Дело № 1-61/2010 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Чес ма. 2 июля 2010 года. Чесменский районный суд, Челябинской области в составе: председательствующей судьи Нестеренко О.А., при секретаре Думенко О.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры, Челябинской области Мажара С.Ф., подсудимого Мухтарова Р.В., защитника Макеевой Н.А., представителя потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Чесменского районного суда, Челябинской области уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Мухтарова ФИО9 родившегося Дата обезличена года в ..., ..., образование ФИО10, ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, зарегистрирован в ..., ..., дом Номер обезличен, ..., ..., не судим. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвинительное заключение получил Дата обезличена года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. суд, УСТАНОВИЛ Подсудимый Мухтаров Р.В. 18 мая 2010 года в дневное время совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Подсудимый Мухтаров Р.В. 18 мая 2010 года в дневное время, реализуя свой корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв у себя дома ручную тележку для вывоза мусора, пришел к базе № 4, расположенной на частично огороженной территории бригады № 1 МТФ ООО «Новая Заря», которая находится в западной части п. Калиновский, Чесменского района, Челябинской области, где беспрепятственно, с целью хищения, незаконно проник через входные ворота в помещение животноводческой базы № 4, и тайно похитил бывший в употреблении редуктор ТСН стоимостью 28 000 рублей, принадлежащий ООО «Новая Заря». После чего похищенный редуктор положил в ручную тележку, вывез из помещения базы № 4 и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил материальный ущерб ООО «Новая Заря» на сумму 28000 рублей. В судебном заседании подсудимый Мухтаров Р.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Мухтаров Р.В. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО4, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Мухтарова Р.В. без проведения судебного разбирательства. Суд находит возможным в отношении подсудимого Мухтарова Р.В. постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Мухтаров Р.В.. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимому Мухтарову Р.В. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Подсудимый Мухтаров Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, без проведения предварительного слушания в ходе проведения предварительного следствия, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в судебном заседании, суду пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО4, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении Мухтарова Р.В. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мухтаров Р.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Преступление, совершенное подсудимым Мухтаровым Р.В. правильно квалифицировано по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Мухтаров Р.В. 18 мая 2010 года, в дневное время, незаконно проник через входные ворота в помещение животноводческой базы № 4, и тайно похитил бывший в употреблении редуктор ТСН стоимостью 28 000 рублей, принадлежащий ООО «Новая Заря». Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по делу, поэтому по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор, и подсудимому должно быть назначено наказание. При назначении подсудимому Мухтарову Р.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого. Так, подсудимый Мухтаров Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб возмещен, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении и признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. При назначении наказания суд также учитывает мнение представителя потерпевшего ФИО4, просившей суд строго не наказывать подсудимого, а определить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, а также суд учитывает размер причиненного преступлением ущерба. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Мухтарову Р.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления и обстоятельств, характеризующих подсудимого как личность, указанных выше, находит, что к подсудимому Мухтарову Р.В. возможно, применить наказание не связанное с реальным лишением свободы. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого Мухтарова Р.В. возможно без изоляции его от общества, поэтому суд считает возможным в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении. Данное наказание будет для него являться справедливым и способствовать его исправлению и перевоспитанию. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Мухтарова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет (двух лет) лишения свободы. К назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ и наказание Мухтарову ФИО12 считать условным с испытательным сроком в 1 год (один год). Обязать Мухтарова ФИО13 в период испытательного срока условной меры наказания не менять постоянного места жительства без уведомления о том специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться для регистрации в орган осуществляющий контроль за исправлением осужденных. Меру пресечения в отношении Мухтарова Р.В – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменные ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А. Нестеренко. Копия верна Председатель Чесменского районного суда ФИО7. Приговор вступил в законную силу __________________2010 года. Председатель Чесменского районного суда ФИО7. Секретарь суда ФИО8.