Дело Номер обезличен - Номер обезличен/ 2010 года. П Р И Г О В О Р С. Чесма. Дата обезличена года. Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: Председательствующей судьи Котельниковой Н. И. Секретаря Волковой Л. В. С участием государственного обвинителя - прокурора Чесменского района - Шамсутдинова Р. В. Подсудимого Злобина А. Н. Защитника Коростина А. Г. Потерпевших: ФИО5, ФИО4 Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации: ЗЛОБИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., военнообязанного, ... По ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Злобин А. Н. в дневное время Дата обезличена года находился в доме гр. ФИО5 в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, ..., ..., увидел на серванте в зальной комнате золотое обручальное 2 кольцо, 583 пробы, массой 2, 18 грамма, бывшее в употреблении, принадлежащее потерпевшей ФИО5 и, реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил кражу этого золотого обручального кольца, 583 пробы, массой 2, 18 грамма, стоимостью 2700 рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО5, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Злобин А. Н. в дневное время Дата обезличена года находился в качестве гостя в доме ФИО5 в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, ..., ..., увидел в дамской сумке, находящейся на кровати в спальной комнате сотовый телефон марки « Fly В 400», принадлежащей гр. ФИО4, реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил кражу этого сотового телефона марки « Fly В 400», 2009 года выпуска, стоимостью 3500 рублей, с флэш - картой на 512 МВ, стоимостью 100 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 50 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей, всего похитил чужого имущества на сумму в 3700 рублей, принадлежащей потерпевшей ФИО4, чем причинил ей значительный ущерб. Похищенным чужим имуществом подсудимый Злобин А. Н. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Злобин А. Н, около 11 часов Дата обезличена года находился в качестве гостя в доме гр. ФИО7 в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, ..., ..., увидел на столе в кухонной комнате сотовый телефон марки « Samsung SGH C 270», принадлежащий ФИО7, реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил кражу выше указанного нового сотового телефона марки « Samsung SGH C- 270», 2010 года выпуска, стоимостью 1750 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 50 рублей, то есть всего похитил чужого имущества на сумму в 1800 рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО7 Похищенным имуществом подсудимый Злобин А. Н. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Злобин А. Н. в судебном заседании вину в совершении краж чужого имущества полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Злобин А. Н. суду показал, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 3 Потерпевшие ФИО5, ФИО4, ФИО7, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Злобина А. Н. без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Злобина А. Н. без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Злобин А. Н. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимому Злобину А. Н. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении преступлений. Подсудимый Злобин А. Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие по делу ФИО5, ФИО4, ФИО7, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Злобина А. Н. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Злобин А. Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Преступление, совершенное подсудимым Злобиным А. Н. в дневное время Дата обезличена года, правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, когда подсудимый Злобин А. Н. в комнате дома ФИО5 в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, ..., ... совершил кражу золотого обручального кольца, бывшего в употреблении, стоимостью 2700 рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО5 Преступление, совершенное подсудимым Злобиным А. Н. в дневное время Дата обезличена года, правильно квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Злобин А. Н. в указанный период времени из комнаты дома ФИО5 в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, ..., ..., совершил кражу сотового телефона с флэш и сим - картами оператора сотовой связи и деньгами на балансе, общей стоимостью 3700 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО4, чем причинил ей значительный ущерб. Преступление, совершенное подсудимым Злобиным А. Н. около 11 часов Дата обезличена года, правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества. Подсудимый Злобин А. Н. в указанный период времени из комнаты дома ФИО7 в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, ..., Челябинской 4 области совершил кражу сотового телефона с сим - картой оператора сотовой связи на сумму в 1800 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО7 При назначении наказания подсудимому Злобину А. