Приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Чесма

06 aвrycтa 2010 года

Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: Председательствующей судьи Кareльниковой Н. И.

Секретаря Волковой Л. В.

При участии государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменского района - Мажара С. Ф.

Подсудимых Валеева М. В. и Жильгильдина Р. А.

Защитников Макеевой Н. А. и Лысенко С. В.

Представителя потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению rpаждан Российской Федерации:

ВАЛЕЕВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, 04 окrnбря 1983 года рождения, уроженца пос. У глицкий, ..., ..., русским языком Владеющего, не полным средним образованием, военнообязанного, не женатого, детей на иждивении не имеющего, судимого судом ..., ... Дата обезличена года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по совокупности при говоров К 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы условно - досрочно Дата обезличена года на 2 года 3 месяца7 дней, судом ..., ... Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. ] 58 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы условно - досрочно Дата обезличена года на 4 месяца 8 дней, работающего по найму у гpаждан, зарегитрированного в пос. Углицкий, ..., дом N~ 25, ..., ..., фактически проживающего в пос. ФИО4ский, ..., дом N~ 1 О, ..., ....

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ЖИЛЬГИЛЬДИНА РУСТАМА АКЫЛБЕКОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ФИО4ский, ..., ..., русским языком Владеющего, средним образованием, военнообязанного, не женатого, детей на иждивении не имеющего, судимого судом ..., ...


11 января 2007 года по п.»а» Ч. 2 ст. 158 УК РФ по совокупности приговоров К 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии наказания 1 3 января 201 О года, работающего по найму у гpаждан, зарегистрированного и проживающего в пос. ФИО4ский, ..., дом N 35, ..., ....

По п. «ю> Ч. 2 ст. 158 УК рф.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Валеев М. В. и Жильгильдин р. А. предварительно договорились между собой о совершении кражи чужого имущества - составных частей оборудования по производству растительного масла, по предпожению Валеева М. В, в дневное время в конце июня 201 О года на лошади, запряженной в гужевую повозку, приехaли к зданию мельницы СХПК «Черноборский» в пос. Черноборский, ул. Комарова, дом N 1 О, Чесменского района, Челябинской области, где свободным Дступом, через дверной проем, в котором отсутствовала входная дверь, проникли в помещение мельницы и совершили оттуда кражу чужого имущества - составных частей оборудования по производству растительного масла, бывшего в употреблении, на сумму в 120Орублей, принадлежащего СХПК «Черноборский», в частности похитили: маслоприемник, стоимостью 1500 рублей, раму ( станину ), стоимостью 800 рублей, бункер для приема семечек, стоимостью 150 рублей, приемную трубу, стоимостью 100 рублей. Похищенное имущество подсудимые Валеев М. В. и Жильгильдин р. А. вынесли, погpузили на гужевую повозку и распорядились по своему усмотpeнию.

В судебном заседании подсудимые Валеев М. В. и Жильгильдин р. А. вину в совершении данного преступления полностью признали и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Валеев М. В. и Жильгильдин р. А. суду пояснили, что эти ходатайства они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО4, защитники подсудимых И государственный обвинитель не возражают постановить приговор в О1Ношении подсудимых Валеева М. В. и Жильгильдина р. А. без проведения судебного раз6ирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в О1Ношении подсудимых Валеева М. В. и Жильгильдина р. А. без проведения судебного разбирательства.


Подсудимые Валеев м. В. и Жильгильдин Р. А. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено Нaкaзaние, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимым Валееву м. В. и Жильгильдину Р. А. понятно и они полностью признают себя виновными в совершении этого преступления.

Подсудимые Валеев м. В. и Жильгильдин Р. А. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО4, защитники подсудимых, гоcударственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых Валеева м. В. и Жильгильдина Р. А. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Валеев М. В. и Жильгильдин Р. А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное подсудимыми Валеевым М.С. и Жильгильдиным Р. А, правильно квалифицировано по п. «3» Ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой JПЩ.

Подсудимые Валеев м. В. и Жильгильдин Р. А. предварительно договорились совершить кражу чужого имущества, принадлежащего СХГЖ «Черноборский» и в дневное время в конце июня 201 О года они из помещения мельницы, расположенной в пос. Черноборский, ул. Комарова, дом N 1 О, Чесменского района, Челябинской области совершили кражу чужого имущества - составных частей оборудования по производству растительного масла на сумму в 1200 рублей, принадлежащих СХГЖ «Черноборский» и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

При назначении наказаний подсудимым Валееву м. В. и Жильгильдину Р. А, суд учитываeт xapaктep и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказания, влияние назначенных наказаний на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

При определении xapaктepa и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми Валеевым м. В. и Жильгильдиным Р. А, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины подсудимых, категорию преступления,


конкретные обстоятельства содеянного, нacтyпивший вред, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, наличие обстоятельства, влекущего более строгое наказание.

