Дело Номер обезличен 1-57/2010 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Чес ма. 1 июля 2010 года. Чесменский районный суд, Челябинской области в составе: председательствующей судьи Нестеренко О.А., при секретаре Думенко О.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры, Челябинской области Мажара С.Ф., подсудимых Тюркина А.Б., Бочкарева Ю.А., защитников Макеевой Н.А., Салеевой Е.В., представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Чесменского районного суда, Челябинской области уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Тюркина ФИО10, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвинительное заключение получил Дата обезличена года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. в отношении гражданина Российской Федерации: Бочкарева ФИО11, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвинительное заключение получил Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ Подсудимые Тюркин А.Б. и Бочкарев Ю.А., в начале мая 2010 года, в дневное время совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Подсудимые Тюркин А.Б. и Бочкарев Ю.А. в начале мая 2010 года, в дневное время, проходя вместе через огороженную, не охраняемую территорию МТС ООО «Николь», расположенную в северо-восточной части с. Чесма, ... Номер обезличен А, ..., ..., увидев на территории МТС сельскохозяйственную технику, в том числе и жатку Е-025В, реализуя внезапно возникший преступный умысел на кражу комплектующих агрегатов с жатки Е-025В, действуя по оговоренному плану, совместно, группой лиц и по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к жатке и убедившись, что за ними никто не наблюдает, с жатки Е-025В демонтировали и тайно похитили приводной вал бывший в употреблении стоимостью 4300 рублей, муфту бывшую в употреблении стоимостью 1200 рублей, головку качения бывшую в употреблении стоимостью 1000 рублей принадлежащие фирме ООО «Николь». Похищенные агрегаты вынесли с территории и в дальнейшем продали ФИО8 за 180 рублей, причинив кражей чужого имущества материальный ущерб ООО «Николь» на общую сумму 6500 рублей. В судебном заседании подсудимые Тюркин А.Б. и Бочкарев Ю.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Тюркин А.Б. и Бочкарев Ю.А. С.М. суду пояснили, что данное ходатайство они заявил добровольно, после консультации с защитником и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО5, защитники подсудимых Макеева Н.А. и Салеева Е.В. и государственный обвинитель согласны рассмотреть дело в отношении Тюркина А.Б. и Бочкарева Ю.А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд находит возможным в отношении подсудимых Тюркина А.Б. и Бочкарева Ю.А. постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Тюркин А.Б. и Бочкарев Ю.А. обвиняются в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимым Тюркину А.Б. и Бочкареву Ю.А понятно, и они полностью признают себя виновными в совершении вышеуказанного преступления. Подсудимые Тюркин А.Б. и Бочкарев Ю.А. на предварительном следствии заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, суду пояснили, что ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО5, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые Тюркин А.Б. и Бочкарев Ю.А. обосновано и подтверждается доказательствами, находящимися в данном уголовном деле. Преступление, совершенное подсудимыми Тюркиным А.Б. и Бочкаревым Ю.А. в начале мая 2010 года, правильно квалифицировано по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Тюркин А.Б. и Бочкарев Ю.А. в начале мая 2010 года, в дневное время, совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Виновность подсудимых Тюркина А.Б. и Бочкарева Ю.А. в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, поэтому по данному делу подсудимым должно быть назначено наказание. При назначении наказания подсудимому Тюркину А.Б. и Бочкареву Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимых. Так, подсудимый Тюркин А.Б. свою вину в совершении выше указанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание своей вины подсудимым и наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено. При назначении подсудимому Бочкареву Ю.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого. Так, подсудимый Бочкарев Ю.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание своей вины подсудимым. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд, с учетом обстоятельств, совершенных подсудимыми преступления, и обстоятельств, характеризующих подсудимых как личности, указанных выше, находит, что к подсудимым Тюркину А.Б. и Бочкареву Ю.А. должна быть применена мера наказания не связанная с реальным лишением свободы. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Тюркину А.Б. и Бочкареву Ю.А наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ по делу не имеются. Суд также не находит оснований для применения к подсудимым Тюркину А.Б. и Бочкареву Ю.А. наказания в виде штрафа, поскольку подсудимые постоянной работы не имеют, работают по найму. При назначении наказания подсудимым суд также учитывает, что подсудимые не состоят на учете в лечебных учреждениях по заболеваниям хроническим алкоголизмом и наркоманией. При назначении наказания суд также учитывает размер причинённого преступлением ущерба, а также мнение представителя потерпевшего просившую суд назначить наказание подсудимым не связанную с лишением свободы. Суд находит, что при таких обстоятельствах подсудимым Тюркину А.Б. и Бочкареву Ю.А возможно применить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание, назначенное судом, будет являться для подсудимых справедливым и будет способствовать их исправлению и перевоспитанию и не повлияет на условия жизни их семей. Исковые требования ООО «Николь» подлежат удовлетворению в полном объеме, в сумме 6500 рублей. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку вред причинен совместными действиями подсудимых, постольку данный вред подлежит возмещению потерпевшему в полном объеме в солидарном порядке подсудимыми в соответствии со ст. 1080 ГК РФ. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Тюркина ФИО12 и Бочкарева ФИО13 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание соответственно: Тюркину ФИО14 назначить наказание в виде 1 года (одного года) лишения свободы. К данному наказанию применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год (один год). Обязать Тюркина ФИО15 в период испытательного срока условной меры наказания не менять постоянного места жительства без уведомления о том специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных по месту постоянного жительства, периодически являться для регистрации в орган осуществляющего контроль за исправлением осужденных по месту постоянного жительства. Бочкареву ФИО16 назначить наказание в виде 1 года (одного года) лишения свободы. К данному наказанию применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год (один год). Обязать Бочкарева ФИО17 в период испытательного срока условной меры наказания не менять постоянного места жительства без уведомления о том специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных по месту постоянного жительства, периодически являться для регистрации в орган осуществляющего контроль за исправлением осужденных по месту постоянного жительства. Меру пресечения в отношении Тюркина ФИО18 и Бочкарева ФИО19 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать в солидарном порядке с Тюркина ФИО20 и Бочкарева ФИО21 в пользу ООО «Николь», Чесменского муниципального района, Челябинской области 6500 рублей (шесть тысяч пятьсот рублей ) в возмещение причиненного ущерба. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменные ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А. Нестеренко.