7, причинив кражей чужого имущества материальный ущерб ООО «Светлое» на сумму 4258 рублей. В судебном заседании подсудимые ФИО5 и ФИО6 свою вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО5 суду пояснил, что свою вину в совершенном преступлении признает полностью, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО6 суду пояснил, что свою вину в совершенном преступлении признает полностью, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего, защитники подсудимых ФИО8 и ФИО4, а также государственный обвинитель согласны постановить приговор в отношении ФИО5 и ФИО6 без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суд находит возможным в отношении подсудимых ФИО5 и ФИО6 постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Подсудимые ФИО5 и ФИО6 обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимым ФИО5 и ФИО6 понятно и они полностью признает себя виновными в совершении вышеуказанного преступления. Подсудимые ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; суду пояснили, что ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении ФИО5 и ФИО6 без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО5 и ФИО6 обосновано и подтверждается доказательствами, находящимися в данном уголовном деле. Преступление, совершенное подсудимыми ФИО5 и ФИО6 Дата обезличена года, около 13 часов, правильно квалифицировано по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимые ФИО5 и ФИО6 Дата обезличена года, около 13 часов, совместно и по предварительному сговору, демонтировав деревянное ограждение путем частичного разбора, незаконно проникли на территорию сеновала ООО «Светлое», отделения «Углицкое», Чесменского муниципального района, ... и тайно похитили стрелу от погрузчика ПА -1,0 трактора ЮМЗ-6 «Карпатец», государственный номер ХК 9533, стоимостью 4258 рублей, принадлежащую ООО «Светлое», причинив кражей чужого имущества материальный ущерб ООО «Светлое» на сумму 4258 рублей. Виновность подсудимых ФИО5 и ФИО6 в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, поэтому по данному делу подсудимым должно быть назначено наказание. При назначении подсудимому ФИО5 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого. Так, подсудимый ФИО5, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, совершил впервые преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, ранее не судим. На иждивении у подсудимого находятся двое малолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. При назначении подсудимому ФИО6 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого. Так, подсудимый ФИО6, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил впервые преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, ранее не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание своей вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, по делу не имеется. Суд, с учетом обстоятельств, совершенных подсудимыми преступления, и обстоятельств, характеризующих подсудимых как личности, указанных выше, находит, что к подсудимым ФИО5 и ФИО6 должна быть применена мера наказания не связанная с реальным лишением свободы. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить ФИО5 и ФИО6 наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ по делу не имеются. Суд также не находит оснований для применения к подсудимым ФИО5 и ФИО6 положений ст. 73 УК РФ. Суд считает, что к подсудимым возможно применить меру наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимых, а также сумму причиненного ущерба. Суд считает, что такое наказание, назначенное судом, будет являться для подсудимых справедливым и будет способствовать их исправлению и перевоспитанию. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ ФИО5 и ФИО6 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание соответственно: ФИО5 назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей (две тысячи пятьсот рублей). ФИО6 назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей (две тысячи пятьсот рублей). Меру пресечения в отношении ФИО5 и ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационных жалобах. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменные ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья:ФИО0. Копия верна. Председатель Чесменского районного суда ФИО9. ФИО11 Председатель Чесменского районного суда ФИО9. Секретарь суда ФИО10.