Так, подсудимые Валеев М. В. и Жильгильдин Р. А. совершили умышленное, оконченное пpecтyrmение, средней тяжести, против собственности юридического лица, чем нарушили его право владения, пользовaния, распоряжения своим имуществом. Преступление совершено путем тайного хищения чужого имущества и, которым причинен материальный вред собственнику, который добровольно подсудимыми не возмещен.

В действиях подсудимых Валеева М. В. и Жильгильдина Р. А. имeeтcя рецидив совершения преступлений, что является обстоятельством, отягчающим им наказания.

При назначении наказания подсудимым Валееву М. В. и Жильгильдину Р. А, суд, также, учитывает следующие, отягчающие обстоятельства.

Подсудимые Валеев М. В. и Жильгильдин Р. А. вину в совершении преступления ПОЛНОСТЬЮ признали и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

в период предварительного расследовaния они также ПОЛНОСТЬЮ признавали себя виновными в совершении преступления и aктивно способствовали расследованию преступления.

Подсудимые Валеев М. В. и Жильгильдин Р. А, как больные хроническим алкоголизмом в медицинском учреждении, не состоят.

Оба подсудимых имеют постоянное место житeльcтвa, проживают в семьях, работают по найму у гpаждан.

Тяжких последствий от совершенного ими преступления не насупило.

В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимых, как личности, суд учитывает характеристики на них с места житeльcтвa, в которых подсудимый Жильгильдин Р. А. характеризуется положительно, а подсудимый Валеев М. В. посредственно, как лицо, употpeбляющее спиртные напитки.

Суд, с учетом выше изложенного, приходит к выводу о ЮМ, что к подсудимым Валееву М. В. и Жильгильдину Р. А. должна быть применена мера наказания в виде

условного лишения свободы, с отбыванием ими наказания под контролем специализированного государственного органа.


Эro наказание будет справедливым для них, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимых.

Наказание в виде условного лишения свободы окажет определенное положительное влияние на исправление и перевоспитaние подсудимых и не скажется отрицательно на условиях жизни их семей.

Тогда как наказание в виде шrpафа для подсудимых будег недостаточным и не окажет должного воспиraтельного воздействия на них.

Суд, также не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения Преступления, и ДРУГИХ oбcтоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания для назначения Валееву М. В. и Жильгильдину Р. А. более мягкого наказания, чем предусмотpeно за данное Преступление, в порядке ст. 64 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего - СХПК «Черноборский» полностью удовлетворить и взыскать в его пользу с подсудимых солидарно сумму материального ущерба, который они причинили потерпевшему кражей его имущества в сумме 1200 рублей и, который подсудимые ему добровольно не возместили.

Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299,302 - 304,307 - 309,314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ВАЛЕЕВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении Преступления, предусмотpeнного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ЖИЛЬГИЛЬДИНА РУСТАМА АКЫЛБЕКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотpeнного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказания:

Валееву Максиму Владимировичу в виде двух лет лишения свободы.

Жильгильдину Рустаму Акылбековичу В виде двух лег лишения свободы.

К назначенным Валееву Максиму Владимировичу и Жильгильдину Рустаму Акылбековичу наказаниям применить ст. 73 УК РФ и наказания им считать условными с испытательными сроками, соответственно:

Валееву Максиму Владимировичу в два года.


Жильгильдину Рустаму Акьш6ековичу в два года.

Обязать Валеева Максима Владимировича и Жильгильдина Рустама Акьш6ековича исполнять следующие обязанности в периоды испытательных сроков условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Исковые требования СХПК «Черноборский» полностью удовлетворить и взыскать в его пользу в счет возмещения материального ущерба от преступления с Валеева Максима Владимировича и Жильгильдина Рустама Акьш6ековича солидарно сумму в одну тысячу двести рублей.

Меры пресечения в отношении Валеева М. В. и Жильrnльдина Р. А. - подписки о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 1 О дней с момента его провозглашения в Челябинский облacтной суд через Чесменский районный суд.

Председательствующий:

Котельникова Н. И.