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, обстоятельств их совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым Злобиным А. Н. представляют достаточную общественную опасность. При определении характера и степени общественной опасности, совершенных им преступлений, суд учитывает количество преступных посягательств, объект посягательства, форму вины, категорию преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступлений. Так, подсудимый Злобин А. Н. совершил три умышленных преступления, одно, из которых является преступлением средней тяжести, а два преступления - преступлениями небольшой тяжести, направленных против собственности граждан, чем нарушил их права по владению, пользованию, распоряжению личным имуществом потерпевшими. Преступления, совершенные Злобиным А. Н. являются оконченными и совершены способами тайного хищения имущества потерпевших. Причем подсудимый Злобин А. Н. похищал имущество своих знакомых, находясь у них дома в гостях. При назначении наказаний подсудимому Злобину А. Н, суд учитывает следующие, смягчающие наказания, обстоятельства. Подсудимый Злобин А. Н. полностью признал себя виновным в совершении преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В период предварительного расследования, подсудимый Злобин А. Н. также полностью признавал себя виновным в их совершении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Подсудимый Злобин А. Н. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Подсудимый Злобин А. Н. имеет постоянное место жительства и регистрации. 5 Тяжких последствий от содеянного Злобиным А. Н. не наступило, ущерб потерпевшим полностью возмещен и они не имеют к подсудимому никаких претензий; потерпевшие ФИО5, ФИО4 просят суд строго не наказывать подсудимого. Подсудимый Злобин А. Н. на учете в лечебном учреждении, как больной хроническим алкоголизмом, не состоит. Судом не установлено обстоятельств, отягчающих подсудимому Злобину А. Н, наказания. При назначении наказания, суд учитывает также и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Злобина А. Н. В частности, то, что подсудимый Злобин А. Н. ранее судим и совершил новые умышленные преступления в период испытательного срока условной меры наказания, и, не исполнив, наказания по приговору суда в виде штрафа. По месту жительства он характеризуется отрицательно, как человек, злоупотребляющий спиртными напитками и на которого поступали жалобы в местную администрацию. Суд, с учетом выше изложенного, находит, что к подсудимому Злобину А. Н. за совершение вышеуказанных преступлений должна быть применена мера наказания, связанная с лишением свободы. Подсудимый Злобин А. Н. ранее определенное ему условное наказание по предыдущему приговору суда в должной мере не о сознал, на путь исправления и перевоспитания не встал, и в короткий промежуток времени - в мае 2010 года - совершил три умышленных преступления; поэтому он нуждается в более строгих условиях отбывания наказания, а именно, в местах лишения свободы. Это наказание для него является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Они повлияют на исправление подсудимого и не скажутся отрицательно на условиях жизни его семьи, поскольку подсудимый Злобин А. Н. проживает отдельно от семьи; с женой разведен. В соответствии с ст. 70 УК РФ. 6 Подсудимый Злобин А. Н. в период испытательного срока условной меры наказания по приговору суда, совершил новое умышленное преступление средней тяжести, поэтому условное осуждение в отношении него должно быть отменено и наказание назначено по совокупности приговоров. В соответствии с. 2 ч. 1 ст. 158 УК РФ от Дата обезличена года в виде штрафа должно исполняться самостоятельно. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению подсудимому ФИО8 более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, по основаниям ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, Суд, ПРИГОВОРИЛ: ЗЛОБИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Назначить наказания: По ч. 1 ст. 158 УК РФ ( за преступление от Дата обезличена года) в виде шести месяцев лишения свободы. По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы. По ч. 1 ст. 158 УК РФ ( за преступление от Дата обезличена года) в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание Злобину Андрею Николаевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание Злобину Андрею Николаевичу в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 330 УК РФ в отношении Злобина ФИО9 - отменить. 7 В соответствии со ч. 2 ст. 330 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы и штрафу в сумме двух тысяч пятисот рублей и окончательно назначить наказание к отбытию Злобину Андрею Николаевичу в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении и штрафу в сумме двух тысяч пятисот рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, наказание Злобину Андрею Николаевичу в виде штрафа в сумме двух тысяч пятисот рублей - исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Злобина А. Н. - заключение под стражей - оставить без изменения. Срок наказания Злобину А. Н. засчитывать с момента задержания - с Дата обезличена года. Злобина А. Н. к месту отбывания наказания доставить под конвоем. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Челябинский областной суд через Чесменский районный суд, а осужденным Злобиным А. Н. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора суда с правом участия при кассационном рассмотрении уголовного дела. Председательствующий: Котельникова Н. И.