Приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен - Номер обезличен/ 2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма. Дата обезличена года.

Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующего судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Жирновой О. М.

С участием государственного обвинителя- прокурора Чесменского района Шамсутдинова Р. В.

Подсудимого Колтакова А. И.

Защитника Кудобаева Д. И.

Потерпевшей: ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:

КОЛТАКОВА АРТЕМА ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., средним образованием, военнообязанного, женатого, не судимого, не работающего, проживающего в ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ..., ....

По ч. 1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колтаков А. И. в состоянии алкогольного опьянения, около 19 часов Дата обезличена года в огороде многоквартирного жилого дома, расположенном по адресу в ..., микрорайон Черемушки, дом Номер обезличен, ..., ..., в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО6, умышленно, осознавая, что результатом его действий явится причинение тяжкого вреда здоровью человека, нанес удар кулаком по лицу потерпевшей ФИО6, затем схватил ее руками за плечи, своей ногой заблокировал ее правую ногу и резко повалил потерпевшую ФИО6 на землю.

В результате чего, подсудимый Колтаков А. И. причинил потерпевшей ФИО6 легкий вред здоровью в виде раны на верхней губе, а также

2

тяжкий вред здоровью по признаку значительной, стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, независимо от исхода и оказания ( неоказания) медицинской помощи в виде закрытых переломов лодыжек обеих берцовых костей в сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости правой голени с разрывом дистального синдесмоза и вывихом стопы ( трехлодыжечный перелом).

В судебном заседании подсудимый Колтаков А. И. вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Колтаков А. И. суду, при этом, пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении Колтакова А. И. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Колтакова А. И. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Колтаков А. И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено уголовное наказание не более 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимому Колтакову А. И. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении преступления.

Подсудимый Колтаков А. И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Колтакова А. И. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, которое совершил подсудимый Колтаков А. И. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека по признаку значительной, стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Подсудимый Колтаков А. И. в состоянии алкогольного опьянения, около 19 часов 01 мая 2010 года на огороде многоквартирного дома № 22 в с.

3

Чесма, микрорайон Черемушки, ..., ..., в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, со своей сожительницей ФИО6, умышленно, осознавая, что результатом его действий явится причинение ей тяжкого вреда здоровью, нанес удар кулаком по лицу потерпевшей ФИО6, затем схватил потерпевшую ФИО6 руками за плечи, своей ногой заблокировал ее правую ногу и резко повалил ее на землю, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 тяжкий вред здоровью в виде закрытого перелома лодыжек обеих берцовых костей в сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости правой голени с разрывом дистального синдесмоза и вывихом стопы (трехлодыжечный перелом), что вызвало у потерпевшей ФИО6 значительную, стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания ( неоказания) медицинской помощи, а также причинил легкий вред здоровью в виде раны на верней губе.

При назначении наказания подсудимому Колтакову А. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельств совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих наказание, предшествовавших преступлению отношений потерпевшего лица с виновным, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Суд, определяя характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым ФИО5, преступления, учитывает следующие обстоятельства.

Подсудимый Колтаков А. И. совершил умышленное тяжкое, оконченное, преступление против здоровья человека и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, представляет собой значительную общественную опасность.

При назначении наказания подсудимому Колтакову А. И. суд учитывает следующие, смягчающие наказание, обстоятельства.

Подсудимый Колтаков А. И. ранее не судим.

Вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

4

Колтаков А. И. активно способствовал расследованию преступления в период предварительного следствия и подробно показывал об обстоятельствах его совершения при выходе на место происшествия.

Колтаков А. И. имеет постоянное место жительства и по месту жительства он характеризуется положительно.

На учете в медицинском учреждении, как больной хроническим алкоголизмом, не состоит.

Работает по найму на станции технического обслуживания автомобилей.

Подсудимый Колтаков А. И. раскаялся в содеянном и принимал меры к заглаживанию вреда, просил прощения у потерпевшей и помогал ей материально в лечении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колтакову А. И, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевшая ФИО6 просила суд строго не наказывать подсудимого Колтакова А. И. за содеянное и не наказывать его реальным лишением свободы.

Стороны по делу до преступления проживали совместно одной семьей.

В качестве обстоятельства, характеризующего подсудимого Колтакова А. И, как личность, суд учитывает то, что он совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Суд, с учетом выше изложенного, считает справедливым, назначить подсудимому Колтакову А. И. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Такое наказание повлияет в должной мере на исправление и перевоспитание подсудимого Колтакова А. И. и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

Судом не усмотрено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению подсудимому Колтакову А. И. более

5

мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по основаниям ст. 64 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей ФИО6 о взыскании с подсудимого Колтакова А. И. денежной компенсации морального вреда в сумме 30000 рублей необходимо полностью удовлетворить и взыскать указанную сумму с подсудимого в пользу потерпевшей.

Своими преступными действиями подсудимый Колтаков А. И. причинил потерпевшей ФИО6 физические страдания, вызванные тяжким вредом ее здоровью, чем нарушил ее личное неимущественное право на здоровье. До настоящего времени потерпевшая ФИО6 находится на лечении, ограничена в движении и с трудом передвигается на костылях.

Имеет профессию продавца, но не может по ней работать в связи с ограничением в движении. Никаких доходов потерпевшая ФИО6 не имеет и вынуждена находится на иждивении своей дочери.

Поэтому суд считает возможным возложить на подсудимого Колтакова А. И. обязанность денежной компенсации такого вреда.

Подсудимый Колтаков А. И. исковые требования потерпевшей ФИО6 полностью признал.

В соответствии с положениями ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского Кодекса РФ, при определении размера компенсации морального вреда, необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску.

Во всех случаях при определении размера денежной компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Суд находит, что сумма в 30000 рублей соответствует выше указанным требованиям и на ряду с достаточно высокой степенью моральных страданий, является справедливой.

По своему материальному положению подсудимый Колтаков А. И. имеет финансовую возможность выплатить такую сумму в пользу потерпевшей ФИО6

Подсудимый иждивенцев не имеет, работает на станции технического обслуживания автомобилей.

6

Суд, руководствуясь ст. ст. 296 -299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛТАКОВА АРТЕМА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказания в виде трех лет лишения свободы.

К назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ и наказание Колтакову Артему Ивановичу считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Колтакова Артема Ивановича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Исковые требования потерпевшей ФИО6 полностью удовлетворить.

Взыскать с Колтакова Артема Ивановича в пользу ФИО6 в счет возмещения денежной компенсации морального вреда сумму в тридцать тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Колтакова А. И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Челябинский областной суд через Чесменский районный суд.

Председательствующий: Котельникова Н. И.

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен