Приговор 223 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма. Дата обезличена года.

Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующего судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Волковой Л. В.

Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - Мажара С. Ф.

Подсудимого Курочкина А. А.

Защитника Коростина А. Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:

КУРОЧКИНА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., военнообязанного, средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, не судимого, работающего рабочим ООО «Светлое», зарегистрированного и проживающего в ..., ..., дом Номер обезличен, ..., ....

По ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курочкин А. А, умышленно, не имея специальной лицензии на изготовление огнестрельного оружия, в период с 20 мая 2010 года по 15 июня 2010 года в хозяйственных постройках своего дома в ..., ..., дом Номер обезличен, ..., ..., незаконно, с целью дальнейшего использования, изготовил самодельное огнестрельное оружие: из металлической трубки наружным диаметром 20, 3 мм. изготовил ствол общей длиной 635 мм; ствол, для удобства заряжения и чистки ствола, изготовил разборным, состоящим из двух частей, передняя

2.

часть ствола длиной 355 мм. плотно надевается на заднюю часть ствола, на расстоянии 47 мм. от заднего конца трубки ( ствола) в стенке трубки просверлил сквозное затравочное отверстие диаметром 3 мм. Из березовой доски изготовил ложе и приклад ружья. Задний конец трубки ( ствола ) расплющил и прикрутил к ложу при помощи болта. Ударный механизм изготовил из двух гвоздей, металлической пластины и пружины. Согласно заключения экспертизы от 15 июля 2010 года, изготовленное, таким образом, ружье, является самодельным, дульно - зарядным ружьем, пригодное к производству выстрелов при снаряжении ствола снарядом ( самодельная пуля диаметром до 10, 5мм, дробь) и пороховым зарядом, путем его воспламенения через затравочное отверстие, и относится к самодельному длинноствольному огнестрельному оружию.

Подсудимый Курочкин А. А. незаконно хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Курочкин А. А, не имея специального разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, 15 июня 2010 года из своего дома в ..., ..., дом Номер обезличен, ..., ..., перенес в разобранном виде, самодельное длинноствольное огнестрельное оружие, на территорию мехтока ООО «Светлое» в ..., ..., ... и спрятал его в комнате отдыха рабочего персонала - «бытовке», за столом под мусором, обеспечив, таким образом, его сохранность и там хранил самодельное длинноствольное огнестрельное оружие. В вечернее время, когда рабочие мехтока уходили после работы домой, подсудимый Курочкин А. А. доставал это ружье, заряжал его, переносил по территории мехтока и производил из него отстрел голубей. 17 июня 2010 года сотрудниками милиции это ружье было обнаружено и изъято у подсудимого Курочкина А. А. и которое заключением экспертизы было признано самодельным дульно - зарядным ружьем и относящегося к самодельному длинноствольному огнестрельному оружию.

Подсудимый Курочкин А. А. вину в совершении выше указанных преступлений полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Курочкин А. А. суду пояснил, что это ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Курочкина А. А. без проведения судебного разбирательства.

3.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Курочкина А. А. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Курочкин А. А. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимому Курочкину А. А. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении преступлений.

Подсудимый Курочкин А. А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Курочкина А. А. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Курочкин А. А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное подсудимым Курочкиным А. А, правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Подсудимый ФИО5 у себя дома в ..., ..., дом Номер обезличен, ..., ... в период с 20 мая 2010 года по 15 июня 2010 года незаконно изготовил огнестрельное оружие - самодельное дульно - зарядное ружье, относящееся к самодельному длинноствольному огнестрельному оружию. Подсудимый Курочкин А. А. изготовил его из металлической трубки наружным диаметром 20, 3 мм, из которого изготовил разборный ствол из двух частей общей длиной 635 мм.

На расстоянии 47 мм. от заднего конца ствола в стенке трубки просверлил сквозное затравочное отверстие диаметром 3 мм. Из березовой доски изготовил ложе и приклад ружья, задний конец ствола расплющил и прикрутил к ложу при помощи болта, ударный механизм изготовил из двух гвоздей, металлической пластины и пружины.

Из обвинения подсудимого Курочкина А. А. необходимо исключить незаконный ремонт огнестрельного оружия.

