Приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен - Номер обезличен 2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма. 19 августа 2010 года.

Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующего судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Волковой Л. В.

При участии государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - Мажара С. Ф.

Подсудимых: Идрисова С. М, Нагашпаева С. Т. и Кутубаева У. Т.

Защитников: Макеевой Н. А, Кудобаева Д. И, Салеевой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению граждан Российской Федерации:

ИДРИСОВА САЙЛАУ МИРАСОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русским языком владеющего, военнообязанного, средним образованием, женатого, не имеющего на иждивении детей, судимого мировым судом судебного участка Номер обезличен ..., ... Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 60 часам обязательных работ, отбывшего обязательные работы Дата обезличена года, работающего по найму у частного лица, зарегистрированного в ..., ..., дом Номер обезличен, ..., ..., проживающего в пос. Бускульский, ..., дом Номер обезличен, ..., ....

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

НАГАШПАЕВА СЕРПАЯ ТУЕНТАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русским языком владеющего, средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не судимого, работающего пастухом частного скота, зарегистрированного в пос. Логовое, ..., ..., проживающего в ..., ..., дом Номер обезличен, ..., ....

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

2.

КУТУБАЕВА УРУМБАЯ ТУЕНТАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Петропавловский, ..., ..., русским языком владеющего, неполным средним образованием, не военнообязанного в связи с инвалидностью от общего заболевания, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, работающего слесарем ООО «Элва», зарегистрированного и проживающего в ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ..., ....

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Идрисов С. М, Нагашпаев С. Т. и Кутубаев У. Т. предварительно договорились совершить кражу чужого имущества по предложению подсудимого Идрисова С. М, и в состоянии алкогольного опьянения, около 14 часов 27 июня 2010 года на лошади с телегой приехали к строящемуся дому в ..., по ..., дом Номер обезличен, ..., ..., и с земли, у северной стороны строящегося дома, совершили кражу трех двутавровых металлических балок, бывших в употреблении, размерами 2250 х 200 х 5 мм по цене 1890 рублей за одну двутавровую металлическую балку и одной металлической опоры крепления балки, бывшей в употреблении, стоимостью 400 рублей, то есть похитили всего имущества на общую сумму в 6070 рублей, принадлежащего потерпевшей Якуповой О. Ю.

Подсудимые Идрисов С. М, Нагашпаев С. Т. и Кутубаев У. Т. похищенное имущество сложили на телегу, отвезли и продали гр. ФИО10 в ..., ..., дом Номер обезличен, ..., ....

В судебном заседании подсудимые Идрисов С. М, Нагашпаев С. Т. и Кутубаев У. Т. вину в совершении преступления полностью признали и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Идрисов С. М, Нагашпаев С. Т. и Кутубаев У. Т. суду показали, что данные ходатайства они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении Идрисова С. М, Нагашпаева С. Т. и Кутубаева У. Т. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Идрисова С. М, Нагашпаева С. Т. и Кутубаева У. Т. без проведения судебного разбирательства.

3.

Подсудимые Нагашпаев С. Т, Идрисов С. М. и Кутубаев У. Т. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимым Идрисову С. М, Нагашпаеву С. Т. и Кутубаеву У. Т. понятно и они полностью признают себя виновными в совершении данного преступления.

Подсудимые Идрисов С. М, Нагашпаев С. Т. и Кутубаев У. Т. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых Идрисова С. М, Нагашпаева С. Т. и Кутубаева У. Т. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Идрисов С. М, Нагашпаев С. Т. и Кутубаев У. Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное подсудимыми Идрисовым С. М, Нагашпаевым С. Т. и Кутубаевым У. Т, правильно квалифицировано по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц.

Подсудимые Идрисов С. М, Нагашпаев С. Т. и Кутубаев У. Т. предварительно договорились совершить кражу чужого имущества, по предложению подсудимого ФИО13, и около 14 часов Дата обезличена года на гужевой повозке, запряженной лошадью, приехали к строящемуся дому, расположенному по адресу в ..., ..., дом Номер обезличен, ..., ..., и с земли, у северной стены строящегося дома, совершили кражу чужого имущества, бывшего в употреблении, в виде трех двутавровых металлических балок и одной металлической опоры крепления балки, на общую сумму в 6070 рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО9

Похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению.

При назначении наказаний подсудимым Идрисову С. М, Нагашпаеву С. Т. и Кутубаеву У. Т, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельств его совершения, личность подсудимых, обстоятельств дела, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

4.

