Приговор ст. 30 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен - Номер обезличен/ 2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

.... Дата обезличена года.

Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующего судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Волковой Л. В.

С участием государственного обвинителя - прокурора Чесменского района - Шамсутдинова Р. В.

Подсудимого Андросенкова А. Л.

Защитника Коростина А. Г.

Представителя потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:

АНДРОСЕНКОВА АРТЕМА ЛЕОНИДОВИЧА, Дата обезличена года рождения, ...

По ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андросенков А. Л. с целью кражи чужого имущества - 30 штук опор ЖБИ ЛЭП, нанял бригаду рабочих с автотранспортом, состоящую из авто крана на базе автомашины «МАЗ» и двух автомашин «КамАЗ» и около 08 часов Дата обезличена года приехал к ЛЭП, принадлежащей ЗАО «Чесменский Рыбхоз», расположенной в одном километре восточнее от деревни Баландино, ..., ... и из корыстных побуждений совершил покушение на их кражу путем вытаскивания из земли при помощи авто крана и погрузки на автомашины «КамАЗ» 28 штук опор ЖБИ ЛЭП, стоимостью 10000 рублей за одну опору

2.

на сумму в 280000 рублей и одной штуки опоры ЖБИ ЛЭП с укосом, состоящим еще из одной опоры ЖБИ, стоимостью 20000

рублей, всего имущества на общую сумму в 300000 рублей, принадлежащего ЗАО «Чесменский рыбхоз». Но по независящим от него обстоятельствам, подсудимый Андросенков А. Л. не сумел довести свой преступный умысел до конца, вытащив из земли и погрузил на автомашину только 13 штук опор ЖБИ и одну опору ЖБИ с укосом, так как был застигнут на месте совершения преступления работниками ЗАО «Чесменский рыбхоз».

Своими действиями подсудимый Андросенков А. Л. мог бы причинить материальный ущерб потерпевшему ЗАО «Чесменский рыбхоз» в крупном размере на общую сумму в 300000 рублей.

Подсудимый Андросенков А. Л. вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Андросенков А. Л. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО4, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Андросенкова А. Л. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Андросенкова А. Л. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Андросенков А. Л. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимому Андросенкову А. Л. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении этого преступления.

Подсудимый Андросенков А. Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия, и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО4, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Андросенкова А. Л. без проведения судебного разбирательства.

3.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Андросенков А. Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное подсудимым Андросенковым А. Л. правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Андросенков А. Л. около 08 часов Дата обезличена года в месте, расположенном в одном километре восточнее от деревни Баландино, Чесменского района, Челябинской области, совершил покушение на кражу 30 штук опор ЖБИ ЛЭП по цене 10000 рублей за одну опору на общую сумму в 300000 рублей, что составило крупный размер, принадлежащих ЗАО «Чесменский рыбхоз»: при помощи авто крана он вытащил из земли и погрузил на автомашину 13 опор ЖБИ ЛЭП и одну опору ЖБИ ЛЭП с укосом, но свой преступный умысел он не сумел довести до конца по обстоятельствам от него не зависящим, так как был застигнут на месте совершения преступления работниками ЗАО «Чесменский рыбхоз».

При назначении наказания подсудимому Андросенкову А. Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Суд, при определении характера и степени общественной опасности преступления, учитывает объект посягательства, форму вины, категорию преступления, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, конкретные обстоятельства содеянного.

Преступление, совершенное подсудимым Андросенковым А. Л. является общественно опасным.

Так, подсудимый Андросенков А. Л. совершил неоконченное, умышленное, тяжкое преступление, путем тайного хищения чужого имущества.

По обстоятельствам совершения преступления, оно является достаточно дерзким, так как подсудимый Андросенков А. Л. хорошо подготовился к его совершению: к месту совершения преступления пригнал грузовые автомашины, автокран, которые и стал использовать для демонтажа опор ЛЭП и их погрузки на автомашины.

Но преступления до конца не довел по обстоятельствам от него не зависящим: вытащил из земли и погрузил только 13 штук опор ЖБИ ЛЭП, и был застигнут на месте совершения преступления работниками ЗАО «Чесменский рыбхоз».

4.

При назначении наказания, суд учитывает следующие, смягчающие, наказания обстоятельства.

Подсудимый Андросенков А. Л. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В период предварительного расследования подсудимый Андросенков А. Л. также полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал его расследованию

Подсудимый Андросенков А. Л. ранее не судим.

Он имеет на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка.

Прямого ущерба для потерпевшего не возникло, так как подсудимый Андросенков А. Л. не окончил преступление и не обратил похищенное в свою пользу.

Подсудимый Андросенков А. Л. в медицинском учреждении, как больной хроническим алкоголизмом, не состоит.

Он имеет постоянное место жительства, проживает в семье, работает по найму.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учетом выше изложенного, находит, что к подсудимому Андросенкову А. Л. должна быть применена мера наказания в виде условного лишения свободы.

Такая мера наказания будет справедливой для подсудимого, достаточной и будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Она также не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи, так как подсудимый останется проживать с семьей и заниматься воспитанием своих детей.

Тогда как, наказание в виде штрафа, даже в минимальной сумме, за данное преступление, скажется отрицательно на условиях жизни семьи Андросенкова А. Л, поскольку он не имеет финансовой возможности

5.

оплатить даже минимальную сумму штрафа, указанной в п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Андросенков А. Л. не имеет постоянного заработка и дохода и имеет на иждивении двоих детей.

Судом также не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению подсудимому Андросенкову А. Л. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего - ЗАО «Чесменский рыбхоз» - о взыскании материального ущерба, причиненного подсудимым Андросенковым А. Л. вытаскиванием из земли 14 опор ЖБИ ЛЭП не могут быть рассмотрены в данном уголовном судопроизводстве.

Они должны быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.

Суд признает такое право за потерпевшим и разъясняет его ЗАО «Чесменский рыбхоз».

Поскольку потерпевшим не представлены доказательства, подтверждающие наступление такого ущерба для потерпевшего, а также его размер.

Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

АНДРОСЕНКОВА АРТЕМА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

К назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ и наказание Андросенкову Артему Леонидовичу считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Андросенкова Артема Леонидовича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

6.

Исковые требования ЗАО «Чесменский рыбхоз» рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения в отношении Андросенкова А. Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Челябинский областной суд через Чесменский районный суд с правом участия подсудимого в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: Котельникова Н. И.