Поскольку в судебном заседании не установлено, что подсудимый Курочкин А. А. еще и незаконно ремонтировал это огнестрельное оружие.

Доказательств этому в уголовном деле не имеется.

Суд вправе исключить из обвинения Курочкина А. А. незаконный ремонт огнестрельного оружия при особом порядке судебного разбирательства,

4.

поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются и не изменяется, также, квалификация содеянного Курочкиным А. А.

Преступление, совершенное подсудимым Курочкиным А. А, правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

Подсудимый Курочкин А. А. с 15 июня 2010 года по 17 июня 2010 года незаконно хранил огнестрельное оружие - самодельное дульно - зарядное ружье, относящегося к самодельному длинноствольному огнестрельному оружию, в комнате отдыха рабочего персонала - «бытовке», за столом под мусором, расположенной на территории мехтока ООО «Светлое», Чесменского района, Челябинской области и в период с 15 июня 2010 года по 17 июня 2010 года незаконно носил это огнестрельное оружие по территории мехтока ООО «Светлое» в с. Светлое, Чесменского района, Челябинской области и использовал его для отстрела голубей на территории мехтока ООО «Светлое».

При назначении подсудимому КурочкинуА. А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, обстоятельств их совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При определении характера и степени общественной опасности, совершенных Курочкиным А. А. преступлений, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжелых последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступлений, отсутствие обстоятельств, влекущих более строгое наказание.

Подсудимый Курочкин А. А. совершил два умышленных, оконченных преступления средней тяжести, направленных против общественной безопасности и общественного порядка в государстве, совершенные путем незаконного изготовления огнестрельного оружия, путем незаконных хранения и ношения огнестрельного оружия.

Курочкин А. А. не приискивал какие - то специальные комплектующие детали для изготовления огнестрельного оружия, а изготовил огнестрельное оружие из подручных материалов с целью отстрела голубей на своем рабочем месте - на территории мехтока ООО «Светлое» в с. Светлое, Чесменского района, Челябинской области.

Тяжких последствий от содеянного Курочкиным А. А. не наступило.

5.

Судом не установлено наличие обстоятельств, отягчающих Курочкину А. А. наказание, в порядке ст. 63 УК РФ.

При назначении подсудимому Курочкину А. А. наказания за преступления, суд, учитывает следующие, смягчающие, наказания, обстоятельства.

Подсудимый Курочкин А. А. ранее не судим.

Вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Курочкин А. А. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка.

Подсудимый Курочкин А. А. работает, занят общественно полезным трудом и по месту работы характеризуется исключительно положительно.

Курочкин А. А. имеет постоянное место жительства, проживает в семье.

Подсудимый Курочкин А. А. на учете в лечебном учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоит.

Суд, с учетом выше изложенного, находит, что к подсудимому Курочкину А. А. возможно применить меру наказания в виде условного лишения свободы.

Такое наказание для Курочкина А. А. будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного и оно окажет влияние на исправление подсудимого и не скажется отрицательно на условия жизни его семьи.

Подсудимый Курочкин А. А. будет продолжать работать, проживать вместе со своей семьей и воспитывать, и содержать своих детей.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению Курочкину А. А. более мягкого

6.

наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу в виде самодельного длинноствольного огнестрельного ружья, двух банок с порохом и одной банки с дробью - сдать на склад вооружения УМТ и ХО ГУВД Челябинской области для уничтожения после вступления приговора в законную силу.

Суд, на основании выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КУРОЧКИНА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ.

Назначить наказания, соответственно:

По ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

По ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить Курочкину Андрею Алексеевичу наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить к отбытию Курочкину Андрею Алексеевичу наказание в виде двух лет лишения свободы.

К назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ и наказание Курочкину Андрею Алексеевичу считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Курочкина Андрея Алексеевича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Вещественные доказательства по делу в виде самодельного длинноствольного огнестрельного ружья, двух банок с порохом и одной

7.

банки с дробью- сдать на склад вооружения УМТ и ХО ГУВД Челябинской области для уничтожения после вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения в отношении Курочкина А. А. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

Председатель суда Котельникова Н. И.