Приговор ст. 160 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен/ 2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Чесма. Дата обезличена года.

Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Волковой Л. В.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменского района - Мажара С. Ф.

Подсудимой Рыбаковой Е. М.

Защитника Салеевой Е. М.

Представителя потерпевшего Кирилюк Ю. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданки Российской Федерации:

РЫБАКОВОЙ ЕЛЕНЫ МИХАЙЛОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., не военнообязанной, средне - специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не судимой, не работающей, зарегистрированной в ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ..., ....

По ч. 3 ст. 160 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Рыбакова Е. М. работала начальником передвижного отделения почтовой связи ОСП Троицкого почтамта УФПС Челябинской области филиала ФГУП «Почта России», согласно приказа № 789 - ЛС от 29 сентября 2006 года была наделена организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями, а также полномочиями по обеспечению сохранности вверенных ей денежных средств, товаро - материальных ценностей, приему денежных средств от операторов, приему и

2.

выдаче денежных переводов, субсидий, пособий, а также приему и выдаче денежных средств вкладчикам ОАО «АКБ Связь - Банк» на основании соответствующего договора о полной индивидуальной материальной ответственности.

Подсудимая Рыбакова Е. М. в вечернее время 21 мая 2007 года, находясь на рабочем месте в помещении отделения почтовой связи в с. Чесма, Чесменского района, Челябинской области, реализуя свой корыстный преступный умысел на присвоение вверенных ей денежных средств и, используя свое вышеуказанное служебное положение, похитила принятые от почтальона передвижного отделения почтовой связи Юнусовой Н. И, наличные деньги вкладчика ОАО «АКБ Связь - Банк» Гурьевой А. А, в сумме 2500 рублей.

В дальнейшем похищенными деньгами подсудимая Рыбакова Е. М. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями филиалу ФГУП «Почта России» передвижного отделения почтовой связи ОСП Троицкого почтамта УФПС Челябинской области материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Рыбакова Е. М. полностью признала себя виновной в совершении преступления и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Рыбакова Е. М. суду показала, что это ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником и она осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Кирилюк Ю. Н, защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимой Рыбаковой Е. М. без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Рыбаковой Е. М. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Рыбакова Е. М. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимой Рыбаковой Е. М. понятно и она полностью признает себя виновной в совершении этого преступления.

Подсудимая Рыбакова Е. М. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с

3.

защитником и она осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражает постановить приговор в отношении подсудимой Рыбаковой Е. М. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Рыбакова Е. М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное подсудимой Рыбаковой Е. М, правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение - хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Рыбакова Е. М. работала начальником передвижного отделения почтовой связи ОСП Троицкого почтамта УФПС Челябинской области филиала ФГУП «Почта России» и по своему служебному положению была наделена организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями, с ней был заключен договор о олной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому, также, ей были вверены денежные средства в виде переводов, субсидий, пособий, а также вменено в служебные обязанности прием и выдача денежных средств вкладчикам ОАО «АКБ Связь - Банк». Подсудимая Рыбакова Е. М. воспользовалась этим своим служебным положением и в вечернее время 21 мая 2007 года на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи в с. Чесма, Чесменского района, Челябинской области, умышленно, с целью хищения, присвоила 2500 рублей, принятые ею от почтальона Юнусовой Н. И, которая, в свою очередь, получила их от вкладчика ОАО «АКБ Связь - банк» Гурьевой А. А.

При назначении наказания, подсудимой Рыбаковой Е. М, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимой, обстоятельств дела, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

При определении характера и степени общественной опасности, совершенного Рыбаковой Е. М. преступления, суд учитывает объект посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления.

4.

Так, подсудимая Рыбакова Е. М. совершила умышленное, тяжкое, оконченное преступление, способом присвоения вверенных ей денежных сумм с использованием своего служебного положения, против собственности юридического лица - ФГУП «Почта России».

Своими преступными действиями, подсудимая Рыбакова Е. М. причинила материальный вред собственнику на сумму в 2500 рублей, но тяжких последствий от ее действий не наступило.

Обстоятельств, влекущих более строгое наказание для Рыбакой Е. М, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Рыбаковой Е. М, суд учитывает, также, следующие, смягчающие наказание, обстоятельства.

Рыбакова Е. М. ранее не судима.

Она полностью признала себя виновной в совершении преступления и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При производстве предварительного расследования, Рыбакова Е. М. также полностью признавала себя виновной в совершении преступления и активно способствовала расследованию по нему.

Рыбакова Е. М. имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства Рыбакова Е. М. характеризуется положительно.

На учете в лечебном учреждении, как больная хроническим алкоголизмом, не состоит.

Сумму материального ущерба от преступления подсудимая Рыбакова Е. М. возместила добровольно и тяжких последствий от ее действий для собственника не наступило.

Суд, с учетом выше изложенного, считает справедливым, назначить подсудимой Рыбаковой Е. М. наказание в виде условного лишения свободы.

Такое наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности

5.

виновной, а также повлияет на исправление подсудимой Рыбаковой Е. М. и не скажется отрицательно на условия жизни ее семьи.

Тогда как наказание подсудимой Рыбаковой Е. М. в виде штрафа даже в минимальном размере, указанном в ч. 3 ст. 160 УК РФ, поставит семью Рыбаковой Е. М. в крайне тяжелое материальное и финансовое положение, поскольку она одна воспитывает и содержит несовершеннолетнего ребенка, кроме того, приговором суда Чесменского района от 04 марта 2008 года с нее взыскано в счет возмещения материального ущерба от преступлений сумма 191270 рублей, которую Рыбакова Е. М. до настоящего времени в полной сумме еще не погасила.

Судом также не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению Рыбаковой Е. М. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по основаниям ст. 64 УК РФ.

Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

РЫБАКОВУ ЕЛЕНУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

К назначенному Рыбаковой Елене Михайловне, наказанию применить ст. 73 УК РФ и наказание Рыбаковой Елене Михайловне считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Рыбакову Елену Михайловну исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Рыбаковой Е. М, - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

6.

Приговор суда в отношении Рыбаковой Е. М. может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Челябинский областной суд через Чесменский районный суд.

Председательствующий: Котельникова Н. И.