При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимыми Идрисовым С. М, Нагашпаевым С. Т. и Кутубаевым У. Т, преступления, суд учитывает объект посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, способ совершения преступления, роль каждого из подсудимых при соучастии в совершения преступления, степень осуществления преступного намерения.

Так, подсудимые Идрисов С. М, Нагашпаев С. Т. и Кутубаев У. Т, совершили умышленное, оконченное преступление средней тяжести, способом тайного хищения чужого имущества, направленное против собственности гражданина, чем нарушили право потерпевшей ФИО9 на владение, пользование, распоряжение похищенным у нее имуществом.

Потерпевшей ФИО9 причинен имущественный вред на сумму в 6070 рублей, который в период предварительного расследования возмещен ей возвратом похищенного имущества и тяжких последствий от содеянного подсудимыми не наступило.

Совершить кражу чужого имущества предложил подсудимый Идрисов С. М, что суд, также, учитывает при назначении ему наказания.

Обстоятельств, влекущих более строгое наказание, в порядке ст. 63 УК РФ подсудимым Идрисову С. М, Нагашпаеву С. Т. и ФИО12, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает также, обстоятельства, смягчающие им наказания.

В частности:

Подсудимые Нагашпаев С. Т. и Кутубаев У. Т. не судимы.

Подсудимые Идрисов С. М, Нагашпаев С. Т. и Кутубаев У. Т. вину в совершении преступления полностью признали и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В период предварительного расследования, они также полностью признавали себя виновными в совершении преступления; Кутубаев У. Т. активно способствовал расследованию преступления: при выходе на место совершения преступления он подробно показывал и рассказывал о совместных действиях с Нагашпаевым С. Т. и Идрисовым С. М.

Подсудимый Нагашпаев С. Т. имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

5.

Подсудимые Идрисов С. М, Нагашпаев С. Т. и Кутубаев У. Т. на учете в медицинском учреждении, как больные хроническим алкоголизмом, не состоят.

Все подсудимые работают, проживают в семьях, по месту жительства характеризуются положительно.

Ущерб потерпевшей Якуповой О. Ю. полностью возмещен возвратом похищенного у нее имущества и тяжких последствий от содеянного подсудимыми, не наступило.

Подсудимый Кутубаев У. Т. является инвалидом 3 группы от общего заболевания пожизненно.

В качестве обстоятельства, характеризующих подсудимых, как личности, суд учитывает, то, что они совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимый Идрисов С. М. ранее судим, что также является обстоятельством, характеризующим его как личность.

Суд, с учетом выше изложенного считает возможным, назначить подсудимым Нагашпаеву С. Т. и Кутубаеву У. Т. наказание в виде штрафов, а подсудимому Идрисову С. М. наказания в виде условного лишения свободы.

Такие наказания для подсудимых будут справедливыми, соответствующими характеру и степени общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельств его совершения и личности виновных, а также способствовать их исправлению и не скажутся отрицательно на условиях жизни их семей.

Подсудимый Идрисов С. М. нуждается в более строгом наказании под контролем специализированного государственного органа, поскольку он ранее судим и по его предложению была совершена кража чужого имущества совместно и по предварительному сговору с Нагашпаевым С. Т. и Кутубаевым У. Т.

При определении размеров штрафов подсудимым Нагашпаеву С. Т. и Кутубаеву У. Т. суд учитывает их материальное положение, материальное положение их семей.

Подсудимые имеют финансовую возможность оплатить суммы штрафов, оба они работают, имеют возможность получать заработную плату, или иной доход.

Суд, также, при этом учитывает нахождение на иждивении подсудимого Нагашпаева С. Т. несовершеннолетнего ребенка; наличие инвалидности у подсудимого Кутубаева У. Т. и активное способствование им, расследованию преступления.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению

6.

Идрисову С. М, Нагашпаеву С. Т. и Кутубаеву У. Т. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ.

Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ИДРИСОВА САЙЛАУ МИРАСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

НАГАШПАЕВА СЕРПАЯ ТУЕНТАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

КУТУБАЕВА УРУМБАЯ ТУЕНТАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказания, соответственно:

Нагашпаеву Серпаю Туентаевичу в виде штрафа в сумме четырех тысяч рублей.

Кутубаеву Урумбаю Туентаевичу в виде штрафа в сумме трех тысяч рублей.

Идрисову Сайлау Мирасовичу в виде двух лет лишения свободы.

К назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ и наказание Идрисову Сайлау Мирасовичу считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Идрисова Сайлау Мирасовича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденными и периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меры пресечения в отношении Идрисова С. М, Нагашпаева С. Т. и Кутубаева У. Т. - подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

Председательствующий: Котельникова Н. И.