ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-56 \2010 год  

                                      

            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чесма. 28 июня 2010 года.

Чесменский районный суд, Челябинской области в составе:

председательствующей судьи Нестеренко О.А.,

при секретаре Думенко О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры, Челябинской области

                                                                         Мажара С.Ф.,

подсудимого Чинакаева Н.С.,

защитника Салеевой Е.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Чесменского районного суда, Челябинской области уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации         

Чинакаева ФИО11, ФИО12

ФИО12

 в отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не находился, обвинительное заключение получил Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного

                               ч.1 ст. 111 УК РФ

суд,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Чинакаев ФИО13 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Чинакаев Н.С. Дата обезличена года, около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальной комнате своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен  41, кв.Номер обезличен, Чесменского муниципального района, Челябинской области, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений со своей супругой Чинакаевой Т.И., умышленно, осознавая, что результатом его действия явится причинение тяжкого вреда здоровью, нанес удар кулаком по лицу ФИО4, после чего ФИО4 стала убегать от супруга, и в другой спальной комнате застряла правой ногой между трубой отопления и стеной. Подсудимый Чинакаев Н.С., продолжая свою преступную деятельность, подбежал к супруге и ударил своей ногой один раз по ноге потерпевшей ФИО4 От удара подсудимого потерпевшая ФИО4 упала на пол, в результате чего подсудимый Чинакаев Н.С., причинил телесные повреждения потерпевшей ФИО4в виде: закрытых переломов лодыжек обеих берцовых костей правой голени, с разрывом дистального межберцового синдесмоза с подвывихом правой стопы (трехлодыжечный перелом костей правой голени с подвывихом стопы). Согласно, заключения эксперта Троицкого ОГУЗ ЧОБСМЭ ФИО6 Номер обезличен  440 от Дата обезличена года, указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета на область правого голеностопного сустава. Указанные повреждения являются тяжким вредом здоровья человека по признаку значительной, стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

         В судебном заседании подсудимый Чинакаев Н.С. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Чинакаев Н.С. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении Чинакаева Н.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным в отношении подсудимого Чинакаева Н.С. постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Подсудимый Чинакаев Н.С. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимому Чинакаеву Н.С. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Подсудимый Чинакаев Н.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, без проведения предварительного слушания в ходе проведения предварительного следствия, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в судебном заседании, суду пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая Чинакаева Т.И., защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении Чинакаева Н.С. без проведения судебного разбирательства.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Чинакаев Н.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

         Преступление, совершенное подсудимым Чинакаевым Н.С., правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Чинакаев Н.С. 04 апреля 2010 года, около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальной комнате своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен  41, кв.Номер обезличен, Чесменского муниципального района, Челябинской области, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений со своей супругой Чинакаевой Т.И., умышленно причиненил ей тяжкий вред здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по делу, поэтому по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор, и подсудимому должно быть назначено наказание.

         При назначении подсудимому Чинакаеву Н.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

         Так, подсудимый Чинакаев Н.С. совершил умышленное тяжкое преступление, вину в котором признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, примирился с потерпевшей, судим за умышленное преступление небольшой тяжести.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

        При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО4, просившей суд строго не наказывать подсудимого, поскольку она примирилась с подсудимым.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Чинакаеву Н.С. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

 При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый и потерпевшая являются супругами, проживают одной семьёй, примирились друг с другом.

Суд, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления и обстоятельств, характеризующих подсудимого как личность, указанных выше, находит, что к подсудимому возможно, применить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого ФИО4 возможно без изоляции его от общества, поэтому суд считает возможным в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.

Данное наказание будет для него являться справедливым и  способствовать его исправлению и перевоспитанию.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чинакаева ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх)  лет лишения свободы.

К назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ и наказание Чинакаеву ФИО16 считать условным с испытательным сроком в 3 года (три года).

Обязать Чинакаева ФИО17 ФИО18 в период испытательного срока условной меры наказания не менять постоянного места жительства без уведомления о том специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться для регистрации в орган осуществляющий контроль за исправлением осужденных.

        Меру пресечения в отношении Чинакаева ФИО19 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

          Вещественных доказательств по делу не имеется.

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменные ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Нестеренко.

Копия верна

Председатель Чесменского

районного суда Н.И.Котельникова.

Приговор вступил в законную силу __________________2010 года.                                            

Председатель Чесменского

районного суда ФИО8.

Секретарь суда ФИО9.